Способ создания ледяного экрана холодильной камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов в холодильных камерах. Цель изобретения - повышение эффективности хранения продуктов в камерах. Вдоль стен камеры 1 размещают армированный каркас 2, покрывают его тканью 3 и намораживают на каркас 2 слой льда. На поверхность слоя льда, обращенную к стенкам камеры 1, наносят металлизированную полиэтиленовую пленку или слой взвеси алюминиевой пудры в воде. Пленку накладывают на увлажненную поверхность льда до его окончательного замерзания. Взвесь алюминиевой пудры наносят на слой льда при соотносении компонентов, мас. ч.: алюминиевая пудра 1

вода 5 - 20. 1 табл., 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1668832 А1 (st)s F 25 0 3/00, 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОВРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731607/13 (22) 22.08.89 (46) 07.08.91. Бюл. М 29 (72) B.Ä.Ìèxàéëîâ, M.Р,Бовкун, В,P.Äàíèлов, Б.С,Бабакин и И.А.Бовкун (53) 621.565 (088.8) (56) Курылев E.Ñ„Ãåðàcèìîâ Н.А. Холодильные установки, — Л.: Машиностроение, 1980, с. 154-156, рис. 5.9, (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ ЛЕДЯНОГО ЭКРАНА ХОЛОДИЛЬНОЙ КАМЕРЫ (57) Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов в холодильных камерах, Цель изобретения — повышение эффективности хранения продуктов в камерах. Вдоль . стен камеры 1 размещают армированный каркас 2, покрывают его тканью 3 и намораживают на каркас 2 слой льда, На поверхность слоя льда, обращенную к стенкам камеры 1, наносят металлизированную полиэтиленовую пленку или слой взвеси алюминиевой пудры в воде. Пленку накладывают на увлажненную поверхность льда до его окончательного замерзания, Взвесь алюминиевой пудры наносят на слой льда при соотношении компонентов, мас.ч.: алюминиевая пудра 1; вода 5 — 20, 1 табл. 1 ил, 0 о

Qo

IQO Ы !

1668832

20

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при хранении продуктов в холодильных камерах, Цель изобретения — повышение эффективности хранения продуктов в камерах.

Способ предусматривает размещение вдоль стен камеры армированного каркаса, покрытого тканью, намораживание на каркас слоя льда, нанесение на поверхность слоя льда, обращенного к стенкам камеры, металлизированной полиэтиленовой пленки или слоя взвеси алюминиевой пуд,ры в воде, причем полиэтиленовую пленку

;накладывают на увлажненную поверхность льда до его окончательного замерза ния, а взвесь алюминиевой пудры наносят ,на слой льда при соотношении компонен тов, мас.ч:

Алюминиевая пудра 1

Вода 5-20

В зависимости от температуры внутри камеры камерный воздух может воспринимать и переносить от ледяных экранов или теплоту, или влагу. При этом решающее влияние на величину усушки продукта в холодильной камере оказывает разность температур воздуха вблизи экранов и их поверхности, а также разность температур воздуха в самой камере и на поверхности продукта, в зависимости от которых ледяной экран способствует или осушению, или увлажнению воздуха в камере холодильника, изменяя тем самым интенсивность усушки.

Слой материала, отражающий лучистую энергию с поверхности ледяного экрана, влияет на распределение температуры в камере. Вследствие отражения лучистой составляющей теплопритока стабилизируется температурный режим хранения продуктов, так как исключается их нагрев за счет восприятия лучистой энергии, и, как следствие, снижается усушка хранимого продукта, величину которой, в большей степени, определяют теплапритоки в камеру, лучше сохраняется качество продуктов, Создание дополнительного слоя на поверхности каркаса, обращенной к стенкам камеры, снижает сублимацию льда и, следовательно, сокращает толщину слоя инея, выпадающего на пристенные батареи, что в свою очередь способствует уменьшению термического сопротивления приборов охлаждения и сокращению энергозатрат на охлаждение камеры, При использовании металлизированной полиэтиленовой пленки полностью прекращается сублимация льда с поверхности ледяного экрана, обращенной к стенкам камеры.

При использовании взвеси алюминиевой пудры в воде, образующей слой льда с металлизированной структурой, резко возрастает степень отражения лучистой энергии за счет не только поверхностного отражения, но и отражения, идущего из толщи дополнительного слоя.

При накладывании металлизированной полиэтиленовой пленки на увлажненную поверхность льда, намораживаемого на каркас, до его замерзания, обеспечивается надежный и плотный контакт пленки и слоя льда.

