Установка для испытания материалов на длительную прочность
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к испытательной технике. Цель изобретения - повышение надежности при одновременном увеличении усилия нагружения. Активный захват 2 для образца 4 связан с рычажным нагружающим механизмом 5, а пассивный захват 3 - с ходовым винтом 8, на котором установлены гайки 9 и 10 с кольцевыми проточками на их боковых поверхностях для намотки гибких тяг 12 с грузами 13. Гайка 9 соединена с приводом в виде установленного на станине 1 гидроцилиндра 6 механизма поддержания постоянной нагрузки. При удлинении образца 4 гидроцилиндр 6 через рамку 7 и гайку 9 поднимает ходовой винт 8, а следовательно, и рычаг нагружающего механизма в исходное положение. Гайки 9 и 10 под действием соответствующих грузов 13 автоматически подкручиваются до соприкосновения с рамкой 7 и станиной 1 соответственно. 1 ил.
СOIO3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
<.сн5 G 01 N 3/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР., < ;,<й, l ...
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Установка работает следующим образом.
Испытуемый образец 4, нагруженный постоянной заданной нагрузкой, при длительных испытаниях удлиняется, при этом рычаг нагружающего механизма 5 опускается и через конечный выключатель 14 вклю(21) 4465740/28 (22) 22.07.88 (46) 15,08.91. Бюл. N. 30 (71) Оренбургский политехнический институт (72) А.Н.Чирков, P.Â,Ðîìàøîl. и Г,К.Самойлов (53) 620, 178.3 (088,8) (56) Клюев В.В. Испытательная техника, Справочник, М.: Машиностроение, 1982, с.80-82, рис. 1. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ (57) Изобретение относится к испытательной технике. Цель изобретения — пов шение надежности при одновременном увеличении усилия нагружения, Активный
Изобретение относится к испытательной технике.
Цель изобретения — повышение надежности при одновременном увеличении усилия нагружения.
На чертеже показана предлагаемая установка, общий вид.
Установка содержит станину 1, активный и пассивный захваты 2 и 3 соответственно для образца 4 испытуемого материала, рычажный нагружающий механизм 5, связанный с активным захватом 2, и механизм поддержания постоянной нагрузки, включающий привод, выполненный в виде гидроцилиндра 6, шток которого соединен с рамкои 7, ходовой винт 8, связанный с пассивным захватом 3. и гайку 9, соединенную с гидроцилиндром 6 посредством рамки 7. Установка снабжена допол„., 5U „„1 670482 А1 захват 2 для образца 4 связан с рычажным нагружающим механизмом 5, а пассивный захват 3 — с ходовым винтом 8, на котором установлены гайки 9 и 10 с кольцевыми проточками на их боковых поверхностях для намотки гибких тяг 12 с грузами 13. Гайка 9 соединена с приводом в виде установленного на станине 1 гидроцилиндра 6 механизма поддержания пос оянной нагрузки.
При удлинении образца 4 гидроцилиндр 6 через рамку 7 и гайк, 9 поднимает ходовой винт 8, а следовательно, и рычаг нагружающего механизма в исходное положение.
Гайки 9 и 10 под действием соответствующих грузов 13 автоматически подкручиваются до соприкосновения с рамкой 7 и станиной 1 соответственно. 1 ил. нительной гайкой 10 установленной на ходовом винте 8 между пассивным захватом 3 и основной гайкой 9, блоками 11 и перекинутыми через них тягами 12 с грузами 13, при этом на боковых поверхностях каждой из гаек 9 и 10 выполнены кольцевые проточки для намотки соответствующих гибких тяг
12. Для включения и выключения механизма поддержания постояннои нагрузки предназначены конечные выключатели 14 и 15 соответственно.
1670482 чает электропривод гидронасоса. Под действием созданного давления в системе шток гидроцилиндра 6 поднимает рамку 7, а через соединенную с ней гайку 9, ходовой винт 8, пассивный захват 3, образец 4 и активный захват 2 перемещает рычаг нагружающего механизма 5 до такого положения, когда он через конечный выключатель
15 выключит электропривод гидронасоса, У
Я
12
16.
Составитель В. Плешаков
Редактор Н. Федорова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В. Гирняк
Заказ 2742 Тираж 372 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Пат. т", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Освобожденная от нагрузки во время подъема ходового винта 8 гайка 10 под действием соответствующего груза 13 автоматически подкручивается до соприкосновения с траверсой станины 1.
После отключения электропривода давление в системе падает и шток гидроцилиндра б опускается вместе с рамкой 7, В этот момент освобожденная от нагрузки гайка 9 под действием соответствующего груза 13 подкручивается до соприкосновения с рамкой 7. При дальнейшем удлинении образца
4 цикл повторяется.
Формула изобретения
Установка для испытания материалов на длительную прочность, содержащая станину, активный и пассивный захваты образца материала, рычажный нагружающий механизм, связанный с активным захватом, и механизм поддержания постоянной нагрузки, включающий связанный с пассивным захватом ходовой винт с гайкой и соединенный с ней привод перемещения ходового винта, отл и ча юща я ся тем, что, с целью повышения надежности при увеличении усилия нагружения, привод выполнен в виде установленного на станине
15 соосно ходовому винту гидроцилиндра,установка снабжена дополнительной гайкой, установленной на ходовом винте между пассивным захватом и основной гайкой, блоками и перекинутыми через них соот20 ветствующими гибкими тягами с грузами, а на боковых поверхностях каждой иэ гаек выполнены кольцевые проточки для намотки соответствующих гибких тяг.