Головка гомогенизатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к биохимическому приборостроению, а именно к гомогенизаторам для обработки систем, содержащих жидкую фазу. Целью изобретения является улучшение смазки. Головка гомогенизатора, представляющая собой корпус, в отверстиях которого на основном и дополнительном подшипниках размещен приводной вал с рабочим органом, причем корпус выполнен с проточками в отверстиях под вкладыши в средней их части, при этом каждый вкладыш выполнен с осевым отверстием и с проточкой на наружной поверхности в средней части. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИС ТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02 С 18/06 госулАРственный комитгт

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4740334/33 (22) 18.07.89 (46) 15.08.91. Бюл. N. 30 (71) Институт молекулярной биологии им. В.

А. Энгельгардта (72) В. И. Хохлов и B. В. Чуканов (53) 621.926,9(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 778791, кл, В 02 С 18/06,1978. (54) ГОЛОВКА ГОМОГЕНИЗАТОРА (57) Изобретение относится к биохимическому приборостроению, а именно к гомогеИзобретение относится к биохимическому приборостроению, а именно к гомогенизаторам для обработки систем, содержащих жидкую фазу.

Целью изобретения является улучшение смазки, На фиг. 1 изображена головка гомогениэатора, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения вкладыша.

Головка гомогенизатора состоит иэ корпуса 1, в котором расположен вал 2, соединенный посредством муфты с ротором электродвигателя (на чертеже не показаны).

Вал 2 опирается на основной подшипник 3 скольжения и дополнительный плавающий, состоящий иэ вкладышей 4. В каждом вкладыше выполнено осевое отверстие 5, а отверстия корпуса 1, в которых они размещены, выполнены с кольцевыми проточками 6 в их средних частях. Такой же эффект — улучшечие смазки обеспечивается и выполнением каждого вкладыша с проточкой 7 на наружной поверхности в средней

„„5lJ „„1669546 А1 низаторам для обработки систем, содержащих оксидную фазу. Целью изобретения является улучшение смазки. Головка гомогенизатора, представляющая собой корпус, в отверстиях которого на основном и дополнительном подшипниках размещен приводной вал с рабочим органом, причем корпус выполнен с проточками в отверстиях под вкладыши в средней их части, при этом каждый вкладыш выполнен с осевым отверстием и с проточкой на наружной поверхности в средней части 1 з.п. ф-лы, 3 ил. части при выполнении отверстий в корпусе беэ проточек. Между основным и дополнительным подшипниками расположено перепускное отверстие 8. В вал 2 ввернут нож 9 с внутренней конусной поверхностью 10, вращающийся с требуемым зазором во втулке с пазами 11, При работе нож 9 конусной поверхностью 10 засасывает с торца жидкую среду с тканью и выбрасывает ее через пазы 11 втулки, размалывая ткань в зазоре между ножом и втулкой, Одновременно жидкая среда, выполняющая роль смазки, устремляется в рабочий зазор основного подшипника.

Часть смазки, пройдя основной подшипник, возвращается обратно в сосуд через перепускное отверстие, а другая часть поступает через проточки в корпусе или вкладышах. а также через осевые отверстия, в последних непосредственно к парам трения вал — вкладыши, вкладыши — корпус

Кроме того, уменьшается вибрация устройства, т.к. вкладыши дополнительного подРие1

PuzZ ®ОГ.3

11 Составитель Б.Молявко

Редактор М.Самерханова Техред M.Moðãåíòàë Корректор Т.Колб

Заказ 2695 Тира ж365 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбина "Патент". г Ужгород, ул.Гагарина, 101 шипника обладают более упругими свойствами, чек. известные, Наиболее эффективно предложение при многорядной установке вкладышей, где значительно ухудшена смазка. 5

Формула изобретения

1. Головка гомогенизатора для обработки преимущественно жидкофаэных систем, содержащая корпус. в отверстиях которого на основном и дополнительном подшипни- 10

1 ках размещен приводной вал с рабочим ор аном, отличающаяся тем, что, с целью улучшения смазки, корпус выполнен с проточками в отверстиях под вкладыши в средней их части, при этом каждый вкладыш выполнен с осевым отверстием.

2. Головка по и. 1, отличающаяся тем, что каждый вкладыш выполнен с проточкой на наружной поверхности в средней части.