Способ обработки сетеснастных и других материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l66920

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 8k, 1зз

Заявлено 17.Х.1963 (¹ 861461/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 9.XII.1964

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК D 06m 1Ч,К 677 8(088 8) Авторы изобретения

С. Л. Попова, А. Н. Волков, И. А. Зубков, К. П. Гриневич и

Д. Я. Жинкин

\ б

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СЕТЕСНАСТНЫХ И ДРУГИХ

МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Подписная группа № 285

В авт. св. № 118805 описан способ фиксации узлов сетематериалов из синтетических BQJIO" кон путем обработки их водными эму.чьсиями или растворами в органических растворителях продуктов гидролиза фенилэтоксиснланов (препарат Ф-9).

Предложено указанными выше растворами продуктов гидролиза фенилэтоксиснланов обрабатывать канатно-веревочные изделия, сетематериалы, спецодежду и другие рыбо:„oBные оснастки, изготовленные из растительных волокон, дерева, пенопласта и металла.

Срок службы канатно-веревочных изделий, сетематериалов и других изделий из растительных волокон, дерева, пенопласта, металла, обработанных смолой Ф-9, значительно повышается, так как опи в меньшей степени разрушаются бактериями и истираются.

Так, например, стальные канаты, канаты типа «Геркулес» кухтыли, бобенцы, подъем.ные щитки при эксплуатации в водоемах быстро покрываются ржавчиной, а деревянные пластмассовые поплавки, попадая на большие глубины, намокают и разбухают, тогда как детали, обработанные препаратом Ф-9, не имеют указанных недостатков.

Для обработки канатов, сетей, деталей из пенопласта, дерева и металла их погружают при температуре окружающего воздуха на

1О 2 — 3 кин в раствор препарата Ф-9, зачем дают избытку раствора стечь и просушивают при температуре 90 — 120 С в течение 30 мин.

Применение способа по авт. св. Ъ : 118805 для обработки сетеснастных и других материалов из растительных волокон, дерева, пенопласта и металла, с целью повышения изно20 состойкости.