Машина для повала и бесчокерной трелевкидеревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I66857

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Х.1963 (№ 863853/29-14) Кл. 45, 23» с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 01g

УДК 634.0.377(088.8) Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 25.II.1965

Авторы изобретения 1О. Г. Артамонов, Г. П. Дроздовский, С. Ф. Орлов и

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая им. С. М. Кирова

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ПОВАЛА И БЕСЧОКЕРНОЙ ТРЕЛЕВКИ

ДЕРЕВЪЕВ

Подписная группа М 219

Известны лесозаготовительные машины для валки и бесчокерной трелевки деревьев. Такие машины осуществляют бесчокерный набор пакета деревьев путем повала их на откидной рычаг, расположенный с одной стороны машины и с последующей укладкой деревьев этим рычагом в зажимное приемное устройство. Приемное устройство предназначено для удержания деревьев на машине при трелевке и обеспечивает зажим пачки тросовой петлей. Верхняя и боковые ветви петли образуются перебрасыванием одного из концов троса специальным рычагом в поперечной плоскости пакета и закреплением этого конца троса, Обжим пакета осуществляется наматыванием лебедкой другого конца троса.

Повал деревьев на откидной рычаг этих машин производят либо вручную, либо валочным рычагом, поворачивающимся в горизонтальной плоскости. Приемное устройство, осуществляющее обжим пачки тросовой петлей, образуемой односторонней поперечной подачей свободного конца троса специальным рычагом, не позволяет производить набор пакета деревьев с двух сторон машины. Образование петли при помощи наматывания на барабан лебедки одного конца троса вызывает перегрузку специальных устройств, фиксирующих другой конец троса. Валочное устройство не обеспечивает достаточного фронта работы, что вызвано особенностями петлеобразующего устройства, выполненного совместно с откидным рычагом.

Предложенная машина обеспечивает дву5 сторонний направленный повал и набор деревьев, увеличение фронта работы машины, надежное и беспрепятственное закрепление деревьев за их комли на приемной балке машины. Достигается это тем, что валочное

N устройство выполнено в виде поворотной в вертикальной продольной плоскости машины рамки. Верхняя поперечина служит направляющей для выдвижного в обе стороны машины рычага. Рычаг производит направлен15 ный повал деревьев на откидные рычаги приемно-погрузочного устройства, установленные на раме машины с двух ее сторон. Устройство для закрепления деревьев на приемной балке машины выполнено в виде постоянно

20 замкнутой тросовой петли, закрепленной концами на барабане лебедки. Ветви петли пропущены через тросонаправляющие блоки кареток, перемещающихся под действием пружины в направляющих рамы машины и обес25 печивающих раздвижение нижней ветви тросовой петли, и через тросонаправляющие кольца. Эти кольца установлены на смонтированных с возможностью поворота в нескольких плоскостях рычагах, шарнирно ук30 репленных на поворотной рамке валочного

166857

50

55 б0 б5 устройства и обеспечивающих раздвижение боковых и верхней ветвей тросовой петли.

Поворотная рамка валочного устройства с шарнирно укрепленными на ней поворотными рычагами служит одновременно механизмом набрасывания тросовой петли на комли деревьев, расположенных на приемной балке машины.

На фиг. 1 изображена машина для повала и бесчокерной трелевки деревьев; на фиг. 2— затягивание тросовой петли лебедкой.

На раме 1 машины установлено валочное устройство, состоящее из поворотной рамки 2 и телескопического рычага. Телескопический рычаг состоит из верхней поперечины 8 рамки и рычага 4, выдвигаемого в обе стороны машины гидроприводом 5. Поворот рамки 2 вместе с телескопическим рычагом осуществляется гидроцилиндрами 6.

3а валочным устройством расположен неповоротный коник, состоящий из пустотелой приемной балки 7, жестко закрепленной на раме машины, и шарнирно закрепленных с обоих концов приемной балки откидных рычагов 8 с гидроцилиндрами 9.

Петлеобразующий механизм состоит из лебедки 10, тросовой петли 11 нижнего раздвигающего трос устройства 12, 18, верхней рычажной системы 14 — 18 и оттягивающего трос приспособления 19 — 22. Две ветви тросовой петли 11, концы которых запасованы на барабане лебедки, проходя через блоки 28, закрепленные снизу по центру направляющих 24, раздваиваются и проходят через тросонаправляющие блоки 26, расположенные на устройстве 12, далее ветви троса, проходя через тросонаправляющие кольца нижних и верхних поворотных рычагов 14, замыкаются, образуя петлю.

Нижнее раздвигающее трос устройство 12, 18, предназначенное для создания необходимого расстояния между боковыми ветвями свободной тросовой петли, достаточного для охвата тросом погружаемых на любую точку приемной балки 7 деревьев, состоит из двух кареток, перемещающихся по направляющим

24, расположенным под приемной балкой 7, и пружины 26, размещенной внутри пустотелой приемной балки и предназначенной для доставки кареток в крайние положения.

