Задвижная дверь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, гЕКРАЫЛ Я

\ 1

М- !6701

1 .Е

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

;, ст 67 Полож. с " " -"Ý Ú.

Класс 20с, 33

ОПИСАНИЕ задвижной двери.

К патенту Центрального бюро по реализации изобретений и-содействию изобретательству (ЦВРИЗ) ВСНХ ССОР, заявленному 15 февраля 1929 года (заяв. свнд. N 40817).

Действительный изобретатель В. А. Русинов.

О выдаче патента опубликовано 80 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 яет от 80 сентября 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении, касающемся задвижных дверей со стопорным приспособлением, останавливающим дверь на желаемом расстоянии от вертикального бруса дверного проема, применяется пружинный стопорный ригель, . связанный тягой с рычагом замочного механизма и отжимаемый с целью вывода его из выемки верхнего дверного рельса . поворотной ру° кояткой, а сама дверь снабжена внизу корытообразным рельсом, скребком и щеткой для очистки рельса при ее движении.

На чертеже фиг, 1 изображает вертикальный разрез задвижной двери; фпг. 2— вид ее спереди с частичным разрезом, фиг. 3 — вид ее сверху.

Над дверью к переборочному брусу укреплен дверной рельс 1 (фиг. 1, 2, 8), но которому скользят два ролика 2, укрепленные на планках 8, подвешиваюших дверь о; для того, чтобы дверь не соскакивала с рельса 1; к планкам 8 прикреплены ролики 4, служащие направляющими, благодаря чему устраняется перекос двери.

К двери б в верхней ее части прикрепляется штампованная пружинка о, упирающаяся своим стопорным. ригелем 18 в рельс. 1 и оттягиваемая от рельса 1 тягой 7 с тальрепом 8, соединенной с рычагом 9, на который упирается кулачок 10, связывающийся посредством квадрата с поворотной рукояткой 11; прн уклоне рукоятки 11 вправо или влево рычаг 9 опускается вниз и тянет за собой посредством тяги 7 ригель 18, при чем дверь передвигается в ту или другую сторону: при отпу- скании рукоятки 11 дверь сейчас же стопорится или совсем запирается, когда она приходит в крайнее положение благодаря выемке 19 у рельса 1, в которую входит ригель 18, а для окончательного запора двери устроен замок, состоящий из поворотной с выемками цугальты 14, пружинки 15 и ключа 16. Нижняя часть двери опирается на корытообразный рельс 17 с уклоном 18 и снабжена прикрепленными к ней сбоку — планкой 19 со скребком 20, для срезания налипших предметов с рельса 17, и щеткой 21 для сметания мусора в отверстие 28, откуда мусор вываливается наружу.

1. Задвижная дверь со стопорным приспособлением, останавливающим дверь на желаемом расстоянии от вертикального бруса дверного проема, характеризующаяся применением пружинного стопорного ригеля 18 связанного тягой 7 с рычагом 9 замочного механизма и отжимаемого с целью вывода ригеля 18 из выемки 12 дверного рельса 1, кулачком 10, насаженным на ось поворотной рукоятки, каковой рычаг замыкается поворотной цугальтой 14 замка.

2. Применение к охарактеризованной в п. 1 pâåðÛ, снабженной направляющим корытообразным рельсом 17, скребка 2О и щетки 21, очищающих рельс 17 при ее движении.

Тип, Ридрегр. Упр. Управа. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адинралтейс1ва.