Скважинный гравиметр:'-^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I67645

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IV,1959 (№ 624032/22) Кл. 42с, 44 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Ьюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 25.1.1965

МПК G 01c

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы

Изобретение относится к области гравиметрических измерений в скважинах (гравиметрический каротаж).

Предметом изобретения является скважинный гравиметр — прибор, позволяющий определять плотность горных пород в естественных условиях их залегания, посредством измерения приращения силы тяжести вдоль оси ствола скважины.

Известные скважинные гравиметры содер>кат помещенную в защитный корпус чувствительную систему, карданный подвес корпуса, скважинный снаряд и систему телеуправления гравиметром с поверхности.

Для повышения точности измерения силы тяжести и надежности работы прибора, в описываемом скважинном гравиметре чувствительный элемент выполнен в виде кварцевой упругой системы, построенной по принципу вертикального сейсмографа Голицына, помещенной в защитном корпусе, жестко связанном с помощью переходника из теплоизолирующего материала со скважинным сна. рядом. Кроме того, кварцевая система, заключенная в защитный корпус, помещена в заполненный жидкостью сосуд Дьюара, что обеспечивает дополнительную теплоизоляцию и механическое демпфирование.

Рабочая установка гравиметрического каротажа содержит скважинный снаряд, внутПодписная группа № 149 ри которого расположены гравиметр, пульт управления и устройство для спуска и под.ьема скважипного снаряда.

На чертеже изображен описываемый скважинный гравиметр в продольном разрезе.

Кварцевая упругая система заключена в металлический корпус 1, представляющий собой геометрически закупоренный металлический сосуд, из которого откачан воздух. На боковой поверхности гравиметра размещены шариковые подшипники (на черте>ке не показаны) для установки гравиметра в подвесе кардана 2, укрепленного на переходнике 3, выполненном из теплоизоляционпого материала. Гравиметр, установленный в подвесе кардана, помещают в скважин снаряд 4, представляющий собой стальную цилиндрическую труоу, внутри которой для теп.позащиты помещен сосуд 5 Дьюара, заполненный

>кидкостыо, !!апример минера,iьпым масло . 1

6. Масло, кроме увеличения теплоемкости гравиметра, выполняет роль демпфера его колебаний в подвесе кардапа.

Для создания дополнительной теплоизоляции корпус гравиметра может быть помещен в теплоизоляционный кожух, состоящий из трубы 7 и малого сосуда 8 Дьюара.

Сосуд 5 Дьюара сверху закрыт пробкой 9, изготовленной из теплоизоляциоппого мате30 риала. На пи>кием конце скважин спаря167045 да имеется хвостовик 10, к которому присоединяется съемный утяжеляющий груз.

Сверху на стальную трубу скважинпого снаряда навинчивают съемную головку Il.

Кольца 12 из маслостойкой резины надежно герметизируют головку и весь скважинный снаряд.

Для спуска и подъема гравиметра применяют стандартную каротажную лебедку.

Управляют упругой системой посредством стандартного семижильного каротажного кабеля. Пульт телеуправления содержит контрольные и измерительные электроприборы: вольтметр контроля напряжения накала лампочки осветителя фотоэлементов, гальванометр фототока, вольтметр возвратного потенциала, потенциометр возвратного потенциала и мостовую схему отсчета температуры по тер м и стор ам.

Предмет изобретения

1. Скважинный гравиметр, содержащий упругую чувствительную систему, устройство карданного подвеса и систему телеуправления, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности измерения силы тяжести в скважине и надежности работы прибора, в нем чувствительный элемент выполнен в виде кварцевой упругой системы, построенной по принципу вертикального сейсмографа Голицына, помещенной в защитном корпусе, жестко связанном с помощью переходника нз теплоизолирующего материала со скважинным снарядом.

2. Скважинный гравиметр по п.1,отличаюи ийся тем, что, с целью дополнительной теплоизоляции и механического демпфирования, кварцевая система, заключенная в защитный корпус, помещена в заполненный жидкостью сосуд Дьюара.

167045

Составитель 3. П. Попова

Техред Т. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Редактор Л. М. Струве

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3546/7 Тираж 575 Формат бум. 60 к, 90 /8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп, Ul-1ИИПИ Государственного комитета по дел м изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4