Патент ссср 166862

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ы АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. св. №

Кл. 12о, 12

Заявлено 04.IV.1964 (Л 894556/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 07с 1ДК 632 954 547 (088.8) Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 9.XII.1964

Авторы изобретения

Б. П. Зверев, А. Л. Гольдинов, Ю. А. Панщин и Л, М. Боровнев

Заявитель

Организация Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОЛЕЙ ТРИХЛОРУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ

Предмет изобретения

Подписная группа № ЧЧ

В настоящее время соли TpHxJIop) ксусной кислоты получают нейтрализацией водных растворов кислоты щелочами с последующей выпаркой образующихся растворов. Такой способ неудобен тем, что происходит быстрое разложение водных растворов солей трихлоруксусной кислоты в процессе выпариьания.

Известен также способ, исключающий применение воды (нейтрализация сухой кислоты сухим бикарбопатом), осуществление которого в промышленных условиях сильно осложнено. Кроме того, применение бикарбоната приводит к содержанию воды в продукте и не позволяет получать трпхлорацетат натрия.

С целью уменьшения влаги в продукт предложено нейтрализацию трихлоруксусчой кислоты вести в среде орг-,íè÷åñêîãî расгворителя, растворяющего кислоту, но не растворяющего его соли, например в сульфнрованном керосине, бензине и четыреххлористом углероде.

Пример. Приготовляют раствор трихлоруксусной кислоты в органическом растворителе, затем его помеща.от в стакан с мешалкой. При работающей мешалке в стакан небольшими порциями засыпают рассчитанное количество бикарбоната или карбонага натрия или по барботеру, доходящему до дна стакана, подают газообразный аммиак до ще5 лочной реакции среды. По прекращении выделения углекислого газа или подачи аммиака пульпу фильтруют на воронке Бюхнера.

Маточпик используют в качестве растворителя в следующем опыте.

10 Отфильтрованную соль вакуумнрук т пли продувают воздухом. Полученная амыонийная соль не содержит влагп. В патрневой соли содержание влаги 4 — 5>,о. Выход солеи по трихлоруксусной кпслоге составляет 97o/р.

Способ получения солей трихлоруксусной кислоты нейтрализацией трнхлоруксусной кис20 лоты, orëè÷àlolöàéñÿ тем, что, с целью уменьшения влаги в продукте, нейтрализацию ведут в среде органического растворителя, ра творяющего кислоту, но не растворяющего ее соли, например в сульфированном керосине, бен25 зине, четыреххлористом углероде,