Рабочее оборудование одноковшового экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к рабочему оборудованию одноковшовых экскаваторов типа прямая лопата, предназначенных для горной промышленности. Цель - повышение производительности и расширение области применения экскаватора. Рабочее оборудование экскаватора состоит из однобалочной стрелы 1 с проемом 2 и центральным и внешними седловыми подшипниками. Трехбалочная рукоять имеет центральную балку 6 и две внешние балки 5, которые могут поступательно перемещаться в седловых подшипниках. Через зубчатую рейку 7 центральная балка 6 под действием кремальерной шестерни и механизма 9 напора приводится в движение. Передняя часть балки 7 выполнена в виде лопаты 10, образующей днище ковша. Передние части внешних балок 5 выполнены в виде вертикальных челюстей 11, которые подвижно присоединены к днищу 10 посредством шкворня 12 и втулки 13. При этом шкворень 12 присоединен к подъемному канату 14. Свободные концы внешних балок 5 подвижно посредством гидроцилиндров (ГЦ) 16 присоединены к центральной балке 6. При работе устройства концы балок 5 разводятся в стороны ГЦ 16 и раскрытые челюсти 11 подводятся к предмету, который необходимо захватить или разрушить. Обратным действием ГЦ 16 обеспечиваются захват и разрушение или удержание предмета. В обычных условиях копание осуществляется по традиционной схеме. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я Е 02 F 3/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4498525/03 (22) 29.08.88 (46) 07.08.91. Бюл, ¹?9 (71) Кузбасский политехнический институт (72) И.Д.Богомолов, С.В,Мальгин. К,В.Начев и А.А.Хорешок (53) 621.879.322,82 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР:

¹ 153242, кл, Е 02 F 3/28, 1962, Подэрни РЛО, Горные машины и авто-. матизированные комплексы для открытых работ, M,: Недра, 1979, с. 164,-рис, 10,1. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА (57) Изобретение относится к рабочему оборудованию одноковшовых экскаваторов типа прямая лопата, предназначенных для горной промышленности. Цель — повышение производительности и расширение области применения экскаватора. Рабочее оборудование экскаватора состоит из однобалочной стрелы 1 с проемом 2 и центральным и внешними седловыми подшипниками. Трехбалочная рукоять имеФ

Изобретение относится к рабочему оборудованию одноковшовых экскаваторов типа прямая лопата, предназначенных для горной промышленности.

Цель — повышение производительности и расширение области применения экскаваторов.

На фиг. 1 показан общий вид рабочего оборудования; на фиг, 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг, 2; на фиг. 4— вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 5— сечение по Н на фиг. 2; на фиг. 6- сечение по!И! на фиг. 2.

5U,, 1668566 А1 ет центральную балку 6 и две внешние балки

5, которые могут поступательно перемещаться в седловых подшипниках. Через зубчатую рейку 7 центральная балка 6 под действием кремальерной шестерни и механизма 9 напора приводится в движение.

Передняя часть балки 7 выполнена в виде лопаты 10, образующей днище ковша. Передние части внешних балок 5 выполнены в виде вертикальных челюстей 11, которые подвижно присоединены к днищу 10 посредством шкворня 12 и втулки 13. При этом шкворень 12 присоединен к подьемному канату 14. Свободные концы внешних балок 5 подвижно посредством гидроцилиндров (ГЦ) 16 присоединены к центральной балке . 6. При работе устройства концы балок 5 разводятся в стороны ГЦ 16 и раскрытые челюсти 11 подводятся к предмету, который необходимо захватить или разрушить, Обратным действием ГЦ 16 обеспечиваются захват и разрушение или удержание предмета. В обычных условиях копание осуществляется по традиционной схеме. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

В однобалочной стреле 1 экскаватора с проемом 2 размещен центральный седловой подшипник 3, а на боковых плоскостях стрелы размещены внешние седловые подшипники 4. Рукоять выполнена трехбалочной. Внешние балки 5 могут поступательно передвигаться в седловых подшипниках 4, а центральная балка 6 передвигается s подшипнике 3. Центральная балка имеет зубчатую рейку 7, а ее зацепление через кремальерную шестерню 8 обеспечивает поступательное движение рекояти с по. мощью механизма 9 напора.

1668566

Передняя . часть центральной балки 6 выполнена в виде лопаты, которая образует днище ковша 10, а передние части внешних балок 5 выполнены в виде вертикальных челюстей 11, которые подвижно соединены между собой посредством шкворня 12 и втулки 13. При этом шкворень жестко присоединен к днищу 10, а его верхняя часть соединена с подъемным канатом 14, проходящим через головной блок 15 и далее к лебедке подъема. Свободные концы внешних балок 5 подвижно соединены с центральной балкой 6 посредством гидроцилиндров 16. В связи со сложным движением балок 5 седловые подшипники 4 установлены с возможностью поворота относительно горизонтальной и вертикальной осей и передвижения на шкворнях 17 в плоскости, перпендикулярной продольной плоскости рабочего оборудования.

Функционирует рабочее оборудование следующим образом. В случае необходимости разрушения негабарита или захвата< какого-нибудь индивидуального прес(мета включают гидроцилиндры 16. Штоки, вы- двигаясь из корпусов гидроцилиндров, раздвигают внешние балки 5, Седловые подшипники 4 не препятствуют движению балок 5, так как имеют возможность пере- движения по шкворням 17. При перемещении балок 5 челюсти 11 прово 3ачиваются относительно втулки 13.

Механизмами напора и подъема ковш подводят к негабариту или индивидуальному предмету. После этого гидрЬцилиндры включают на сокращение. Внешние балки 5

- сводятся, От действия усилия негабарит или индивидуальный предмет разрушается, после чего продукты разрушения можно обычным способом зачерпнуть в ковш и осуществить экскавацию. При изъятии индивидуальных предметов их разрушение, выборка и т.д. проводят так же, как при разрушении негабаритов.

Формула изобретения

Рабочее оборудование одноковшового экскаватора типа прямая лопата, включаю5 щее однобалочную стрелу с седловыми подшипниками, соединенными шарнирно с ее боковыми плоскостями, рукоять с внешни. ми балками, установленную в седловых подшипниках с возможностью поступательного

10 движения, ковш, присоединенный к рукояти, зубчато-реечный механизм напора и канатный механизм подъема, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительнсти и расширения области примене15 ния экскаватора, рукоять снабжена центральной балкой, передняя часть которой выполнена в виде лопаты, образующей днище ковша, а передние концы ее внешних балок выполнены в виде вертикальных че20 люстей, которые подвижно, посредством шарнира, присоединены к днищу корша и подъемному канату, причем свободные концы внешних балок рукояти подвижно присоединены к центральной балке посредством

25 гидроцилиндров, при этом стрела выполнена с проемом и снабжена центральным седловым подшипником, а седловые подшипники на ее боковых плоскостях уста. «новлены с возможностью поворота

30 относительно горизонтальной и вертикальной осей и перемещения в плоскости. перпендикулярной к продольной плоскости рабочего оборудования, причем механизм напора установлен с возможностью взаи35 модействия с центральной балкой, установленной в центральном седловом подшипнике с возможностью поступательного движения рукояти.

40 2. Оборудование по и, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что шарнир присоединения

- верхних челюстей к днищу ковша и подъемному канату выполнен в виде.шкворня и втулок.

1668566

1668566

1668566

ФИ2. о

Составитель В.Британов

Техред М.Моргентал Корректор М. Кучерявая

Редактор Т.Федотов

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2634 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5