Приставка к аппарату для послойных рентгенологических исследований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I67004

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч1.1959 (№ 632543/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.1.1965

Кл. 30а, 6pi

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК A 61Ь

УДК

Автор изобретения

Г. Г. Фишер

Заявитель

ПРИСТАВКА К АППАРАТУ

ДЛЯ ПОСЛОЙНЫХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Подписная группа № 28б

Известны приставки к аппаратам для рентгенологических исследований, содержащие ложе для укладки больного. Предлагаемая приставка в отличие от известных выполнена в виде прямоугольной рамы, в просвете которой размещено жесткое ложе, а в середине поперечных частей рамы и ложа встроены стойки со сквозными отверстиями, расположенными на разной высоте.

В отверстия вводят стержни, которые 10 являются осью наклона ложа, и могут перемещаться по вертикали.

Устройство снабжено фиксаторами, закрепляющими ложе с исследуемым больным под заданным углом. 15

Такое выполнение аппарата уменьшает лучевую нагрузку и позволяет располагать больного под заданным углом при стереоскопических исследованиях, например при стереотомофлюорографии. 20

Для определения угла поворота исследуемого на одной из стоек рамы установлен угломер.

На уровне нижних отверстий стоек установлены опорные шарикоподшипники, обеспечи- 25 вающие совпадение осей стоек ложа и рамы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая приставка, общий вид; на фиг. 2 — расположение стоек опорного подшипника.

Приставка содержит раму 1, в просвете ко- 30 торой располагается жесткое ложе 2. В средней части поперечных сторон рамы и ложа ук)>еплены вертикальные стойки 8 и 4. Стойки выполнены со сквозными отверстиями 5 и б, расположенными одно против другого на разной высоте. С обеих сторон через соответствующие отверстия стоек рамы и ложа вставляют стержни 7, которые служат осью поворота ложа, например на 8 — 10, в зависимости от вида стереотомографического исследования. Угол поворота измеряется угломерной шкалой 8, расположенной на внутренней стороне одной из стоек 8 рамы, и стрелочным указателем 9, установленным на стойке 4 ло>ка, которое закрепляется под необходимым углом относительно неподвижной рамы фиксатором 10.

К нижним поверхностям поперечных частей рамы винтами 11 прикреплены металлические пластинки 12, которые выступают в просвет рамы на несколько сантиметров. На эту выступающую часть пластинки 12 опирается подшипник 18, ось которого насажена на втулку 14, укрепленную в стойке 4 на уровне нижних отверстий 5.

Опорные подшипники 14 обеспечивают совпадение осей отверстий рамы и ложа в исходном положении, что дает возможность свободно вводить стержни 7 в отверстия стоек.

- 167004

При работе приставку устанавливают на стол томографа.

При помощи двух пар стержней 7 ложе фиксируют относительно рамы и больного укладывают на ложе. Затем извлекают одну пару стержней. Тогда другая пара служит осью, вокруг которой ложе поворачивают относительно рамы, При достижении заданного угла наклона ложе закрепляют фиксаторами 10 и производят снимок.

Предмет изобретения

1. Приставка к аппарату для послойных рентгенологических исследований, содержащая ложе для укладки больного, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения лучевой нагрузки и обеспечения возможности располагать обследуемого под заданным углом при стереоскопических томографических исследо-. ваниях, например при стереотомофлюорогра-. фии, она выполнена в виде прямоугольной рамы, в просвете которой размещено жесткое ложе, а в середине поперечных частей рамы и ложа встроены стойки со сквозными отверстиями, расположенными на разной высоте, в которые вводят стержни, представляющие собой перемещаемую по вертикали ось наклона ложа, и фиксаторы, закрепляющие под заданным углом исследуемый объект.

2. Приставка к аппарату по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью определения угла поворота исследуемого, на одной из стоек рамы

1 установлен угломер.

3. Приставка к аппарату по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью облегчения совмещения осей стоек ложа и рамы, на уровне нижних отверстий установлены опорные ша20 рикоподшипники и чеки.

Редактор П. Шлаин

Составитель Е. Ланцбург

Техред Ю. В. Баранов

Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 3590/9 Тираж 450 Формат бум. 60;К 90 /8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2