Устройство для распыления и впрыска жидкости в поток газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается тонкого распыления и впрыска жидкости в поток газа и может быть использовано в установках глубокой осушки газа на промыслах, газоперерабатывающих предприятий, в котельных, на дизельных и других двигателях. Цель - повышение эффективности распыления. Для этого в устройство для распыления и впрыска жидкости в поток газа распылитель выполнен в виде корпуса и установленного в нем с зазором пористого проницаемого элемента, имеющего полость, сообщенную с дозатором жидкости. Зазор посредством патрубка сообщен с газовым трубопроводом. Патрубок установлен тангенциально корпусу распылителя. Устройство также снабжено фильтром, установленным между газовым трубопроводом и распылителем. Пористый элемент выполнен в виде цилиндра с сужающимся в направлении движения газожидкостного потока днищем. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (I!)) И I) (э))э В 05 В 7/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4635883/05 (22) 05.01.89 (46) 15.08.91. Бюл. М 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (72) А,Г.Криштафович, Г.С.Плужников и

А.Г.Заворыкин (53) 66,069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Q 882503, кл, А 01 М 7/00, 1978, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ И

ВПРЫСКА ЖИДКОСТИ В ПОТОК ГАЗА (57) Изобретение касается тонкого распыления и впрыска жидкости в поток газа и может быть использовано в установках глубокой осушки газа на промыслах, газоперерабатывающих предприятиях, в котельИзобретение предназначено для тонкого распыления и впрыска жидкости в поток газа и может быть использовано на установках глубокой осушки газана промыслах. газоперерабатывающих предприятиях, в котельных для лучшего использования жидкого топлива, на дизельных и других двигателях.

Цель изобретения — повышение эффективности распыления.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство для распыления и впрыска жидкости в поток газа содержит распылитель, смонтированный на горловине 1 эжектора 2, расположенного на газовом трубопроводе 3, связанном с распылителем трубкой 4, и дозатор 5 жидкости, соединенный с газовым трубопроводом 3 уравнительной трубкой 6. ных, на дизельных и других двигателях.

Цель — повышение эффективности распыления, Для этого в устройстве для распыления и впрыска жидкости в поток газа распылитель выполнен в виде корпуса и установленного в нем с зазором пористого проницаемого элемента, имеющего полость, сообщенную с дозатором жидкости, Зазор посредством патрубка сообщен с газовым трубопроводом. Патрубок установлен тангенциально корпусу распылителя, Устройство также снабжено фильтром, установленным между газовым трубопроводом и распылителем. Пористый элемент выполнен в виде цилиндра с сужающимся в направлении движения газожидкостного потока днищем. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Распылитель выполнен в виде корпуса

7 и установленного в нем с кольцевым зазором пористого проницаемого элемента 8 с полостью 9, сообщенную трубой 10 с дозатором 5 жидкости. Кольцевой зазор между пористым элементом 8 и корпусом 7 распылителя сообщен с трубкой 4 патрубком 11, смонтированным тангенциально корпусу 7.

Устройство снабжено фильтром 12, установленным на трубке 4 между газовым трубопроводом 3 и распылителем, Пористый элемент 8 выполнен в виде цилиндра с сужающимся в направлении движения гаэожидкостного потока днищем.

Для подачи жидкости в дозатор 5 предусмотрена труба 13. Для поддержания уровня жидкости в дозаторе 5 служат уровнемер 14 и связанный с ним вентиль 15.

Устройство работает следующим образом.

1669574

Составитель И.Волгина

Техред M.Moðãåíòàë Корректор О.Кравцова

Редактор М.Циткина

Заказ 2697 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.,4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Часть потока газа из трубопровода 3 по трубке 4 через фильтр 10, где происходит отделение механических примесей, поступает через тангенциальный патрубок 11 в кольцевой зазор между пористым элементом 8 и корпусом 7 распылителя, Газ обтекает пористый элемент 8 по спирали с высокой скоростью. Из дозатора

5 жидкости по трубе 10 во внутреннюю полость 9 пористого элемента 8 поступает жидкость, которая через поры элемента 8 в виде мельчайших капель выходит в кольцевой зазор, Оказавшись на пути потока газа, движущегося с высокой скоростью, частицы увлекаются потоком газа (при этом часть потока частиц испаряется), поступают в горловину 1 эжектора 2 и смешиваются с основным потоком газа из трубопровода 3.

Вследствие высокой турбулизации происходит равномерное распределение жидкости в потоке газа.

За счет того, что и в распылителе. и в эжекторе 2 газожидкостная смесь движется с очень большими скоростями, частицы жидкости (ультрамикрокапли) не сливаются в более крупные, т.е. высокая степень дисперсности контактирующих фаз сохраняется практически во всех элементах устройства.

Постоянное давление в дозаторе 5 поддерживается с помощью уравнительной трубки 6, а постоянный уровень — с помощью уровнемера 14 и вентиля 15. Поддержание постоянного уровня и давления в дозаторе 5 жидкости обеспечивает возможность равномерной подачи жидкости в распылитель, т,е. постоянный расходжидкости.

Соотношение жидкость-газ в устройст5 ве поддерживается практически постоянным и достигается за счет работы системы в режиме авторегулирования.

Формула изобретения

1. Устройство для распыления и впры10 ска жидкости в поток газа, содержащее распылитель, смонтированный на горловине эжектора, расположенного на газовом трубопроводе, связанном с распылителем, и дозатор жидкости, соединенный с газовым

15 трубопроводом уравнительной трубкой, о тл.и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности распыления, распылитель выполнен в виде корпуса и установленного в нем с зазором пористого

20 проницаемого элемента, имеющего полость, сообщенную с дозатором жидкости, а зазор посредством патрубка сообщен с газовым трубопроводом, причем патрубок установлен тангенциально корпусу

25 распылителя.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено фильтром, установленным между газовым трубопроводом и распылителем, 30 3, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что пористый элемент выполнен в виде цилиндра с сужающимся в направлении движения газожидкостного потока днищем.