При использовании взвеси алюминиевой пудры в воде с соотношением компонентов на 1 мас.ч, алюминия воды менее 5 мас.ч, затрудняется процесс ее распыления и нанесения на каркас, так как компоненты плохо смешиваются и через форсунки проходит неоднородный состав, При этом на поверхности каркаса не образуется слой, эффективно отражающий лучистую энергию, вследствие большой неоднородности, слоя.

При использовании взвеси алюминиевой пудры в воде с соотношением компонентов на 1 мас.ч. алюминия более 20 мас.ч, воды образуемый на каркасе слой не будет эффективно отражать лучистую энергию, вследствие его малой отражательной способности, т.е. коэффициент отражения лучистой энергии такого слоя близок к коэффициенту отражения льда.

На чертеже представлена схема, поясняющая осуществление способа создания ледяных экранов холодильных камер.

Способ осуществляют следующим образом.

Вдоль стен 1 холодильной камеры размещают армированный каркас 2, выполненный из деревянных брусков, и покрывают его тканью 3, Затем намора>кивают слой 4 льда с обеих сторон каркаса 2. На увлажненную поверхность слоя 4 льда, образуемого на каркасе 2 со стороны стен 1 холодильной камеры, наносят металлизированную пленку 5 так, что при замерзании поверхности слоя 4 льда, пленка 5 прочно схватывается со льдом.

При использовании взвеси алюминиевой пудры в воде дополнительный слой 5 наносят распылением этой взвеси на поверхность слоя 4 льда, образуемого на каркасе 2 со стороны стен 1 холодильной камеры. При замораживании взвеси, нанесенной на слой 4 льда, образуется дополнительный слой 5. отражающий лучистую энергию.

1668832

Для поддержания температурного режима при хранении продуктов 6 применяются пристенные 7 и потолочные 8 батареи охлаждения.

Пример 1. В камере емкостью 600 т создают ледяные экраны с отражающим слоем из металлизированной пленки. В камере хранят замороженную говядину при — 25 С в течение одного года.

П р и м е. р 2. Способ осуществляют аналогично примеру 1, при этом в качестве отражающего слоя используют взвесь алю. миниевой пудры в воде при следующем соотношении, мас.ч.: алюминий 1; вода 4.

Пример 3. Способ осуществляют аналогично примеру2, при этом взвесьалюминиевой пудры в воде используют при следующем соотношении компонентов. мас.ч.: алюминий 1; вода 5.

Пример 4. Способ осуществляют аналогично примеру 2, при этом взвесь алюминиевой пудры в воде используют при следующем соотношении, мас.ч.: алюминий 1; вода 10, Пример 5. Способ осуществляют аналогично примеру 2, при этом используют взвесь алюминиевой пудры в воде при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: алюминий 1; вода 20.

Пример 6. Способ осуществляют аналогично примеру 2, при этом используют

Известный способ

Технико-экономические и качественные показатели — 24 — 25 — 24,5 — 25 — 25 — 25 — 24

96

97

40

90

55

-22,5

-22 — 22 — 24,5 — 24 — 24,5 — 24

1,0

1,0

1,5

1,5

4,3.10

4,2 10

5,0 10 4,1 10 5,0 10

4,3 10

5,0 10

7,0

6,5

7,0

6.3

6,3

7,0

7,0

Температура воздуха в ка мере, С

Относительная влажность воздуха в камере,%

Толщина слоя инея на пристенных экранах, мм

Температура поверхности экрана, С

Естественная убыль массы, 7

Энергозатраты, руб,/г

Органолептическая оценка качества вареного мяса и мясного бульона (по 9-ти балльной системе взвесь алюминиевой пудры в воде при следующем соотношении компонентов, мас,ч,: алюминий 1; вода 21.

Результаты представлены в таблице.

5 Из приведенных результатов видно, что предлагаемый способ позволяет стабилизировать температурно-влажностный режим хранения продуктов в камере, сократить усушку продуктов, уменьшить энер10 гозатраты, лучше сохранить качество продуктов.

Формула изобретения

Способ создания ледяного экрана холо15 дильной камеры, включающий размещение вдоль стен камеры армированного каркаса, покрытого тканью, намораживание на каркас слоя льда, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффектив20 ности хранения продуктов в камерах, на поверхность слоя льда, обращенную к стенкам камеры, наносят металлизированную полиэтиленовую пленку или слой взвеси алюминиевой пудры в воде, причем

25 полиэтиленовую пленку накладывают на увлажненную поверхность льда до его окончательного замерзания, а взвесь наносят на слой льда при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

30 Алюминиевая пудра 1;

Вода 5 — 20.

П е лагаемый способ по и име