Приспособление к двери трамвайного вагона для предохранения пассажиров от поранения пальцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 16702

Класс 20с, 88

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления и двери трамвайного вагона для предохранения пассажиров от поранения пальцев.

К патенту М. Ф. Литаева, заявленному 30 мая 1929 года (заяв. свид. М 48293).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

С целью предохранения пассажиров трамвайного вагона от поранения пальцев при закрывании дверей предлагается к вертикальному брусу дверного проема прикреплять пластину, отстОящую от двери на расстоянии большем, чем толщина пальцев, и выступающую за край бруса на величину большую, чем длина их.

Ба схематическом чертеже фиг. 1 изображает дверь с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — разрез п0 линник — В на фиг. 1, фиг. 3 — разрез двери, снабженной другим подобным приспособлением.

К вертикальному брусу Л дверного проема трамвайной двери Р (фиг. 1 и 2) привернута шурупами пластина Н, выступающая за край бруса на расстояние большее, чем длина пальцев. при чем при закрытой двери между последней и выступающей частью пластины Х? оставлен зазор больший, чем толщина пальцев.

Такая пластина H предохраняет от попадания пальцев в выемку. С дверного бруса Л при случайном или неслучайном обхватывании рукой упомянутого бруса.

Указанной цели можно также достигнуть, прикрепляя к брусу пластину Н (фиг. 3), толщина которой больше длины пальцев.

Предм ет патента.

Приспособление к двери трамвайного вагона для предохранения пассажиров от поранения пальцев, характеризующееся применением прикрепленной r вертикальному брусу дверного проема пластины Н по ширине, считая от края до дверного бруса, болыпей длины пальцев и отстоящей от двери на расстоянии болыпем, чем толщина пальцев.

Н патенту M. Ф. Литаева N- 16702

Щ1Г2

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Оил РККА, Лвнинград, здание Рл. Адмиралтвйства.