Способ штамповки стеклянных ножек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I66970

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06 VI I I.1963 (¹ 851303/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 18.XII.1964

Кл. 21 g, 130т

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 01j

УДК

;,Рг0 -" .А. Ф. Жукова, П. Ф. Ткаченко и Е. М. Бухтеева -< м

Предпрнптие Госкомитета по электронной технике СССР с„, лк

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ШТАМПОВКИ СТЕКЛЯННЫХ НОЖЕК

Подписная группа Л 82

До настоящего времени ножки электровакуумных приборов из тугоплавких стекол с молибденовыми вводами изготавливались вручную. Для защиты молибдена от окисления при высокой температуре использовалась зашитная газовая среда (азот или аргон). Однако при изготовлении ножек методом штамповки на станках защитную среду применить практически невозможно. Спаи с алюмосиликатным стеклом, полученные по обычным технологическим процессам путем электролитического покрытия никелем или хромом, также не защищают молибден от окисления при высоких температурах.

Предлагаемый способ защиты молибденовых вводов, предварительно покрытых слоем никеля или хрома, отличается от известных тем, что вводы экранируют металлическим колпачком, охлаждаемым водой. Это позволяет изготавливать ножки электровакуумных приборов из тугоплавких стекол с вакуумплотными спаями и защищать вводы от окисления во время разогрева стекла.

Предмет изобретения

10 Способ штамповки стеклянных ножек электровакуумных приборов с вводами, предварительно покрытыми слоем никеля или хрома, отличаюи ийся тем, что, с целью защиты вводов от окисления во время разогрева стекла, вводы экранируют металлическим колпачком, охлаждаемым водой.