Способ централизованного дистанционного управления конвейерной линией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.IX.1963 (¹ 856054/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 18.11,1965

Кл. 21 с, 45pi

21с, 62о

МПК Н 02р

Н 02р

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Я

Б. Х. Богопольский и 1О. С. Ковалев

1 - ", -- 1

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ДИСТАНЦИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕЙЕРНОЙ ЛИНИЕЙ

Подписная группа № 75

Известны способы централизованного дистанционного управления конвейерной линией по трехпроводной линии связи с использованием релейных элементов, полярного уплотнения линии связи и двух датчиков скорости на каждом конвейере.

Известные способы централизованного дистанционного управления мощными ленточными конвейерами на открытых горных работах сложны, громоздки или не удовлетворяют полностью требованиям надежной эксплуатации.

Кроме того, оольшинство известных способов требует прокладки дефицитного многожильного кабеля.

Предложен способ централизованного дистанционного управления конвейерной линией, состоящей из любого количества мощных конвейеров на открытых горных работах по трехпроводной линии связи, с многократным использованием командного реле на каждом конвейере, которое осуществляет подачу предупредительного сигнала, пуск вспомогательных и главных приводов, а также технологическую остановку конвейеров в направлении потока транспортируемого материала.

Контроль и сигнализацию о работе конвейеров осуществляют по одному дополнительному проводу с использованием дополнительно амплитудного признака.

Последовательную остановку конвейеров в направлении потока материала осуществляют последовательной подачей с выдер>ккой времепи переменного тока на обмотки соответствуюших пусковых реле постоянного тока с большой индуктивностью.

На чертеже представлена принципиальная схема конвейерной линии и схема ее управления для осуществления предложенного способа.

Пуск конвейеров осуществляется нажатием кнопки КП. При этом через диод 1ДГ в линию Л вЂ” Л подается постоянный ток положительной полярности, и пусковые реле тРПС вЂ” 1РПС включаются, замыкая свои контакты в цепях сигнализации и пуска соответствующих конвейеров. По всем конвейерам подается звуковой предупредительный сигнал.

При включении реле 1РПС на головном (первом) конвейере замыкается цепь сигнализации и реле РАД включается, контролируя исправность линии связи.

После выдер>кки времени, обусловленной ставкой реле времени РПВ, включается при25 вод головного (первого) конвейера. После разгона конвейера его датчик скорости 1РС, установленный на хвостовом оарабане, возбуждается и, замыкая свой н.о. контакт, запускает второй конвейер, реле скорости 11РСко30 торого соответственно включает следующий конвейер и так далее, до NPC. При пуске двигателя конвейера н. з. контактами IРС вЂ” тРС реле скорости разрываются цепи предупредительной сигнализации. При пуске конвейеров н. о. контакты IPC — тРС соответствующих реле скорости шунтируют соответствующие 00противления IR — mR, и прибор УС, установленный на пульпе оператора, указывает номер включившегося конвейера.

Остановка конвейеров со сбросом материала осуществляется нажатием на кнопку }(C.

При этом реле РО с выдержкой времени, достаточной для сброса материала с последующего конвейера, замыкает свой н.о. контакти подает переменный ток на реле РП и тРПС.

Так как эти реле постоянного тока имеют большое индуктивное сопротивление, то при подаче переменного тока они отключаются, отключая первый по потоку (т) материала конгейер. Остальные конвейеры продолжают работать, так как диодами тДГ,— 2ДГ переменный ток выпрямляется. После выдержки времени (реле времени установлено на приводе конвейера), равной времени сброса материала с последующего конвейера, контакт

mP0, замыкаясь, подает на реле >гРПС переменный ток. Это реле, отключаясь, отключает следующий по потоку (и) конвейер и т. д.до полной остановки линии. После остановки последнего по потоку конвейера реле IРПС, размыкая свой н. о. контакт, разрывает цепь реле

РАД, и схема приходит в первоначальное положение.

Аварийная (мгновенная) остановка конвейера осуществляется нажатием кнопки КСА.

При этом все реле отключается одновременно.

При реализации рассматриваемого способа возможна поочередная остановка конвейеров по потоку без сброса материала. В этом случае контакты mPO — 2РО заменяются на и.";. контакты соответствующих реле скорости

mPC — 2РС.

Все виды защит воздействуют на аварийны» реле тРА — IPA, имеющиеся па приводе конвейера. При срабатывании какого-либо аварийного реле его н.о. контактом реле тРА —}PA размыкается цепь реле РАД, на пульте опсратора появляется звуковой сигнал оператору и отключаются все конвейерные линии.

Комер аварийно отключившегося конвейера фиксируется прибором УС на пульте опера5 тора.

Контроль исправности (замыкания или обрыва) линии связи осуществляется постояннгям обтеканием током при работе конвейеров реле тРПС вЂ” IРПС, прибора УС и реле РАД.

10 При любом повреждении линии конвейеры отключаются.

Цепи управления и контроля питаются от стабилизатора напряжения СН.

Предложенный способ позволяет значитель15 но упростить и повысить надежность управления конвейерной линией на открытых горных работах, а также сократить количество жил контрольного кабеля и используемой аппаратуры.

Предмет изобретения

1. Способ централизованного дистанционного управления конвейерной линией по трехпроводной линии связи, например для откры25 тых горных работ, с использованием полярного уплотнения линии связи, релейных элементов и двух датчиков скорости на каждом конвейере, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности управления, З0 при помощи командного реле постоянного тока на каждом конвейере последовательно подают предупредительный сигнал, команду на пуск вспомогательных и главных приводов и команды на технологическую остановку кон55 вейеров в напра влении потока транспортируемого материала, а контроль и сигнализацию о работе конвейеров осуществляют с использованием в линии связи дополнительно амплитудного признака по одному из трех

40 проводов.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью последовательной остановки конвейеров в направлении потока материала, для отключения командных реле постоянного тока

45 поочередно с выдержкой времени, на обмотку каждого из указанных реле подают переменный ток.

16И42

PfiI3 пЮ Г лР,/ пРС

-1Г-ЪГ - Г К/пс иС I1п пс Шк

-И вЂ” Г -и-)Г

11

1 ! (11 пРС жп эг 2/пс г/с ////с /Рс

1Г Ч-Г 1Г +Г 11 Н

ЛЧ/С IIPC РПС IPC РОВ

-1à — 1Г- -ЧГ-1Г- — 1Д—

mPL

IIPC

IIPC

IPC

Составитель В. Ягнятинский

Заказ 14/18 Тираж 1350 Формат бум. 60 901/з Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Ро ударственного комитета по делам изобретений .i открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор П. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор I. В. Муллина