Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехнике, в частности к турбогенераторам. Целью изобретения является повышение надежности электрической машины за счет контроля усилия сжатия сердечника и исключения его распрессовки. Статор электрической машины содержит сердечник, нажимную плиту, стяжные ребра, гайки 4, силовой аккумулятор, включающий обойму 5, тарельчатые пружины 6, нажимную шайбу 7, фиксирующее кольцо 8 с измерительным электродом, изоляционную пластину и экранирующий электрод 10, соединенные экранированным кабелем 11 со вторичным электроемкостным преобразователем 12. Настоящее устройство позволяет контролировать во время работы машины усилие поджатия шихтованного сердечника, что приводит к повышению надежности электрической машины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 Н 02 К 1/16, 1/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

I

;г f! 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4606908/07 (22) 12.09.88 (46) 07,08.91. Бюл. М 29 (71) Институт электродинамики АН УССР (72) Г.М.Федоренко, В.Ю.Аврух, О,С.Голоднова, А.С.Левицкий, И.А.Евтушенко, В.А.Шелепов и А.А.Янцов (53) 621.313.713(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1385186. кл. Н 02 К 1/16, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N 264432, кл. Н 02 К 1/18, 1981. (54) СТАТ0Р ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к турбогенераторам. Целью изобретения является

„„5U „„1669047 А1 повышение надежности электрической машины за счет контроля усилия сжатия сердечника и исключения его распрессовки.

Статор электрической машины содержит сердечник, нажимную плиту. стяжные ребра, гайки 4, силовой аккумулятор, включающий обойму 5, тарельчатые пружины 6, нажимную шайбу 7, фиксирующее кольцо 8 с измерительным электродом, изоляционную пластину и экранирующий электрод 10, соединенные экранированным кабелем 11 с

Ф вторичным электроемкостным преобразо- 3 вателем 12. Настоящее устройство позволяет контролировать во время работы машины усилие поджатия шихтованного сердечника, что приводит к повышению надежности электрической машины. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

1669047

Изобретение относится к области электротехники, B частности к турбогенераторам.

Целью изобретения является повышение надежности электрической машины путем контроля усилия сжатия сердечника статора и исключения его распрессовки, На фиг.1 представлен статор электрической машины с силовым аккумулятором, продольный разрез; на фиг.2 — узел на фиг.1; на фиг.3 — градуировочная зависимость электрической емкости диэлектрического газового промежутка от перемещения электродов при изменении усилия сжатия.

Сгатор элекгрической машины содер::,.... сердечник 1 статора, нажимную плиту

:>,:; I:жlII,Io ребра 3, гайки 4, силовой аккуI1у!lятор, включа!ощий обойму 5, тарельчаг:1е пружины 6, нажимную шайбу 7, ксирующео кольцо 8 с измерительным элг,ктродом 9, изоляционную пластину и эк,1а 1иру1ащий электрод .О, соединенные эк-!

>а 1ированным кабелем 11 с вторичным электроемкостным преобразователем 12.

Эк!>анирующий измерительный электрод и .изоляционная пластина выполнены в виде о 1лошных колец. В экранирующем электродс..i IfloiIIIQIIo отверстие под вывод экраниру1ощего кабеля.

Для уменьшения погрешности измереill;"! величины перемещения пластин конденсатора при работе силового аккук1ул;1 гора экранирующий электрод выпалllяют так. ч i обы DII охватывал торцовые поверхнос;и изоляционной пластины и заходил i:o плоскость электрода на величину, равную одной-двум величинам диэлектриIec кого газового промежуткз, образуемого 1: .. ерительным электродом и нажимной шайбo. .

Пр длагаемое устройство работает следу ощ;.м образом.

При изменении усилия сжатия сердечIll .;1 оратора происходит смен.;ение нажимIIoiI плигь1 относительно стяжного ребра, а

;л:;;1опательно, относительно упругих элеме1пов (тарельчагой пружины), в результате чего изменяется расстояние между измерительным электродом и нажимной шайбой, образующими газовый промежуток конден5

50 сатора, что приводит к изменению его электрической емкости. Вторичным электроемкостным преобразователем измеряют электрическую емкость конденсатора и, сопоставляя ее с градуировочной зависимостью, определяют действительную величину промежутка между измерительным электродом и нажимной шайбой, а следовательно, и величину усилия в силовом аккумуляторе, что позволит контролировать состояние прессовки сердечника, Таким образом, предлагаемое устройство статора электрической машины позволяет контролировать во время работы машины усилие поджатия шихтованного сердечника за счет измерения перемещения упругих элементов в силовом аккумуляторе, что приводит к повышению надежности электрической машины.

Формула изобретения

1. Статор электрической машины, содержащий шихтованный сердечник, нажимную плиту, стяжные ребра с установленными на них силовыми аккумуляторами механической энергии в виде упругих элементов, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности пчтем контроля усилия сжатия сердечника статора и исключения его распрессовки, в силовом аккумуляторе установлен электроемкостный конденсатор, образованный нажимной шайбой аккумулятора и последовательно расположенными измерительным электродом, электроизоляционной прокладкой, экранирующим электродом и фиксирующим кольцом.

2. Статор по и 1, отличающийся тем, что экранирующий электрод, электроизоляционная прокладка и измерительный электрод выполнены в виде сплошных колец.

3, Статор по и. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что экранирующий электрод расположен с охватом торцовых поверхностей изоляционной пластины и с заходом на плоскость измерительного электрода на величину, равную одной — двум величинам диэлектрического газового промежутка, образуемого измерительным электродом и нажимной шайбой.

1669047

306

Фиг. 3

Редактор Л.Гратилло

Заказ 2658 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3

5 б мм Л

Составитель Г,Чебыкин

Техред М,Моргентал Корректор М.Пожо