Линия для окрашивания изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на изделия методами окунания или струйного облива и может быть использовано в любой отрасли промышленности при поточной окраске изделий. Цель изобретения - упрощение конструкции линии. Для этого устройство для снятия излишков краски выполнено в виде излучателей ультразвуковых волн и их отражателей. Излучатели и отражатели расположены на противоположных боковых стенках камеры окрашивания в зоне стекания краски друг напротив друга в чередующемся порядке. Излучатели и отражатели выполнены в виде плоских элементов, а расстояние между их рабочими поверхностями кратно половине заданной длины волны ультразвукового излучателя. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((И (! l) (si)s В 05 С S/12

ГОСУДАРСТВЕН1ь!Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663283/05 (22) 20.03,89 (46) 15.08,91. Áþë. М 30 (75) Вал.А.Кривошея, А.И.Кривошея и

Вик.А. Кривошея (53) 678.056 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1426658, кл, В 05 С 5/02, 1988, (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для нанесения г окрытий на изделия методами окунания или струйного облива и может быть использовано в любой отрасли проИзобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на иэделия методами окунания или струйного облива и может быть использовано в любой отрасли промышленности при поточной окраске изделий.

Целью изобретения вляется упрощение конструкции линии.

На фиг. 1 изображена технологическая схема линии для скрашивания изделий в плане; на фиг. 2 — окрасочня камера, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Линия для окрашивания изделий содержит смонтированный на направляющих 1 подвесной конвейер 2 с подвесками 3 для изделий 4, установку 5 подготовки поверхности, сушильную установку 6, камеру 7 охлаждения, камеру 8 для окрашивания с зонами 9 и нанесения краски (например, струйным обливом) и 10 стекания краски.

Камера 8 в зоне 10 снабжена излучателями 11 и отражателями 12 ультразвуковых мышленности при поточной окраске изделий. Цель изобретения — упрощение конструкции линии. Для этого устройство для снятия излишков краски выполнено в виде излучателей ультразвуковых волн и их отражателей. Излучатели и отражатели расположены на противоположных боковых стенках камеры окрашивания в зоне стекания краски друг напротив друга в чередующемся порядке. Излучатели и отражатели выполнены в виде плоских элементов, а расстояние между их рабочими поверхностями кратно половине заданной длины волны ультразвукового излучателя, 1 з.п. ф-лы, 3 ил. волн, каждые из которых выполнены в виде плоских элементов, закрепленных на противоположных боковых стенках 13 и 14 друг напротив друга с возможностью регулирования их расположения в поперечном относительно продольной оси окрасочной камеры направлении. Эти элементы расположены на каждой из боковых стенок 13 и 14 камеры 8 в чередующемся порядке, а расстояние h между их рабочими поверхностями 15 устанавливается кратным половине заданной длины волны (,ультразвукового излучения.

Линия работает следующим образом.

Подвесной конвейер 2 последовательно проходит через установку 5 подготовки floверхности, сушильную установку 6, камеру

7 охлаждения, камеру 8 для окрашивания, затем снова через сушильную установку 6 и камеру 7 охлаждения. Перед началом работы агрегата включают ультразвуковые генераторы и излучатели 11 ультразвуковых

1669577 волн излучают волны длиной А, частота которых выбирается иэ диапазона, находящегося за пределами порога слышимости человека, с учетом максимального их воздействия на наплывы и капли краски. При этом между излучателями 11 и отражателями 12 образуется стоячая волна, После достижения излученной волной рабочей поверхности 15 отражателя 12 волна отражается, при этом благодаря соблюдению условия кратности половине ее длины (h =

Л

= и — ) расстоянию между рабочими поверх2 настями плоских элементов 11 и 12, амплитуда отраженной волны удваивается, а затем при отсутствии помех (т.е. при отсутствии изделий 4 в зоне 10) увеличивается многократно, по мере увеличения числа отражений, аккумулируя при этом энергию.

Таким образом, в зоне камеры 8 образуется поле интенсивного ультразвукового излучения волн с различной амплитудой. При входе в зону 10 изделий 4 последние подвергаются воздействию ультразвуковых волн. При этом на кромки иэделий по всему их периметру, где скапливаются наплывы и капли краски, воздействуют стоячие волны с большой амплитудой, т.е. они подвергаются мощному энергетическому воздействию, таким образом, капли краски и наплывы удаляются с поверхности изделий 4. На остальные поверхности изделий 4 воздействует меньшая энергия ультразвуковых волн, что способствует получению равномерного по толщине слоя краски.

После прохождения камеры 8 изделия передаются последовательно в сушильную

5 камеру 6 и камеру 7 охлаждения, Формула изобретения

1. Линия для окрашивания иэделий, со. держащая камеру для окрашивания с зонами нанесения и стекания краски, устройство

10 для снятия излишков краски, камеру сушки. объединяющий их подвесной конвейер, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для снятия излишков краски выполнено в виде излучателей

15 ультразвуковых волн и их отражателей. расположенных в чередующемся порядке друг напротив друга на противоположных боковых стенках камеры окрашивания в зоне стекания краски.

2.Линия поп.1,отличающаяся тем, что ультразвуковые излучатели и отражатели выполнены в виде плоских элементов, установленных с возможностью

25 регулирования их расположения в поперегном относительно продольной оси окрасочной камеры направлении, а расстояние между рабочими поверхностями разноименных плоских элементов, расположен30 ных на противоположных стенках камеры, кратно половине заданной длины волны ультразвукового излучателя.

1669577

Составитель М.Богатырева

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор М.Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2697 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5