Установка для непрерывной вакуумной осушки и обезгаживания масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I66939

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.I I I.1964 (№ 887057/24-.6) Кл. 21с> 2

82а, 31 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 01b

F 26b

УДК

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 12,XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 9.11.1965 л а

Авторы изобретения Е. А. Малинкович, А. С. Карасев и Д. М. Молотков ч р

Заявитель Организация Государственного комитета по электронной техника, ;1

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВАКУУМНОЙ ОСУШКИ

И ОБЕЗГА)КИВАНИЯ МАСЕЛ

Подписная группа М 75

Известны установки для непрерывной вакуумной осушки и обезгаживания масел, содержащие последовательно расположенные по вертикали обогреваемые баки, соединенные с вакуумной системой и оборудованные внутри кольцевыми переливными тарелками.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что баки снабжены внутри концентрически расположенными в одной плоскости кольцевыми трубами с перфорированными стенками, а тарелки выполнены в виде во" ронок, каждая из которых примыкает к соответствующей трубе с тем, чтобы можно было получить тонкие движущиеся цилиндрические завесы осушаемого материала, Такое выполнение установки позволяет осуществлять непрерывное двухстороннее удаление паров влаги и газов из тонких движущихся завес материала, а также вести процесс осушки в оптимальном ступенчатом режиме при более глубоком вакууме и повышенной температуре в каждой последующей ступени.

На чертеже схематически изобра>кена предлагаемая установка.

Установка содержит приемный обогреваемый бак 1, оборудованный фильтром 2, патрубком 8 для приема необработанного материала, патрубком 4, соединяющим внутреннюю полость бака с вакуумной системой, и трубопроводом б для подачи материала через поплавковые клапаны 6 и трубопровод 7 в баки 8. Баки 8 снабжены обогревателями (на чертеже не показаны) с автоматическим поддержанием температуры, соединены с вакуумной системой патрубками 9 и оборудованы каждый несколькими концентрически распяла>кеннымии в одной плоскости кольцевыми трубами 10 с перфорированными стенками.

К каждой трубе примыкает воронка 11. Осу10 шаемый материал по трубопроводу 7 поступает в кольцевые трубы 10 через отверстия в стенках, далее на воронки 11, откуда стекает в виде тонкой завесы. При двухстороннем подходе вакуума к завесе материала пары влаги

15 и газы мгновенно удаляются.

Повторная аналогичная обработка материала производится во втором баке 8, и через выпускной патрубок 12 обработанный материал направляется в производство.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывной вакуумной осушки и обезгаживания масел, например вазелинового, трансформаторного и других, со25 держащая последовательно расположенные по вертикали обогреваемые баки, соединенные с вакуумной системой и оборудованные внутри кольцевыми перелившями тарелками, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации про30 цесса осушки и обезгаживания, баки снабжены

1 2 3

Составитель Е. Григорян

Редактор П. Вербова

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е, Марисич

Заказ 3816 2 Тираж 1350 Формат бум. 60 90118 Объем 0,13 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2 внутри концентрически расположенными в одной плоскости кольцевыми трубами с перфорированными стенками, а тарелки выполнены в виде воронок, каждая из которых примыкает к соответствующей трубе с тем, чтобы получать тонкие движущиеся цилиндрические завссы материала для осуществления оптимального тепломассообмена.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью поддержания постоянного уровня осушаемого материала в баках, применены поплавковые клапаны с запорной иглой.