Гидравлический механизм поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I66909

G ll N C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Xll.1963 (№ 870255/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Xll.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 15.1.1965

Кл. 840, 92-

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 021

УДК 621.886:621.879,34 (088.8) RC. „".

Авторы изобретения

П. Ф. Нарыжный, В. М. Манов и Н. П. Щербак

Заявитель

ГИДРАВЛ И ЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА

Подггисная группа № 172

Известны приводы поворотной колонки гидравлических навесных экскаваторов от силовых цилиндров.

Цель изобретения — получить постоянный крутящий момент при любом угле поворота платформы и повысить долговечность механизма. Для этого, согласно изобретению, механизм поворота выполнен с вертикальными гидравлическими цилиндрами, жестко закрепленными на поворотной платформе. На штоке каждого цилиндра закреплена каретка с роликами, одни из которых перемещаются по вертикальным направляющим, жестко прикрепленным к поворотной платформе, другие взаимодействуют с пазами. Пазы выполнены по прямому геликоиду на цилиндрической поверхности нижней рамы экскаватора, Гидроцилиндры установлены таким образом, что закрепленные на их штоках каретки взаимодействуют с участками пазов, расположенными на различной высоте.

На фиг. 1 изображен гидравлический механизм поворота, вертикальны"; на фиг, 2 — движение каретки.

Механизм поворота включает жестко укрепленные на поворотной платформе 1 вертикальные гидравлические цилиндры 2, при этом поршень гидроцилиндра перемещается перпендикулярно плоскости, в которой вращается поворотная платформа.

На штоке,З каждого цилиндра закреплена каретка с роликами 4. Через ролики на поворотную платформу передается крутящий момент от величины которого и радиуса располо>кения цилиндров зависит необходимое число роликов, Одни ролики перемещаются по вертикальным направляющим, жестко прикрепленным к поворотной платформе l. Другие взаимодействуют с пазами 5. Поверхности

6 и 7 пазов выполнены по прямому геликоиду на цилиндрической поверхности нижней рамы

8 экскаватора.

Если принято, что за один ход поршня гидроцилипдра поворотная платформа должна повернуться на 45, то на цилиндрической поверхности нижней рамы 8 необходимо расположить восемь пазов. При повороте платформы на 45 и ходе поршня сверху вниз ролики каретки перекатываются по поверхности 7 паза. Если необходимо платформу повернуть на 90, поршень перемещается вверх, ролики при этом сопрягаются с повсрхностью 6 паза, Аналогичное взаимодействие происходит при работе всех остальных силовых цилиндров при

25 любом угле поворота.

Предмет изобретения

Гидравлический механизм поворота, например, поворотной платформы одноковшового

30 экскаватора относительно его нижней рамы, 166909

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю В. Баранов Корректор T. В. Муллина

Заказ 3589/3 Тираж 675 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам нзооретений и открытий СССР

Москва, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапу.ова, 2 отлича ощийся тем, что, с целью получения постоянного крутящего момента при любом угле поворота платформы и повышения его долговечности, он выполнен с жестко закрепленными на поворотной платформе вертикальными гидравлическими цилиндрами, на штоке каждого из которых закреплена каретка с роликами, одни из которых перемещаются по вертикальным направляющим, жестко прикреплеппым к поворотной платформе, а другие взаимодействуют с пазами, выполненными по прямому геликоиду на цилиндрической поверхности нижней рамы экскаватора, причем гидроцилиндры установлены таким образом, что закрепленные на их штоках каретки взаимодействуют с участками пазов, расположенными па различной высоте.