Установка для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки и дуговой сварки изделий цилиндрической формы, например штуцеров с прямолинейными трубками, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения - повышение надежности путем снижения динамических нагрузок на свариваемое изделие и элементы стола. Установка для сварки содержит станину 1, поворотный стол 2 с размещенными на нем планшайбами 3 с зажимными устройствами, приводы вращения поворотного стола и планшайб и сварочную головку. Привод поворотного стола выполнен в виде храпового механизма, снабженного буфером и тормозным цилиндром, а привод вращения планшайб установлен на раме и подпружинен относительно станины. Планшайбы 3 снабжены фрикционными коническими роликами 17, а выходной вал привода вращения планшайб - фрикционным коническим роликом 19, снабженным механизмом его перемещения, выполненным в виде регулировочного винта с гайкой, связанной поводком с фрикционным коническим роликом. Благодаря такой конструкции остановка вращения стола происходит плавно без ударов. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ COBE t CÊÈÕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР "" - 48Н4Я

"Я,ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731847/27 (22) 22.08.89 (46) 15.08.91. Бюл, М 30 (71) Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии (72) Е.Л.Могилевский, А,И,Хомишин, А.Г.Селезнев, Ф.М.Марголин, П.Ю.Юдицкий, В,В,Драпкин и Н.И.Удовицкий (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1156886, кл, В 23 К 37/04, 1982. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ (57) Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки и дуговой сварки изделий цилиндрической формы, например штуцеров с прямолинейными трубками, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, Цель изобретения — повышение надежности пуИзобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сборки и дуговой сварки изделий цилиндрической формы, например, штуцеров с прямолинейными трубками, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — повышение надежности путем снижения динамических нагрузок на свариваемое изделие и элементы стола.

На фиг,1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1, Установка содержит станину 1, восьмипозиционный поворотный стол 2 с размещенными на нем восемью планшайбами 3 с

„, S U „„1669680 А1 тем снижения динамических нагрузок на свариваемое изделие и элементы стола. Установка для сварки содержит станину 1, поворотный стол 2 с размещенными на нем план шайбами 3 с зажим ными устройствами, приводы вращения поворотного стола и планшайб и сварочную головку, Привод поворотного стола выполнен в виде храпового механизма. снабженного буфером и тормозным цилиндром, а привод вращения планшайб установлен на раме и подпружинен относительно станины. Планшайбы 3 снабжены фрикционными коническими роликами 17, а выходной вал привода вращения планшайб — фрикционным коническим роликом 19, снабженным механизмом его перемещения, выполненным в виде регулировочного винта с гайкой, связанной поводком с фрикционным коническим роликом. Благодаря такой конструкции остановка вращения стола происходит плавно без ударов. 1 з.п.ф-лы, 3 ил, зажимными устройствами 4 для свариваемых изделий, смонтированными на вертикальных валах 5, приводы вращения поворотного стола 2 и планшайб 3, Привод стола выполнен в виде храпового механизма, содержащего храповое колесо 6, жестко связанное с осью стола 2, собачку 7. коромысло 8 с осями 9 и 10, шарнирно соединенный со штоком 11 пневмоцилиндр 12, а также рычаг 13 (в данном случае двуплечий), подпружиненный относительно коромысла

8 тормозной цилиндр 14 и буфер 15. Привод вращения планшайб установлен на раме 16 и подпружинен относительно станины 1.

Вертикальные валы 5 снабжены фрикционными коническими дисками 17. а вы1669680 ходной вал 18 привода вращения планшайб имеет фрикционный конический ролик 19.

Последний снабжен механизмом перемещения, выполненным в виде регулировочного винта 20 с гайкой 21, связанной поводком 22 с фрикционным коническим роликом 19. Кроме того, установка имеет сварочный автомат (не показан) со сварочной горелкой 23.

Установка работает следующим образом.

Изделия, предназначенные для сварки, например, штуцера с прямолинейными трубками, устанавливают в зажимные устройства

4, Сначала устанавливают штуцеры. а затем трубки в вертикальное отверстие штуцера.

Перед началом работы установку настраивают на оптимальный режим работы.

