Механизированный комплекс для крутых пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизированным крепям для крутых пластов, работающим с закладной выработанного пространства. Цель - повышение надежности поддержания кровли при работе с закладкой. Механизированный комплекс состоит из объединенных в группы секций крепи (СК), имеющих телескопическое перекрытие с прорезиненными щитами 7 с завальной стороны. Каждая группа СК имеет автономную выемочную машину, установленную с возможностью перемещения вдоль СК этой группы. Бункеры 14 установлены на завальных концах крайних в группе секции и связаны с трубопроводами 15, расположенными с завальной стороны СК. Крайняя СК сопряжения 19 с вышележащей стороны имеет телескопическое ограждение 21. После закладки выработанного пространства производится автономная выемка в каждой группе СК, установленных со смещением по отношению к соседней. Уголь поступает в бункер 14 и далее по трубопроводам 15 поступает на конвейер. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<ч>ю Е 21 0 23/00, 15/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫГИРМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4498575/03 (22) 23.09.89 (46) 15.08.91, Бюл,.N . 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательс :.ий и проектно-конструкторский угольный институт "КузНИУИ" (72) В.А.Сухоруков, И.Б.Селянинов и

И.И.Барсуков (53) 622.284 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1409759, кл. Е 21 0 23/00, 1985.

Jan Миз!а!Й, f ekka obudwa prze uwna

dla (clan podsadzkowy h iОР— 18/32 R, Wlad г ог N„ЬЬ 5, 1987, с. 80-83. (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКС

ДЛЯ КРУТЫХ ПЛАСТОВ (57) Изобретение относится к маханизированным крепям для крутых пластов, работающим с закладкой выработанного пространства. Цель — повышение надсжноil

„„. Ы „„1670145 А1 сти поддержания кровли при работе с закладкой. Механизированный комплекс состоит иэ объединенных в группы секций крепи!CK), имеющих телескопическое перекрытие с прорезиненными щитами 7 с завальной стороны. Каждая группа CK имеет автономную выемочную машину, установленную с возможностью перемещения вдоль CK этой группы, Бунк..-.ры 14 Установлены ча з .: льны: o .нца: крайних в группе сегцгй и с ..-3, .-ò.,.;. Гопрояодами 15, расппnоженны и;- за .ь.;и стороны СК

Краиняя CÃ. сс.ряж .. 19 с выц ележащой сторг:ны »oe i т ;е,"::опическое ограждение 21. После закладки з., раоотанногс простран гва производит я автономная вые;лка в <аждой группе СК, Установленных со смещением по отношению к соседней, Уголь поступает е бункер 14 v, далее по трубопроводам 15 поступает на конвейер. 8 ил.

1670145

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированным крепям для выемки угля из пластов крутого падения с гидроэакладкой выработанного пространства.

Целью изобретения является повышение надежности поддержания кровли при работе с закладкой, На фиг, 1 представлена схема расположения секций крепи в забое; на фиг. 2 — узел

I на фиг. 1, на фиг, 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг, 2; на фиг. 5— узел!! на фиг. 1; на фиг. 6 — то же, вид сбоку; на фиг. 7 — схема транспортирования угля и дренажа воды; на фиг. 8 — резреэ В-В на фиг, 5.

Механизированная крепь в комплексе разбита на группы секций 1 с автономной выемочной машиной в каждой группе.

Секция 1 крепи выполнена с телескопическими перекрытиями, которые имеют задние козырьки 2. Задние козырьки 2 поддерживаются группой подхватов 3 и гидростойками 4, Подхваты 3 имеют полости 5, s которых передвигаются козырьки 2. У последнего подхвата 6 со стороны выработанного пространства к гидростойкам с помощью хомутов и пальцев крепятся про резиненные щиты 7, усиленные гибким перекры тием, От бокового смещения гидростойки удерживаются пружинами 8.

