Патент ссср 166908

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I6 6908

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17Х11.1963 (№ 845126/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 1.Xll.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 12,Х11.1964

Кл. 84d, 5зо

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 02f

УДК 624.132 (088.8) Автор изобретения

И. Г. Мачерет

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТОГРЕВА МЕРЗЛОГО ГРУНТА

Место для отогрева грунта закрывают металлическим коробом 2. Горячие газы, получаемые от сгорания топлива в горелках, попадают внутрь короба и происходит оттаивание грунта.

По периметру отверстия для горелки в коробе установлено кольцо 5 с канавкой для жидкого топлива, используемого для разжигания горелки.

Передняя часть короба выполнена со съемной стенкой б. Это позволяет укладывать короба один на другой при их транспортировке.

В задней части короб имеет жестко прикрепленную стенку 7, состоящую из двойных стенок с теплоизоляционным слоем.

Стенка 7 имеет дымоудаляющие отверстия

8, регулируемые крышками 9.

Установка для отогрева мерзлого грунта при отрывке котлованов, например, под башмаки железобетонных колонн, включающая короба, горелки для сжигания жидкого топлива, и приспособление для подачи жидкого топлива в горелки, от,гичаюигаяся тем, что, с целью уменьшения теплопотерь и обеспечения возможности укладки коробов один в другой при транспортировке, каждая из ее горелок установлена вертикально в отверстие верхней части короба, а по периметру указанного отверстия к коробу прикреплено кольцо с канавкой

Подписная гру>гпа № 172

Изобретение относится к устройствам для уменьшения тепловых потерь в отогревательных коробах при отогреве мерзлого грунта.

Известные установки такого рода, включающие короба, горелки для сжигания жидкого 5 топлива и приспособления для подачи жидкого топлива в горелки, очень громоздки. Кроме того, они имеют большие теплопотери при отогреве мерзлого грунта небольших котлованов.

Цель изобретения — уменьшить теплопотери 10 и облегчить транспортировку установки, Для этого каждая из горелок предложенной установки установлена вертикально в отверстие верхней части короба. По периметру указанного отверстия к коробу прикреплено кольцо 15 с канавкой для жидкого топлива, используемого при розжиге горелки. Одна из торцовых стенок короба выполнена прикрепленной жестко и имеет дымоудаляющие отверстия, регулируемые крышками, другая стенка выпол- 20 нена съемной.

На фиг. 1 схематично изображена установка для отогрева мерзлого грунта, общий вид; на фиг. 2 показан короб с горелкой, раоотающей в вертикальном направлении; на фиг. 3 — то 25 же, вид сбоку.

Установка для отогрева мерзлого грунта состоит из горелок 1, металлических коробов 2 и резиновых шлангов 8, Горелки установлены в центре верхней части короба. Для подачи жид- 30

t.oão топлива в горелку использовано приспособление 4.

Предмет изобретения

166908

Фиг. 1.

Фыг Z

Уыг.,7

Составитель Л. В, Груданова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Ь;орректор О. Б. Тюрина

Заказ 3593 Тираж 725 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 для жидкого топлива, используемого при розжиге горелки, причем одна из торцовых стенок короба выполнена прикрепленной жестко и имеет дымоудаляющие отверстия, регулируемые крышками, а другая стенка выполнена съемной.