Установка для очистки моющих и обезжиривающих растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для очистки моющих и обезжиривающих растворов, содержащих нефтепродукты, взвешенные вещества, ПАВ, и может быть использовано в технологии очистки стоков предприятий электронной, приборостроительной, машиностроительной, судостроительной и других отраслей промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности очистки путем создания оптимальных условий проведения процесса ультрафильтрации. Установка включает циркуляционный резервуар 1, центробежный насос 2, коалесцирующий аппарат 3, соединенный с циркуляционным резервуаром трубопроводом 5, и трубопроводы 6 и 7, соединяющими коалесцирующий аппарат с центробежным насосом 2 и центробежный насос с ультрафильтром 4. Изобретение позволяет создавать оптимальные условия для проведения процесса ультрафильтрации, а следовательно, повысить эффективность всей установки. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПР11ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4683738/26 (22) 25.04.89 (46) 15.08.91, Бюл № 30 71) Горьковский инженерно-строительный институт им, B.Ï.×êàëoBà (72) В,d.Íàéä|. íêî, В,И.Алексеев, А.В. Сальников, Е l. Лапин и И.Г.Антонов (53) 628. -",.2(088.8) (56) Ковалев Р.Г . и др. Извлечение маслопродуктов из отработанных СОЖ, — "Машиностроитель . 1988, ¹ 7, c,36 — 37. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ МОЮЩИХ

И ОБЕЗЖИРИВАЮЩИХ РАСТВОРОВ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки моющих и обезжиривающих растворов, содержащих нефтепродукты, взвешенные вещества, ПАВ, и может быть использовано в технологии очистки сто„„Ы „„1669482 А1 (5 1 В 01Э 17/02, 17/022, С 02 Г 1/40 ков предприятий электронной, приборостроительной, машиностроительной, судостроительной и других отраслей промышленности. Цель изобретения — повышение эффективности очистки путем создания оптимальных условий проведения процесса ультрафильтрации. Установка включает циркуляционный резервуар

1, центробежный насос 2. коалесцирующий аппарат 3, соединенный с циркуляционным резервуаром трубопроводом

5, и трубопроводы 6 и 7, соединяющие коалесцирующий аппарат с центробежным насосом 2 и центробежный насос с ультрафильтром 4, Изобретение позволяет создавать оптимальные условия для проведения процесса ультрафильтрации, а следовательно, повысить эффективность всей установки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1669482 откуда центробежным насосом 2 подается на коалесцирующий аппарат 3, установленный между циркуляционным резервуаром и ультрафильтром 4, При прохождении жидкости через коалесцирующий аппа- 45 рат и роисходит не только изменение структурно-ингредиентного состава присутствующих в растворе загрязнений, но и выделение нефтепродуктов и взвешенных веществ иэ обрабатываемого раствора, со- 50 здавая тем самым оптимальные условия для проведения процессов ультрафильтрации, При этом подача раствора на коалесцирующий аппарат, выполненный в виде цилиндрической части 9, соединенной с конической 55 частью 11 со шламовым отверстием 12, осуществляется через тангенциальный патрубок 10. Танген циал ьная подача раст вора создает вращательный нисходящий поток в аппарате, повышающий эффективность выИзобретение относится к устройствам для очистки моющих и обезжиривающих растворов, содержащих нефтепродукты, взвешенные вещества, ионы тяжелых металлов, может быть использовано в технологии очистки растворов предприятий электронной, приборостроительной, машиностроительной, химической и других отраслей и ромы шле н ности.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки путем создания оптимальных условий проведения процесса ультрафил ьтрации, На фиг.1 изображена схема предлагаемой установки; на фиг,2 — коалесцирующий аппарат.

Установка включает циркуляционный резервуар 1, центробежный насос 2, коалесцирующий аппарат 3, установленный между циркуляционным резервуаром 1 и ультрафильтром 4, и соединенный трубопроводом

5 с циркуляционным резервуаром и трубопроводом 6 с задвижкой — с центробежным насосом 2. Циркуляционный резервуар 1 соединен с ультрафильтром 4 трубопроводом

7 с задвижкой. Для сбора фильтра служит резервуар 8. Коалесцирующий аппарат 3 выполнен в виде цилиндрической части 9 с тангенциальным патрубком 10, соединенных с конической частью 11, имеющей шламовое отверстие 12, где коалесцирующий патрон 13 закреплен соосно с отводящим патрубком 14 в камере для удаления нефтепродуктов 15. Коалесцирующий патрон выполнен из пористой нержавеющей стали 16 с загрузкой, например сульфоуглем 17, Установка работает следующим образом, Моющий или обезжиривающий раствор поступает в циркуляционный резервуар 1, 5

35 деления взвешенных веществ иэ раствора и их транспортировку к шламовому отверстию. При прохождении жидкости через коалесцирующий патрон 13, выполненный в виде цилиндра с наружной поверхностью иэ пористой нержавеющей стали 16 засыпанч ного внутри, например, сульфоуглем 17, происходит сорбция ионов тяжелых металлов и укрупнение мелкодисперсных частиц нефтепродуктов на сульфоугле, а на поверхности пористой нержавеющей стали-коалесценция эмульгированных нефтепродуктов и их концентрация в камере для удаления нефтепродуктов 15, откуда они отводятся за пределы аппарата.

