Устройство для закалки рельсов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к термической обработке металлов и может быть использовано при упрочнении рамных рельсов стрелочных переводов. Цель изобретения - повышение качества закалки путем компенсации кривизны рельса. Закалочное устройство состоит из фермы 1 с электроприводом 2 перемещения. На ферме 1 установлены на цапфах 3 пневмоцилиндры 4 с рычагами 5 для фиксации и выгиба рельса 6 и поддерживающие цилиндры 7. Закалочная каретка 8, шарнирно закрепленная на подвеске 9, связана с опорными роликами 10 посредством нажимных винтов 11 механизма регулировки зазора 12, включает платформу 13 с индуктором 14, шарнирно закрепленную на каретке 8, спрейер 15 и поджимное приспособление 16 с направляющими роликами 17, тяговым цилиндром и тягами. Шарнирное соединение платформы, на которой закреплен индуктор с кареткой, в свою очередь шарнирно закрепленной на подвеске, обеспечивает вписывание индуктора в изменяющуюся кривизну рельса, что позволяет повысить качество закалки. 1 табл., 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 С 21 0 9/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
Г!РИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ )
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЯЗВА:.33 ° 14 л ! (21) 4625423/02 (22) 26.1?.88 (46) !5.08.91. Бюл. М 30 (7!) Дн пропетровский металлургический институт (72) Ю.Г.Руфанов, А.Ф.Тимченко, Г.А.Ткалич, А.А ":ибалов, А.Г.Серпенев, Г.M.Ìàñêàев и Н.Е ..11ереверзев (53) 645.785.545.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N. 726193, кл. С 21 D 9/04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ РЕЛЬСОВ (57) Изобретение относится к термической обработке металлов и может быть использовано при упрочнении рамных рельсов стрелочных переводов. Цель изобретения— повышение качества закалки путем компенсации кривизны рельса. Закалочное устройИзобретение относится к термической обработке металлов и может быть использовано при упрочнении рамных рельсов стрелочных переводов.
Цель изобретения — повышение качества закалки путем компенсации кривизны рельса.
На фиг. 1 изображено устройство для закалки рельсов; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, Устройство включает эакалочный стенд и закалочную каретку.
Закалочный стенд состоит из фермы 1 с электроприводом 2 перемещения. На ферме 1 установлены на цапфах 3 пневмоцилиндры 4 с рычагами 5 для фиксации и выгиба рельса 6 и поддерживающие цилиндры 7, Закалочная каретка 8, шарнирно закрепленная на подвеске 9, связана с опрными роликами
10 посредством нажимных винтов 11 механизма 12 регулировки зазора, включает платформу 13, шарнирно закрепленную на каретке
„„ЯЦ„„1669992 А1 ство состоит из фермы 1 с электроприводом
2 перемещения. На ферме 1 установлены на цапфах 3 пневмоцилиндры 4 с рычагами 5 для фиксации и выгиба рельса 6 и поддерживающие цилиндры 7. Закалочная каретка
8, шарнирно закрепленная на подвеске 9. связана с опорными роликами 10 посредством нажимных винтов 11 механизма 12 регулировки зазора, включает платформу 13 с индуктором 14, шарнирно закрепленную на каретке 8, спрейер 15 и поджимное приспособление 16 с направляющими роликами 17. тяговым цилиндром и тягами. Шарнирное соединение платформы, на которой закреплен индуктор с кареткой, в свою очередь шарнирно закрепленной на подвеске, обеспечивает вписывание индуктора в изменяющуюся кривизну рельса, что позволяет повысить качество закалки. 1 табл., 2 ил.
8, с индуктором 14, спрейер 15 и поджимное приспособление 16 с направляющими роликами 17, тяговыми цилиндрами 18 и тягами 19.
Устройство работает следующим образом.
Рельс 6 вводят в захват рычага 5, например левого, а второй конец опускают на захват правого рычага 5 и механизмом (не показан) вводят в противоположный захват.
После этого в цилиндры 4 подается воздух, посредством рычагов 5 рельс 6 выгибается на исходную стрелу и в поддерживающие цилиндры 7 подается воздух. Цилиндры 7 служат для исключения вредного влияния каретки. Каретка 8 опускается на рельс, и в тяговые цилиндры 18 подается воздух. flopшни тяговых цилиндров 18 под действием воздуха поднимаются и посредством тяг 19 и направляющих роликов 17 устанавливают каретку 8 с платформой 13 точно по оси
1669992 рельса, Механизмом 12 регулировки зазоров устанавливается необходимый зазор между индуктором 14 и головкой рельса 6, Механизм 12 регулировки зазора включает червячные пары, связанные с нажимными винтами, а последние — с опорными роликами 10. По окончании указанных операций на водоохлаждаемый индуктор 14 подается напряжение. По достижении необходимой температуры включается электропривод 2 перемещения стенда 1, а в спрейер 15 подается воздух. По достижении второго конца рельса снимается напряжение с индуктора
14, а при сходе с рельса спрейера 15 в него прекращается подача воздуха, стенд 1 останавливается, каретка 8 поднимается, стенд возвращается в исходное положение, производится смена рельса.
Закалка нового рельса производится по описанной выше схеме.
Выполнение устройства с платформой на роликах, связанной шарниром с подвеской и с кареткой, и установка индуктора на платформе позволяют уменьшить интервал изменения зазора между индуктором и рельсом, повысить качество закалки. Уменьшение интервала зазора обусловлено тем, что расстояние между опорными роликами платформы в 2-4 раза меньше, чем в каретке, так как на платформе устанавливается только индуктор. Достоинством является и то, что платформа связана шарниром с кареткой, что обеспечивает вписывание индуктора в изменяющуюся кривизну рельса при закалке.
Устройство испытано в условиях цеха стрелочных переводов, По сравнению с прототипом, значительно уменьшено изменение величины зазора. На известном устройстве
5 величина зазора при закалке (см. таблицу) уменьшилась с 13 до 4 мм при закалке рельсов P-50 12,5 м, а при закалке на предлагаемом устройстве — с 13 до 10 мм, При закалке рельсов на устройстве-про10 тотипе твердость на их длине колебалась в пределах 30-50 НВ, При закалке на предлагаемом устройстве твердость по длине рельсов колеблется в пределах 15-20 НВ, 15 Основные параметры закалки, изменение величины зазора между рельсом и индуктором при закалке на устройстве-прототипе и на предлагаемом устройстве и разброс твердости по длине рельса представлены в таб20 лице.
Формула изобретения
Устройство для закалки рельсов, содержащее имеющую возможность перемещения ферму с закрепленными на ней рычагами для
25 фиксации и выгиба рельса, размещенную над фермой подвеску с закрепленной на ней кареткой с индуктором и спрейером и приспособление для поджатия каретки к рельсу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью
30 повышения качества закалки путем компенсации кривизны рельса, оно снабжено шарнирно закрепленной на каретке платформой с роликами, при этом индуктор закреплен на платформе, а каретка шарнирно закреп35 лена на подвеске.
1669992
Дур 1
Составитель Г. Сафронова
Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик, Редактор М. Циткина
Заказ 2717 Тираж 384 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101