Тешчес- . "и?л*ог5,'и

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I66 900

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.I 1963 (№ 820980/29-14) Кл. 81е, 60 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретеиий и откРытий СССР

МПК В 65g

УДК

Опубликовано 01.Х11,1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.II.1965

Авторы изобретения

T. И. Стукан и Г. Г. Устюгов

Заявитель

ПНЕВМАТИ 1ЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ШИХТЫ ПРИ ВАРКЕ СТЕКЛА

Предмет изобретения

ПОЭипсийя а()11.1лй М 212

Известны пневыатическпе установки для транспортирования шихты при варке стекла, включающие приемник, отделитель и циклон.

В указанных установках циклон смонтирован вне отделителя. Это усложняет техноло" гический процесс, поскольку улавливаемая из воздуха циклонами шихта должна транспортироваться в составной цех; при этом ручной труд «е исключается.

Описываемая пневматическая установка позволяет механизировать процесс транспортирования пыли-упоса, улавливаемой в циклопе. С этой целью выпускное отверстие циклона соединено с приемником каналом, в котором расположен шнек.

На чертеже изображена описываемая пневматическая установка. вертикальный разрез.

Корпус отделителя 1 выполнен наклоненным под углом 12 — 18, что предотвращает расслоение шихты внутри отделителя при ее свободном падении. Для периодической разгрузки отделителя служит клапан 2.

В верхней части отделителя находится приемник который включает расширяющийся конус 7 и глухой цилиндр 4. При транспортировке смесь шихта — воздух поступает в патрубок 5, па который надет конус 8.

Струя шихты с большой скоростью проносится через конус и ударяется о торцы алюми трубок б, заполненных шихтой и плотно уложенных в глухом цилиндре. Ударяясь, шихта теряет скорость и падает по наклонной стенке отделителя 1. Воздух вместе с легкими фракциями шихты уносится через щели 7. В непосредственной близости от отделителя смонтирован циклон 8, который посредством шнека 9 соединен с камерой 10 приемника.

10 Запыленный воздух из отделителя через стояк 11 и воздуховод 12 поступает в циклон, где шихтовая пыль осаждается. Из циклона шихтовая пыль поступает в шнек 9, который равномерно подает ее в поток поступающей

15 шихты.

Между внутренними объемами циклона и отделителя имеет место перепад давления.

Для устранения подсоса воздуха из отделителя в циклон служат шнек 9, выполненный

20 с переменным шагом, и заслонка 18 с контргрузом; Число оборотов шнека и величину коптргруза заслонки подбирают с условием полного заполнения шихтовой пылью свободного сечения шпека на выходе.

Пневматическая установка для транспор30 тировгния шихты при варке стекла, включаю166900

Составитель Л. А, Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3651/6 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1цая приемник, отделитель и циклон, отличаюи1аяся тем, что, с целью механизации процесса возврата пыли-уноса, улавливаемой в циклоне, выпускное отверстие последнего соединено с приемником каналом з котором располохкен шнек.