Вибрационное устройство для уплотнения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации и интенсификации уплотнения сыпучих материалов на транспортных средствах. Цель изобретения - повышение эффективности. Вибрационное устройство содержит раму 1, вибровозбудитель 3 и вертикальную пластину 4. С рамой 1 шарнирно связаны рычаги 5, которые с рычагами 6 симметрично расположены относительно вертикальной пластины 4. Рычаги 6 снабжены уплотняющими пластинами. Свободные концы рычагов 6 связаны между собой посредством шарнирно закрепленной жесткой связи 9, и на них закреплены уплотнительные элементы с возможностью ограниченного перемещения в вертикальной плоскости вдоль пластины. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ COBE ÒÑÊÈÕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s B 65 G 67/04, 69/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СО

СА)

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4723542/11 (22) 27.07.89 (46) 15.08,91. Бюл. N 30 (71) Уральское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (72) Б.С.Дубровин (53) 621.869 (088.8) (56) Патент ФРГ N. 1909557, кл. Е 01 В 27/12, 1973. (54) ВИБРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

УПЛОТНЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к механизации и интенсификации уплотнения сыпучих ма„„5U„„1669833 А1 теоиалов на транспортных средствах, Цель изобретения — повышение эффективности, Вибрационное устройство содержит раму 1, вибровозбудитель 3 и вертикальную пластину 4 С рамой 1 шарнирно связаны рычаги 5, которые с рычагами 6 симметрично расположены относительно вертикальной пластины 4. Рычаги 6 снабжены уплотняющими пластинами. Свободные концы рычагов 6 связаны между собой посредством шарнирно закрепленной жесткой связи 9, и на них закреплены уплотнительные элементы с возможностью ограниченного перемещения в вертикальной плоскости вдоль пластины. 1 э.п, ф-лы, 4 ил.

1669833

Изобретение относится к механизации и интенсификации уплотнения сыпучих материалов, а именно к крытых вагонах, хопперах и цистернах-цементовозах.

Цель изобретения — повышение эффективности уплотнения сыпучего материала эа счет использования эффекта глубинного (объемного) и поверхностного уплотнения.

На фиг.1 изображено вибрационное устройство, общий вид; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — узел 1 на фиг.2; на фиг.4— разрез Б-Б на фиг,1, На фиг.1 тонкими линиями показан груз и две фазы поверхностного уплотнения; начало — в момент касания участка груза и конец — с помощью дополнительных плит, положение которых показано штрих-пунктирной линией.

Вибрационное устройство для уплотнения сыпучих материалов содержит раму 1, на которой смонтированы грузовая проушина 2 и вибровозбудитель 3 а также жестко закреплена вертикальная пластина 4. С рамой 1 шарнирно связаны рычаги 5, которые с дополнительными рычагами 6 образуют шарнирный ромб, имеющий вертикальную диагональ в виде пластины 4. Рычаги 6 снабжены оппозитно расположенными уплотняющими пластинами 7. Свободные концы рычагов 6 соединены с вертикальной пластиной 4 с возможностью перемещения вдоль нее с помощью уплотнительных элементов

8, связанных между собой жесткой связью

9, охватывающей с боков вертикальную пластину 4, имеющую выступы 10.

Вибрационное устройство работает следующим образом.

Вибрационное устройство подвешивается посредством грузовой проушины 2 к грузоподьемному механизму, При его подъеме уплотнительные элементы 8 перемещаются вдоль вертикальной пластины 4 до упора с жесткой связью 8 в выступы 10. При этом угол между рычагами 5 и рычагами 6 уменьшается, В таком положении рычаги 5, 6 и уплотняющие пластины 7 не препятствуют прохождению вибрационного устройства через загрузочный люк 11 вагона и вертикальная пластина 4 внедряется в сыпучий материал, Затем включается вибровоэбудитель 3 и под действием вибрации, которая передается через раму 1, пластина

4 погружается в материал. осуществляя глубинное (объемное) уплотнение до тех flop. пока уплотняющие элементы 8 не коснутся свободной поверхности материала.. При этом угол а, образованный рычагами 5 и рычагами 6, увеличивается за счет погружения вертикальной пластины 4 в материал, вследствие чего уплотняющие пластины 7, опираясь на материал, вместе с уплотняющими элементами 8 реализуют поверхностное уплотнение материала, оказывая на него воздействие. Благодаря этому существенно увеличивается подвижность частиц материала, что способствует уменьшению его угла естественного откоса (в случае загрузки вагона самотеком) и осуществляется объемное и поверхностное уплотнение. По окончании уплотнения вибрационное устройство поднимается, уплотняющие элементы 8 под действием силы тяжести перемещаются вниз и рычаги 5, 6 вместе с уплотняющими пластинами возвращаются в исходное положение. После этого вибровозбудитель 3 выключается, а вибрационное устройство извлекается иэ люка 11 вагона и переносится к следующему загрузочному люку. После окончания циклов уплотнения производится догрузка вагона.

Формула изобретения

1. Вибрационное устройство для уплотнения сыпучих материалов, содержащее раму с вибровозбудителем, на которой установлена вертикальная пластина для взаимодействия с материалом. и уплотняющие элементы. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения эффективности, оно снабжено шарнирно установленными одними концами на укаэанной раме симметрично относительно пластины с возможностью поворота в поперечной плоскости равноплечими рычагами, на свободных концах которых шарнирно закреплены концы дополнительных равноплечих рычагов. связанных между собой посредством шарнирно закрепленной жесткой связи и несущих указанные элементы, установленные с возможностью ограниченного перемещения в вертикальной плоскости, а на внешней стороне каждого дополнительного рычага закреплена уплотняющая пластина.

2 Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что вертикальная пластина выполнена с боковыми выступами для взаимодействия с жесткой сВязью

1669833