Перевязочный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ

167ОИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. ЗО1, 8и.

30d, 21

30d, 22

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л 1.1961 (№ 733613/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 18.XII,1964

МПК А 61t

А 61<

A 6If

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения В. Г. Никитин, В. А. Панков, А. И, Менжерицкий, В. В. Блохина, 3. В. Микиртичева, Jll. А. Громов, М. Н. Оботова и Л. Ф. Трубецкая-/

Заявитель

ПЕРЕВЯЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Предмет изобретения

Подписная группа № 289

Известные перевязочные материалы из синтетических волокон и пленок, применяемые для лечения ожоговых больных, частично прилипают к раневой поверхности.

Описываемый перевязочный материал отличается от известных тем, что он изготовлен в виде сетки, например, капроновой.

Предлагаемая капроновая ткань представляет собой широкопетлистую сетку, которая вырабатывается на простых ткацких станках с кареткой без применения специального оборудования.

Перевязочный материал применяют в виде салфеток, которые легко отделяются от ожоговых поверхностей, почти не травмируя при этом грануляции. Перевязки больных с обширными ожогами производятся безболезненно.

Сетка из капрона обладает довольно устойчивой структурой, хорошо переносит стерилизацию в автоклаве и многократную стирку в моющих растворах, а также хорошо воспринимает различные формы лекарственных веществ (растворы, эмульсии, мази).

Перевязочный материал из синтетического материала для лечения ожоговых больных, отличающийся тем, что его изготовляют в ви15 де сетки, например, капроновой.