Устройство для автоматического управления тракторным агрегатом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l67O79

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕИКЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Соць пистических

F ="спубпиа

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.1.!963 (J9 814905/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х11.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.1.1965

Кл. 45а, 69«

М11К А Olb

Гас ударствеииый комитет пО дел4м изобретений и открытий СССР

УДК 631.31;621.114.2 — 52 (088 8) Лвторы изобретения

Д. Е. Сухин и Н. В. Сухина

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ТРАКТОРНЫМ АГРЕГАТОМ

Подписная группа № 217

Известны устройства для автоматического правления тракторным агрегатом с угломерной системой, связанной с программным механизмом.

В предложенном устройстве, с целью про- 5 грам много вождения тракторного агрегата, источники интерференционного или светового модулируемого луча помещают в передней части трактора»а корректирующей площадке. Сигналы этих источников воспринимают 10 самонаводящие приемники, расположенные на поле по концам гона, и синхронно передают их четырехзвсннику программного механизма с помощью передатчика а поле и приемника на тракторе, дающего комзнду исполнительным механизмам рулевого управления трактора и рабочим органам сельскохозяйственных машин.

Действие устройства заключается в следующем. Машинно-тракторный агрегат работа. 2о ет на поле с длиной гона 1 км, которое раз. бнвается на участки шириной по 0,5 км, Трубы двух приемников светового сигнала, установленных по краям участка, наводятся на источник модулированного света трактора, находящегося в исходной точке движения, а четырехзвенник программного механизма устанавливается так, чтобы игла контактора налодилась в бороздке, соответствующей началу движенья трактора. При нарушении траектории движения трактора, а следовательно, и сигнала, игла контактора программного механизма отклонится и даст кома i через приемно-передаточное устройство на трактор для корректировки траектории движения. После обоаботки первого участка приемники свето ofo сигнала переносятся в определенные места нового участка.

Предмет и зоб ретения

Устройство для автоматического управления тракторным агрегатом, включающее программный механизм, отличави1ееся тем, что, с целью программного вождения гракторного агрегата, оно содержит источники интерферснционного или светового модулируемого луча, помещаемые на тракторе, и самонаводящиеся приемники, располагаемые на поле по концам гона, воспринимающие сигналы источников ц синхронно передающие их четырехзвенник программного механизма, которыь с HQMQLUb_#_ передатчика на поле передает сигналы приемнику на тракторе для исполнительных механизмов рулевого управления трактора и рабочих органов сельскохозяйственных машин.

107079

Составитель В, Ефремов

Редактор М. И. Бородина Техред А. А, Кудрявнцкая Корректор Т, В. Муллина

За«аэ 3546/!5 Тираж 525 Формат бум. 60",С90

ЦНИИГ!И Государственного комитета по делам изобрете«ий и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, лр. Сапунова, 2