Вакуум-ресивер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вакуум-ресиверам и может быть использовано в обогатительном производстве и других областях промышленности. Целью изобретения является снижение капитальных затрат. Это достигается тем, что устройство для выпуска фильтра из вакуум-ресивера выполнено в виде кольцевого желоба с поперечными перегородками. Желоб установлен с возможностью вращения и снабжен уплотнением, установленным между кольцевым желобом и корпусом вакуум-ресивера. 2 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (5!)5 В 01 0 33/80

ГОСУДАРСТВЕННЪ|И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4714828/26 (22) 05.07,89 (46) 15.08.91. Бюл. М 30 (75) С.М.Кривецкий (53) 66.067.312(088.8) (56) Фильтраты для жидкостей. Каталог, Цинтихимнефтемаш, 1974, (54) ВАКУУМ-РЕСИВЕР (57) Изобретение относится к вакуум-ресиверам и может быть использовано в обогаИзобретение относится к фильтрованию, а именно к вакуум-ресиверам, и может быть использовано, например, в обогатительном производстве.

Цель изобретения — снижение капитальных затрат.

На фиг. 1 приведен общий вид вакуумресивера; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Вакуум-ресивер имеет корпус 1, внутри которого установлен отбойник 2, уплотнение 3, кольцевой желоб 4, имеющий поперечные перегородки 5 одинаковой площади, и ободы 6. Кольцевой желоб 4 установлен в подшипниковой опоре 7 в емкости 8.

Вакуум-ресивер работает следующим образом.

Вакуум-насосами (не показаны) во внутренней полости корпуса 1 создается вакуум, поддействием которого фильтрат поступает в корпус 1, попадает в полости 9, образованные поперечными перегородками 5 кольцевого желоба 4, заполняет их, за счет чего под действием силы тяжести создается крутя. Ы 1669497 А1 тительном производстве и других облл тях промышленности. Цельн изобретения является снижение капитальных затрат, Это доI стигается тем, что устройство для выпуска фильтра из вакуум-ресивера выполнено в виде кольцевого желоба с поперечными перегородками. Желоб установлен с возможностью вращения и снабжен уплотнением, установленным между кольцевым желобом и корпусом вакуум-ресивера. 2 ил. щий момент и кольцевой желоб 4 начинает поворачиваться в подшипниковой опоре 7.

Уплотнение 3 между корпусом 1 и кольцевым желобом 4 с поперечными перегородками 5 и ободами 6 герметизирует внутреннюю полость корпуса 1 от атмосферы, причем, длина уплотнения 3 на входе и выходе корпуса 1 не меньше расстояния междудвумя соседними поперечными перегородками 5 кольцевого желоба 4. Небольшое количество воздуха, попадающее с полостями 9 в корпус 1, отсасывается вакуум-насосами, Отбойник 2 предотвращает попадание брызг фильтрата к вакуум-насосам, После выхода заполненных полостей 9 из корпуса

1 через уплотнение 3 фильтрат сливается в емкость 8. Скорость вращения кольцевого желоба 4 регулируется количеством поступающего фильтрата, а при полном прекращении подачи фильтрата вращение прекращается. Раскручивание до скорости, превышающей необходимую, исключено, 1669497 так как этому препятствует наличие силы трения между кольцевым желобом 4 и уплотнением Э. Давление атомосферы на поперечные прегородки 5 кольцевого желоба

4 уравновешено на входе и выходе корпуса

1, так как поперечные перегородки 5 имеют одинаковую площадь.

По сравнению с известным предлагаемый вакуум-ресивер позволяет снизить материальные и капитальные затраты на его строительство и эксплуатацию.

Формула изобретения

Вакуум-ресивер, содержащий корпус, патрубки ввода фильтрата и отвода воздуха, отбойник и устройство для отвода фильтра5 та, отличающийся тем, что, с целью снижения капитальных затрат, устройство для отвода фильтрата выполнено в виде . кольцевого желоба с поперечными перегородками, установленного с возможностью

10 вращения, при этом между корпусом и кольцевым желобом установлено уплотнение.

1669497

Составитель А. Евдокимов

Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Редактор И. Сегляник

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2693 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5