Для передвижения подхватов 3 используются домкраты 9. Группы секций расположены со смещением к соседней по нзпранлени.о выемки.

Y нижних групп секций задние козырьки выполнены короче верхних нижн. х Последний подхват 6 выполнен треугольной формы для увеличения площади соприсосновения с кровлей пласта, Закладка подается по трубопроводу 10 из верхней выработки. Для отвода воды используют трубу 11, на конце которой установлена се гкз 12 для фильтрации закладочной смеси.

Для поддержания кровли над закладкой используют консоль 13, Каждая группа секций имеет автономную выемочную машину и забойное транспортное средство, выполненное из бункера 14, установленного на завальных Kovцах крайних в группе секции и трубопроводов 15, установленных с завальной стороны секции крепи, Далее уголь транспортируется конвейером 16 по углеспускному скату 17.

Вода дренирует через закладочный массив к сетке 12, затем по трубам 11 постулает на транспортный квершлаг 18, Секция 19 крепи сопряжения с вы чележащей стороны снабжена передним ко10

5> эырьком 20 и телескопическим ограждением 21 для поддержания нависающего массива вышележащей заходки. В процессе передвижки крепи сопряжения инвентарная крель прилегающих выработок демонтируется и переносится в вышележащую выработку. Для этого крель вырэботокснабжена металлическими укосными стойками 22, которые, распираясь между деревянной стойкой 23, башмаком 24 и металлическими 25 стойками, поддерживают нерхняк, на концах которого расположены специальные насадки 26, После того, кэк закладочное пространство за крепыш полностью заложено, начинается выемка угля и передвижка секций крепи. При этом подхваты 3,6, распертые гидростойкэми, остаются нз месте l1 поддерживаю1 кровлю пласта, а домкраты выдвигаются, помогая перемещению козырька 2 в полостях распертых подхватов

3,6. Передвигаются вначале верхние секции и их козырьки опираются на нижележащие, После передвижки крепи с помощью домкратов 9 передвигаются подхваты 3,6. Последний подхват 6 передвигается, а закладка остается лежать неподвижно под у лом естеггненно о откоса. При этом кровли нзд з;.: эдкой продолжэют удерживаться,;онсольной зстью i 3 козырька 2.

Огбить1й механизированным способом у;оль из верхних г руоп секций транспортируется н бункер 14 с :.. фиг, 7}. Далее по гI), I à!ë 15, проложе ным за задними ограждениями крепи, у оль поступает на конвейер 16 и 3атеM н Yãëåñèóñê!!îé скат 17.

Формула изобретения

Механизированный комплекс для крутых пластов, включающий выемочную машину, уст; нонленную лод секциями крепи, имеющими телескопические перекрытия, забойное транспортное средство и секции крепи сопряжения, о т л и ч з ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности поддерж;ния кровли при работе с закладкой, секции крепи снабжены прорезиненными щитами, устзHонле!нь 1и на эанзльныx конL,ах перекрытии. и об «динены н группы, каждая из которых рэсг|оло>иена со смещением по отношению к соседней и снабжена выемочной машиной, установленной с возможностью перемещения вдоль секций этой группы, э забойное транспортное средство выполнено иэ бункеров, установленных на завальных концах крайних н группе секций и тру опронодое, установленных с завальной стороны секций крепи, при этом крайняя секция крепи сопряжения с нышележащей стороны снзб кена телескопиче"ким ограждением.

1670145

1670145

Г

1670145

pl„zz7 Е 5

Сосавитель О,! ономарева

Редактор M. Бандура Техред Моор;ентал Корректор О. Кравцова

Эаказ 2725 Ти ра к 2 7 Подпйсно, ВНИИПО Госудаоственного:.омитета оо иэобрете .".лм и открытиям ори ГЕНТ СССР

11;035, МосKBd, Ж-;"5, Раушская нэ6„4/5

Производственно-издат© ьскии комнина., i òàíò", r, :кгоргц,,n,Ãd dðè÷à, 101