Дверь трамвайного вагона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

уР ф ,1,:

Класс 20с, 3, ¹ 16700

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двери трамвайного вагона.

К патенту А. В. Васильева, заявленному 28 апреля

1929 года (заяв. евид. ¹ 45729).

О выдаче патента опубликовано 80 сентября 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 сентября 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемой двери трамвайного ватона, с целью предупреждения защемления проходящего через дверной проем пассажира самозакрывающейся дверью, применяется рама, охватывающая перекрывающую на роликах дверь ниже последних, снабженная выступами, заклинивающими и останавливающими дверь при нажиме на вертикальную планку рамы, каковые выступы могут быть заменены особыми отростками, заклинивающими ролики подвижной двери.

На чертеже фиг. 1 изображает дверь трамвайного вагона спереди; фиг. 2 — видоизменение заклинивающейся части рамы.

Самозакрывающаяся дверь 7 (фиг. 1), установленная на роликах 2,б в косяках 1,1, снабжена рамой 8, боковая вертикальная часть которой может вдвигаться в дверь 7, а верхняя и нижняя части ее, служащие направляющими, расположены ниже роликов 2,б и снабжены выступами 6,6, а на концах роликами 4 и связаны пружинами со стойками роликов б. При нажиме на вертикальную часть рамы 8, последняя

Ю вдвигается в дверь, которая находит при этом своими роликами 2,б на выступы 6 и зз тормаживается, а при отпускании рамы 8, под влиянием пружины 3, выступы 6 отходят от роликов 2,б, и дверь закрываеIся. Выступы 6 могут быть заменены отростками 6 (фиг, 2), имеющими на концах клинообразное утолщение.

1. Дверь трамвайного вагона, характеризующаяся применением, с целью предупреждения защемления проходящего через дверной проем пассажира, рамы 8 (фиг. 1), охватывающей с трех сторон перекрывающую на роликах дверь ниже роликов и снабженной выступами 6,6, заклинивающими и останавливающими дверь при нажиме на вертикальную планку рамы.

2. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 двери, отличающееся тем, что вза-,. мен выступов 6 по п. 1 рама 8 снабжена отростками 6 (фиг. 2), заклинивающимм ролики подвижной двери.

Н, патенту А. B. Васильева, ¹ 1670Î

Фиг,2.

Тип, Гидрогр. Упр. Управа. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.