Репродукционный объектив
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к оптическим системам, а именно к репродукционным объективам с эксцентрично расположенным входным зрачком, и может быть использовано для увеличения масштаба длиннофокусного объектива с эксцентрично расположенным полем изображения. Цель изобретения - увеличение масштаба изображения с одновременным сокращением габаритов объектива. Репродукционный объектив содержит первый компонент 1, включающий одиночную двояковогнутую линзу 1 и двояковыпуклую линзу 2, второй компонент II, включающий одиночный положительный мениск 3, обращенный выпуклостью к плоскости изображений, и двояковогнутую линзу 4, и третий компонент III, выполненный в виде двояковыпуклой линзы 5. Фокусное расстояние объектива F = 623,88 мм, линейное увеличение β = 1,6<SP POS="POST">X</SP>, продольные габариты 0,6 м. 1 ил.
СОНЭЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (s»s G 02 В 9/60
ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Плоскость 0йосносжь иредиевЯ изображений
Входной драюк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4704325/10 (22) 14.06.89 (46) 15.08.9I, Бюл. ¹ 30 (72) А,А. Токарев и М.И. Чайка (53) 771.351.6 (088.8) (56) Михельсон Н.H. Оптические телескопы, теория и конструкция, М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы. 1976, с, 256, 257, рис. а, (54) РЕПРОДУКЦИОННЫЙ 06bEKTI (57) Изобретение относится к оптическим системам, а именно к репродукционным объективам с эксцентрично расположенным входным зрачком, и может быть использовано для увеличения масштаба длиннофокусного объектива с эксцентрично
»!Ж, 1670661 А1 расположенным полем изображения. Цель изобретения — увеличение масштаба изображения с одновременным сокращением габаритов обьектива. Репродукционный обьектив содержит первый компонент t, включающий одиночную двояковогнутую линзу 1 и двояковыпуклую линзу 2, второй компонент II, включающий одиночный положительный мениск 3, обращенный выпуклостью к плоскости изображений, и двояковогнутую линзу 4, и третий компонент III, выполненный в виде двояковыпуклой линзы 5. Фокусное расстояние обьектива f = 623,88 мм, линейное увеличеI ние 3= 1,6", продольные габариты 0,6 м.
1 ил.
1670661
Формула изобретения
Составитель Л.Спирина
Редактор О.Спесивых Техред М.Моргентал Корректор В,Гирняк
Заказ 2751 Тираж 319 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101
Изобретение относится к оптическим системам, а именно, к репродукционным объективам с эксцентрично расположенным входным зрачком, и может быть использовано для увеличения масштаба иэображения длиннофокусного обьектива с эксцентрично расположенным полем изображения.
Целью изобретения является увеличение масштаба иэображения с одновременным сокращением габаритов объектива, На чертеже представлена принципиальная оптическая схема репродукционного
Объектива, Репродукционный объектив содержит три компонента, Первый компонент I ñîñòîит из двух последовательно расположенных одиночных двояковогнутой 1 и двояковыпуклой 2 линз; второй компонент II состоит иэ одиночных положительного мениска 3, обращенного выпуклостью к плоскости изображений, и двояковогнутой линзы 4; третий компонент!И вЂ” одиночная двояковыпуклая линза 5.
Световой поток, направленный в эксцентрично расположенный входной зрачок, проходит последовательно через линзы 1-5 и строит изображение в плоскости иэображений.
В качестве конкретного примера рассчитан объектив со следующими характеристиками: фокусное расстояние объектива
f = 623.88 мм; линейное увеличение 3=
=1,6"; продольные габариты 0,6 м; входной зрачок объектива размещен эксцентрично относительно оптической оси объектива и располагается на расстоянии S<>, р =
=20460 мм от первой поверхности объектива, центр входного зрачка смещен относительно оси симметрии на величину 763 мм перпендикулярно плоскости предмета; линейное поле изображения 2Y = 196 мм. !
Первый компонент в виде последовательно расположенных двояковогнутой 1 и двояковыпуклой 2 линз предназначен для коррекции сферической аберрации, хрома5 тической аберрации положения, а также сферохроматической аберрации в широком пучке лучей, При этом последовательность расположения двояковогнутой 1 и двояковыпуклой 2 линз обусловлена необхо10 димостью коррекции сферохроматической аберрации.
Для устранения комы и астигматизма первая линза второго компонента (вы15 полнена в виде положительного мениска
3, обращенного выпуклостью к плоскости изображений.
Третий компонент III выполнен в виде двояковыпуклой линзы 5, расположен в
20 непосредственной близости от плоскости изображений и служит для исправления кривизны поля изображения.
Репродукционный объектив, содержащий три компонента, первый из которых выполнен в виде одиночных положительной и отрицательной линз, второй — в виде оди30 ночных положительной и отрицательной линз, третий — в виде одиночной линзы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения масштаба изображения с одновременным сокращением габаритов обьектива, 35 первый компонент выполнен в виде последовательно установленных двояковогнутой и двояковыпуклой линз, второй компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к плоскости
40 изображений, и двояковогнутой линзы, а третий компонент выполнен в виде двояковыпуклой линзы.