Способ построения квантового магнитометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Секции истических

Р =:=и блик

Зависимое от авторского свидетельства №вЂ”

Заявлено 13Л 1.1963 (№ 841061 26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 18.XII.1964

Кл. 42с, 43

Гоеударствениый коРАитэт по дблий иэобр8тэиий и открытий СССР

МПК G 01с ДК

Авторы изобретения

Е. И. Дашевская и М. Е. Жаботинский

Институт радиотехники и электроники АН СССР

Заявитель

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ КВАНТОВОГО МАГНИТОМЕТРА

Предмет изобретения

Подписная группа М 149

В известных способах построения квантовых магнитометров, основанных на явлении двойного радиооптического резонанса, для эффективной оптической накачки требуется интенсивный возбуждающий свет, что приводит к уширению спектральных линий магнитного резонанса, снижающему чувствительность магнитометров.

Предложенный способ отличается от известных тем, что для устранения смещения и уширепия спектральных линий магнитного резонанса рабочего вещества оптическую накачку вспомогательного вещества и оптическую индикацию радиочастотного резонанса в рабочем веществе осуществляют на различных частотах, причем ориентацию спинов атомов рабочего вещества осуществляют путем обменного взаимодействия с вспомогательным веществом.

Для индикации радиочастотного резонанса в рабочем веществе используют отдельный спектральный источник, дающий резонансное излучение рабочего вещества. Так как это излучение не должно выполнять функцию оптической накачки, а используется только для индикации, опо может быть ослаблено (при помощи фильтров или диафрагм) настолько, чтобы не вызывать оптического сдвига и уширения спектральных линий магнитного резонанса.

Для увеличения эффективности предложенного спосооа следует применять рабочее вещество, упругость паров которого существенно меньше упругости паров вспомогательного вещества.

Существенным преимуществом применения

5 различающихся частот оптической накачки и оптической индикации является то, что таким путем может быть создан самовозбуждающийся магнитометр, работающий в широком диапазоне магнитных полей. В этом магнитометре

10 возможна генерация только на частоте используемого радиочастотного перехода рабочего вещества и невозможна генерация на частоте, определяемой вспомогательным веществом, так что частота генерации однозначно связа15 па со значением измеряемого магнитного поля.

20 Способ построения квантового магнитометра, основанный на явлении двойного радиооптического резонанса, отличающийся тем, что, с целью устранения смещения и уширепия спектральных линий магнитного резонан25 са рабочего вещества, оптическую накачку вспомогательного вещества и оптическую индикацию радиочастотного резонанса в рабочем веществе осуществляют на различных частотах, причем ориентацию спинов атомов ра30 бочего вещества осуществляют путем обменного взаимодействия с вспомогательным веществом.