Подготовленный таким образом раствор после коалесцирующего аппарата через отводящий патрубок 14 по соединительному трубопроводу 5 снова погтупает в циркуляционный резервуар 1, изменяя исходную концентрацию загрязнений в поступающем на обработку растворе. При прикрытой задвижке на трубопроводе 6, соединяющем центробежный насос с ультрафильтром, подготовленный к обработке раствор под давлением 0,2 — 0,4 МПа поступает на ультрафил ьтр.

После прохождения раствора через полупроницаемые мембраны ультрафильтра сконцентрированный поток возвращается в циркуляционный резервуар, а фильтрат собирается в резервуаре 8 фильтратов и после корректировки возвращается в производство, Предлагаемая установка обеспечивает более эффективную очистку, при которой концентрация нефтепродуктов и взвешенных веществ в очищенном растворе снижается в 4 раза. что достигается за счет наличия коалесцирующего аппарата, установленного между циркуляционным резервуаром и ультрафиолетом, обеспечивающим постоянное выделение иэ обрабатываемого раствора указанных загрязнений, увеличивая тем самым селективность и удельную производительность ультрафильтрационных мембран и всей установки в целом.

Предлагаемая установка при создании оптимальных условий проведения процесса ультрафильтрации путем несложного управления задвижками, установленными на трубопроводе, соединяющими центробежный насос с коалесцирующим аппаратом и ультрафильтром, позволяет не только интенсифицировать процесс очистки, но и увеличить продолжительность фильтроцикла в 1,3-1,5 раза за счет снижения концентрации вещества у поверхности мембраны и увеличения времени концентрирования извлекаемых веществ у поверхности мембраны до момен1669482 та достижения концентрации гелеобразования.

Формула изобретения

1. Установка для очистки моющих и обезжиривающих растворов, содержащая последовательно установленные циркуля5 ционный резервуар, центробежный насос, соединенный трубопроводами с циркуляционным резервуаром и ультрафильтром.:-.езервуар фильтрата, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения эффективности очи10 стки путем создания оптимальных условий проведения процесса ультрафильтрации, она снабжена коалесцирующим аппаратом, расположенным между циркуляционным резервуаром и ультрафильтром, и соединен15 ным трубопроводом с циркуляционным резервуаром и трубопроводом с задвижкой— с центробежным насосом, при этом трубопровод, соединяющий насос с ультрафильтром, снабжен задвижкой.

20 2. Установка поп.1,отл ича ющая с я тем, что коалесцирующий аппарат выполнен в виде цилиндрической части с тангенциальным патрубком, соединенной с конической частью со шламовым отверсти25 ем, и коалесцирующего патрона, закрепленного соосно с отводящим патрубком в камере для удаления нефтепродуктов, 3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что коалесцирующий патрон вы30 полнен из пористой нержавеющей стали с загрузкой, например сульфоуглем.

Использование коалесцирующего аппарата, выполненного в виде цилиндрической части с тангенциальным патрубком, соединенной с конической частью со шламовым отверстием, и коалесцирующего патрона, закрепленного соосно с отводящим патрубком в камере для удаления нефтепродуктов, позволяет не только интенсифицировать работу коалесцирующего аппарата и снизить кратность оборота циркулируемого раствора в 1,8 раза, сократить энергозатраты на его обработку, но и увеличить срок службы мембран в 2,3 раза, Использование коалесцирующего патрона, выполненного иэ парис гой нержавеющей стали с засыпкой, например сульфоуглем, позволяет не только создать благопоиятные условия для проведения процесса ультрафильтрации, но и наряду с выдел, чием нефтепродуктов и взвешенных ь,ществ обеспечить выделение ионов тяжелых металлов, так, например, концентрация ионов железа и никеля снижается в 5 раз,;. еди в 3 раза, что позволяет рекомендовать предлагаемую установку для комплексного решения проблемы охраны окружающей среды. лрЫултю

Составитель Т. Леднева

Техред М.Моргентал Корректор Н. Король

Редактор Н.Швыдкая

Производственно-издательский комбинат Патент, r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2692 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5