Сжигания жидких топлив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17.I.1963 (¹ 814012/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.XI.1964. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 25Л,1965

Кл. 24b, 8<>

Государственный комитет ло делам изооретений и открытий CCCP

МПК F 23

УДК

Автор изобретения

И. А. Бронников

Заявитель

ФОРСУНКА ДЛИ СЖИГАНИЯ ЖИДКИХ ТОПЛИВ верхностью диффузора. Сечение изменяют осевым перемещением внутренней трубы с помощью ручки 8. Вторичный распылитель— воздух — подают через патрубок 9 и расход его регулируют заслонкой 10.

Вихреобразный поток распылителя поступает в сужающуюся часть диффузора и распылигает поток топлива, прошедший через кольцегую щель. Смесь топливо-распылитель выхо10 дит через диффузор и дополнительно распыливается воздухом, поступающим под углом к направлению движения смеси, В результате обеспечивается сжигание топлива на незначительном расстоянии от форсунки с образова15 нием короткого факела.

Форсунка для сжигания жидких топлив в

20 промышленнь|х печах, содержащая корпус с патрубком для подачи воздуха, заслонкой для регулирования его расхода и двумя соосно расположенными трубами — внутренней, имеющей осевое перемещение, для подвода первич25 ного распылителя (пара) и наружной для подачи топлива, отличаюигаясятем, что, с целью улучшения качества распылнвания топлива и уменьшения его удельного расхода, выходной конец внутренней трубы снабжен винтообраз30 IIbIM завихрителем и размещен перед диффузором, установленным на наружной трубе.

Подггисная epyn»a № б9

Известны форсупки для сжигания жидких топлив в промышленных печах, содержащие корпус с патрубком для подачи воздуха, заслонкой для регулирования его расхода и двумя соосно расположенными трубами — внутренней, имеющей осевое перемещение, для подвода первичного распылителя (пара) и наружной для подачи топлива.

В предложенной форсунке выходной конец внутренней трубы снабжен винтообразным завихрителем и размещен перед диффузором, установленным на наружной трубе. Это улучшает качество распыливания топлива и уменьшает его удельный расход.

На чертеже изображена предложенная форсунка в продольном разрезе.

В корпусе 1 соосно расположены две трубы — внутренняя 2 и наружная 8. По внутренней трубе через патрубок 1 подается первичный распылитель (пар), Выходной конец этой трубы снабжен завихрителем 5, обеспечивающим вихреобразное движение проходящего через него распылителя.

Топливо через патрубок б подается в наружную трубу и проходит по кольцевому каналу, образованному coOcho расположенными трубами. На конце наружной трубы установл ен ди ф фузор 7.

Расход топлива регулируют изменением сечения кольцевой щели, образованной внешней поверхностгно завихритсля и внутренней по

Предмет изобретения!

66985

Составитель T. Рабчук

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. М. Комарова

Редактор П. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3620!16 Тираж 725 Формат бум. 60+90з>

ЦНИИГ1И Госудагственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4