Способ исследования образования трещин в композитных изделиях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к испытательной технике и позволяет определять образование усталостных трещин в композитных изделиях. Цель изобретения - повышение точности путем определения места образования и динамики развития трещины. Волоконно-оптические световоды 2 наматывают или укладывают в материал 3 матрицы, армированной нитями 1. Концы соответствующих световодов 2 соединяют с источниками 4 и приемниками 5 света. О моменте, месте и динамике возникновения и развития трещины 6 судят в процессе испытания композитного изделия по изменению прохождения света в соответствующих световодах 2, которые пересекает трещина 6. 1 п. ф-лы, 4 ил.
COIO3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 N 3/32
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
0 с)
О
Ql
C) (Л
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4732310/28 (22) 24.08.89 (46) 15.08.91, Бюл.¹30 (71) Луганский машиностроительный институт (72) Г.F.Ôðåãåð, И.Ю.Киреев и Н.А.КарваCBPCK5 (53) 62 ),178,4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N . 1216706, кл. G 01 N 3/32, 1986. (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕЩИН В КОМПОЗИТНЫХ ИЗДЕЛИЯХ (57) Изобретение относится к испытательной технике и позволяет определять образо„„5IUÄÄ 1670505 А1 вание усталостных трещин в композитных изделиях. Цель изобретения — повышение точности путем определения места образования и динамики развития трещины. Волоконно-оптические световоды 2 наматывают или укладывают в материал, 3 матрицы, армированной нитями 1. Концы соответствующих световодов 2 соединяют с источниками 4 и приемниками 5 света. О моменте, месте и динамике возникновения и развития трещины 6 судят в процессе испытания композитного иэделия по изменению прохождения света в соответствующих световодах 2, которые пересекае1 трещина 6. 1 п.ф.-лы, 4 ил.
1670505
Изобретение относится к испытательной технике, а именно к сйособам определения образования усталостных трещин в композитных изделиях.
Цель изобретения — повышение точности путем определения места образования и динамики развития трещины.
На фиг.1 — 4 изображены схемы элементов композитов: с плоской решеткой, пространственно армированного, полученного путем намотки и слоистого материала соответственно.
Композитные иэделия содержат армирующие их нити 1, волоконно-оптические световоды 2 и соединяющий их в монолит материал 3 матрицы, также расположенные с противоположных сторон световода источники 4 и приемники 5 света и усталостную трещину 6.
Способ осуществляют следующим образом.
При изготовлении композитных иэделий используют волоконно-оптические световоды 2, которые наматывают или укладывают в материал 3 матрицы при формировании рабочего участка изделия.
Концы соответствующих световодов 2 соединяют с источниками 4 и приемниками
5 света, О Моменте, месте и динамике возникновения и развития трещины 6 судят в
5 процессе испытания композитных изделий по изменению прохождения света в соответствующих световодах 2, которые пересе. кают трещины 6, Формула изобретения
10 Способ исследования образования трещин в композитных иэделиях, заключающийся в том, что нагружают изделие, определяют с помощью деформометра деформацию его рабочего участка и по харак15 теру изменения сигнала деформометра судят о моменте возникновения усталостнойтрещины, отл и ч а ю щи йсятем, что, с целью повышения точности путем определения места образования и дина20 мики развития трещины, в качестве деформометра используют волокнисто-оптические световоды, которые наматывают или укладывают при формировании рабочего участка изделия, а о моменте. месте и динамике
25 развития трещины судят по изменению прохождения света в световодах.
Фиг.3
5 Фиг. С
Составитель Ю.Виноградов
Редактор Л.Пчолинская Техред М,Моргентал Корректор С.Шеваун
Заказ 2743 Тираж 372 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101