Патент ссср 166928

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

166928

Зависимое от авт. свидетельства Мз

Заявлено 04Х1!.1960 (№ 672256/24) Кл. 13а, 27д0

24l, 7 с присоединением заявки № 881138/24-6

Приоритет

Опубликовано 12.Х11.1964. Бюллетень № 24

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 22b

F 23с

УДК

Дата опубликования описания 27.11.1965

Авторы изобретения

Н. В. Голованов, Р. А. Кангизер, П. А. Макаров, Ф. В. Сапожников и Е. В. Шейнман

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский котлотурбинный институт имени И. И. Ползунова

Заявитель

ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Подписнпя группа Лг0 68

Известны энергетические паровые котлы с естественной или принудительной циркуляцией и трехходовой сомкнутой компоновкой газоходов.

Настоящее изобретение предполагает дальнейшее совершенствование котельных агрегатов данного типа, обеспечивающее унификацию типоразмеров основных элементов котла для сжигания различного топлива, уменьшение габаритов и удельного расхода металлов на единицу паропроизводительности, создание законченных, жестких (без дополнительного каркаса), транспортабельных мснтажных блоков, а также сокращение длины магистральных паропроводов между котлом и турбиной.

Унификация элементов котла для сжигания различного топлива достигается применением образованной экранными трубами высокофорсированной вихревой топки с жидким шлакоудалением и радиальным отводом газов, позволяющей осуществлять выдачу в котел продуктов сгорания практически с одинаковой температурой при сжигании широкой гаммы топлив, Дополнительное выравнивание температурных характеристик газового потока перед входом в конвективный газоход достигается установкой в промежуточном газоходе дренируемых ширм, выполненных из однотипных труб.

Длина магистральных паропроводов сокращается благодаря тому, что подвод пара к выходным коллекторам и отвод пара от турбины на промежуточный перегрев осуществляется через нижние коллекторы ширм с помощью внешних компенсационных паропроводов либо с помощью расположенного в поворотной камере конвективного газохода обогреваемого пучка труб малого диаметра. Элементы котла, составляющие монтажные блоки, скомпонованы по .принципу создания жесткой бескаркасной конструкции, например путем сопряжения взаимно перпендикулярных поверхностей.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный паровой котел, продольный разрез; на фиг.2 — несколько типовых унифицированных монтажных блоков в аксонометрической проекции (в положении транспортировки).

Котел содержит вихревую цилиндрическую топку 1, образованную трубами фронтового 2 и заднего 8экранов,,н три сомкнутых газохода 4, 5 и 6, первый из которых служит камерой охлаждения, во втором (промежуточном) размещены дренируемые ширмы 7, 8, 9 пароперегревателя и 10, 11 промперегревателя, а в третьем — конвективные поверхности нагрева. Первый газоход с топкой и камерой охлаждения разделен по ширине двухсветными экранами 12 на несколько камер, во фронЗО товой верхней части каждой помещены шир166928 мовые пакеты 18 пароперегревателя. Нагпеваемая среда проходит последовательно через коквективный экономайзер 14, задню.о стенку, фронтовую и боковые стенки топки и камеры охлаждения, боковые стенки промежуточного и конвективного газоходов, нижнюю часть 15 задней стенки конвективного газохода, конвективные пакеты 1б пароперегревателя, верхнюю часть 17 задней стенки конвективного газохода, заднюю стенку 18 промежуточного газохода, переднюю стенку 19 промежуточного газохода, двухсветные экраны 12, ширмовые пакеты 18, ширмы 7, 8, 9 промежуточного газохода, внешние ком пенсациониые паропроводы 20 или обогреваемые конвективные пучки труб 21 малого диаметра, стопорный клапан турбины.

Сработав часть энергии в цилиндрах сверхвысокого и высокого давления турбины, пар поступает на промежуточный перегрев в ширмы 10, 11 промежуточного газохода, а оттуда в обогреваемые конвективные пучки труб 22и по компенсационным паропроводам к стопорным клапанам среднего давления.

Пар на промперегрев может быть подан вначале через конвективные пучки труб с последующим движением по ширмам промежуточного газохода и внешним компенсационным паропроводам.

Предмет изобретения

1. Паровой котел с естественной или принудительной циркуляцией и трехходовой сомкнутой компоновкой газоходов, отличающийся тем, что, с целью выравнивания температурных характеристик газового потока при входе в конвекгивный газоход, промежуточный газоход заполнен дренируемыми ширмами из однотипных труб.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, чго, с целью сокращения длины магистральных па10 ропроводов между котлом и турбиной, подвод пара к выходным коллекторам и отвод пара от турбины на промежуточный перегрев осуществлен через нижние коллекторы mmpM с помощью внешних компенсационных паропроводов либо с помощью расположенного в поворстной камере конвективного газохода обогреваемого пучка труб малого диаметра.

3. Котел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 2О что элементы котла, составляющие монтажные блоки, скомпонованы по принципу образования жесткой бескаркасной конструкции, например путем со пряжения взаимно перпендикулярных поверхностей.

4. В паровом котле по пп. 1, 2 и 3 применение образованной экранными трубами высокофорсированной вихревой цилиндрической топки с жидким шлакоудалением и радиальЗО ным отводом газов, с целью сокращения габаритов и унификации элементов поверхностей нагрева для сжигания различных топлив.