Одна из кареток доставляется в свое крайнее положение пружиной 26 через двукратный полиспаст, а другая каретка — тросом, связанным с первой кареткой. Такой привод дает возможность раздвигать обе каретки одной пружиной при небольших ее габаритах.

Верхняя рычажная система, предназначенная для раздвижения верхней ветви тросовой петли и обеспечивающая свободное набрасывание петли на комли погруженных деревьев с их торца, состоит из поворотных рычагов 14, имеющих три движения: поворот относительно осей 16, закрепленных на втулках 16, поворот вместе с осями 17 относительно пальца 18, закрепленного в верхней поперечине 8.

Нижнее оттягивающее трос приспособление, предназначенное для оттягивания боковых ветвей свободной тросовой петли книзу, обеспечивающей беспрепятственное прохождение комлей деревьев, поднимаемых откидными рычагами 8 на машину, состоит из поворотных рычагов 19, имеющих возможность поворачиваться относительно осей 20, закрепленных на втулках 21 и вместе с ними — вокруг осей 22, жестко закрепленных на поворотной рамке 2.

Движения верхних и нижних рычагов 14 вызываются тросом петли при ее затягивании лебедкой и предназначены для образования строго вертикальной петли при зажиме различного объема пакета, Расположение затянутой петли в строго вертикальной плоскости для любого объема пакета исключает силовое проскальзывание троса вдоль деревьев.

Возвращение поворотных рычагов в исходное положение осуществляют под действием пружин 27, работающих на растяжение, и пружин 28 кручения.

Работа машины для повала и бесчокерной трелевки леса происходит следующим образом.

Машина, передвигаясь по кромке леса, подходит к очередному дереву или группе деревьев и останавливается.

Откидной рычаг 8, расположенный со стороны повала, опускают на землю, а выдвижной рычаг 4, выдвигая, заводят за дерево.

Включением гидроцилиндров 6 поворотная рамка 2 выдвижным рычагом давит на дерево, облегчая его спиливание. После спиливания дерево под действием нажатия выдвижного рычага валится на откидной рычаг, который затем при помощи гидроцилиндров 9 закидывает дерево на приемную балку 7.

Обеспечив повал дерева, выдвижной рычаг полностью вдвигают в трубу.

Для закрепления деревьев на приемной балке 7 поворотную рамку 2 с вдвинутым выдвижным рычагом опускают на погруженные деревья, после чего включают лебедку 10.

Две ветви троса наматываются на барабан лебедки, при этом трос, проходя через каретки и тросонаправляющие кольца поворотных рычагов, сдвигает каретки к центру балки и одновременно притягивает поворотные рычаги, преодолевая сопротивления пружин 27, 28, к деревьям до образования вертикальной петли, прижимающей деревья к балке.

Благодаря сдвиганию кареток к центру балки тросовая петля в зажатом состоянии представляет собой замкнутый круг, равномерно обжимающий пачку деревьев по всему периметру.

После закрепления уложенных на балку деревьев машину перемещают к очередному дереву, растормаживают лебедку и включают гидроцилиндры 6 поворотной рамки 2 для поворота ее в вертикальное положение, при

166857 этом каретки под действием пружин 2б возвращаются в исходные крайние положения, раздвигая нижнюю ветвь Tpocoi петли, а верхние и нижние поворотные рычаги под действием пружин 27 и 28 откидываются в крайние положения, делая свободную петлю, Откидной рычаг 8 опускают на землю, а выдвижной рычаг 4 заводят за дерево, подлежащее повалу. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Машина для повала и бесчокерной трелевки деревьев, включающая самоходную тележку, валочное устройство, приемно-погрузочное устройство в виде откидного рычага, лебедку и устройство для закрепления деревьев на приемной балке, смонтированной на раме машины, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности двустороннего направленного повала и набора деревьев, увеличения фронта работы машины, надежного и беспрепятственного закрепления деревьев за их комли на приемной балке машины, валочное устройство выполнено в виде поворотной в вертикальной продольной плоскости машины рамки, всрхняя поперечина которой служит направляющей для выдвижного в обе стороны машины рычага, обеспечивающего направленный повал деревьев на откидные рычаги

5 приемно-погрузочного устройства, установленные на раме машины с двух ее сторон, а устройство для закрепления деревьев на приемной балке машины выполнено в виде закрепленной своими концами на барабане

10 лебедки постоянно замкнутой тросовой петли, ветви которой пропущены через тросонаправляющие блоки кареток, перемещающихся под действием пружины в направляющих рамы машины и обеспечивающих раздвиженпе ниж15 ней ветви тросовой петли, и через тросонаправляющие кольца, установленные на смонтированных с возможностью поворота в нескольких плоскостях рычагах, шарнирно укрепленных на поворотной рамке валочного

20 устройства и обеспечивающих раздвижение боковых и верхней ветвей тросовой петли, причем поворотная рамка валочного устройства с шарнирно укрепленными на ней поворотными рычагами служит одновременно ме25 ханизмом набрасывания тросовой петли на комли деревьев, расположенных на приемной балке машины.

166857

22

Составитель Л. В. Груданова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 52!9 Тираж 525 Формат бум. 60)(90>/q Объем 0,38 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2