Для этою с помощью пружины привода вращения планшайб 3 устанавливают необходимое давление фрикционных конических роликов планшайб и фрикционного конического ролика 19, рама 16 при этом свободно поворачивается на оси. Настройку ролика

19 относительно роликов 17 с целью выбора оптимального передаточного отношения. необходимого для выбора относительной скорости движения свариваемых изделий относительно горелки 23, производят регулировочным винтом 20.

При нажиме оператора на кнопку

"Пуск" начинает работать привод вращения планшайб 3, который работает непрерывно, независимо or того, находятся в сцеплении на данный момент фрикционные конические ролики 17 и фрикционный конический ролик 19 илп нет.

В этот же момент начинает работать храповой механизм поворота стола 2, Пневмоцилиндр 12 начинает втягивать шток 11.

Храповое колесо 6 при этом стопорится собачкой 7 и не двигается, Коромысло 8 поворачивается на определенный угол вокруг оси 9 рычага 13, После выхода коромысла 8 из впадины храпового колеса 6 одновременно с рычагом 13 происходит разворот вокруг оси стола 3 до момента, когда осью

10 коромысло 8 снова попадает во впадину хрлпового колеса.

Пневмоцилиндр 12 в этот момент заканчивает полное втягивание штока 11. Тормозной цилиндр 14 при этом работает вхолостую (беэ воздуха) и не оказывает ненужного сопротивления.

Далее начинает выдвигаться шток 11, коррмысло 8 защемляется в пазч хоапового колеса 6 и стол поворачивается на 45 . Тормозной цилиндр 14 вначале пути не оказывает сопротивления, что способствует нормальному набору скорости столом 2. 3а5

55 тем цилиндр 14 включается в работу и плавно снижает динамические нагрузки, Точное фиксирование стола 2 происходит после упора двуплечего рычага 13 в буфер 15.

При повороте стола 2 фрикционный конический диск 17 входит в контакт с роликом

19, который на данный момент уже вращается, стол останавливается. При этом планшайба 3, которая вошла в контакт, продолжает вращаться вместе с эажимным устройством вокруг вертикальной оси 5. Одновременно с остановкой стола 2 включается сварочная горелка 23 и происходит сваривание изделий с небольшим перекрытием зоны начала шва, после чего горелка

23 выключается. Цикл заканчивается.

Использование предложенной установки для сборки и дуговой сварки обеспечит повышение качества сварки путем настройки на оптимальный режим работы установки; упрощение конструкции за счет сокращения числа дополнительных механизмов, входящих в него таких, как муфты свободного хода, что приводит к уменьшениюю материалоемкости.

Благодаря воздействию тормозного цилиндра и буфера в храповом механизме пуск и остановка вращения стола происходят плавно, без ударов, чем снижаются динамические нагрузки на изделие.

Формула изобретения

1, Установка для сварки, содержащая смонтированные на станине поворотный от привода многопозиционный стол с осью, размещенные на каждой позиции планшайбы с зажимными элементами для свариваемых иэделий. и привод вращения планшайб, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью повышения надежности путем снижения динамических нагрузок на свариваемое иэделие и элементы стола, установка оснащена смонтированными на оси стола рычагом, силовым цилиндром, шарнирно соединенным с ним коромыслом с пальцем, буфером, размещенным на основании с возможностью взаимодействия с рычагом, каждая планшайба оснащена соосными с ней коническим фрикционным колесом, привод вращения планшайбы оснащен фрикционным диском с механизмом его перемещения, диск установлен с возможностью взаимодействия с коническим фрикционным колесом планшайбы, при этом привод поворота стола выполнен в виде храпового механизма, количество впадин храпового колеса которого соответствует количеству позиции стола, коромысло шарнирно соединено с рычагом, а палец коромысла смонтирован с возможностью взаимодействия с впадиной храпового колеса.

1669680

2. Установка по п.1,отл и ча ю ща яс я тем, что меканизм перемещения ролика привода вращения планшайбы выполнен в виде регулировочного винта с гайкой и поводка для соединения гайки и ролика.

1669680

ФигЗ

Составитель Е.Хохрина

Техред М,Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор Н.Горват

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2702

1 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5