Устройство воспроизведения телевизионного изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Устройство воспроизведения телевизионного изображения, содержащее последовательно соединенные приемно-усилительный блок, генератор кадровой развертки и преобразователь сигнал - свет, второй вход которого соединен с выходом генератора строчной развертки, вход которого соединен с вторым выходом приемно-усилительного блока, третий выход которого соединен с входом детектора контуров изображения, при этом третий вход преобразователя сигнал - свет соединен с выходом выходного усилителя, отличающееся тем, что, с целью повышения резкости телевизионного изображения и уменьшения зависимости степени повышения резкости телевизионного изображения от его контрастности, в него введены корректор яркостных искажений и последовательно соединенные пороговый блок, корректор геометрических искажений и формирователь управляющего сигнала, выход которого соединен с входом выходного усилителя, а второй вход соединен с выходом порогового блока, вход которого соединен с выходом детектора контуров изображения, вход которого соединен с первым входом корректора яркостных искажений, второй вход которого соединен с выходом корректора геометрических искажений, третий вход соединен с выходом порогового блока, а выход корректора яркостных искажений соединен с четвертым входом преобразователя сигнал - свет.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУбЛИК

1670804 А1 (19) (! () (si>s Н 04 N 5/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОВРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3436558/09 (22) 14,05.82 (46) 15.08.91, Бюл, М 30 (71) Институт проблем моделирования в энергетике АН УССР и Институт электросварки им,Е,О.Патона (72) А.А.Антонов, В.В.Петров и О.И.Антонова (53) 621.39,7(088,8) (56) Патент США М 4185301, кл. Н 04 N 5/68, 1980. (54)(57) УСТРОЙСТВО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее последовательно соединенные приемно-усилительный блок, генератор кадровой развертки и преобразователь сигнал— свет, второй вход которого соединен с выходом генератора строчной развертки, вход которого соединен с вторым выходом приемно-усилительного блока, третий выход которого соединен с входом детектора контуров изображения, при этом третий вход преобразователя сигнал-свет соедиИзобретение относится к телевидению. предназначено для управления индикаторными электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ) в режиме построчного либо черезстрочного разложения телевизионного (TB) изображения и, в частности, может быть использовано в устройствах воспроизведения

ТВ-изображения на экране двухградационной ЭЛТ(в дисплеях) и полутоновой ЭЛТ (в видеоконтрольных устройствах и ТВ-приемниках).

Наиболее близким к изобретению является устройство воспроизведения ТВ-изображения, содержащее последовательно нен с выходом выходного усилителя, о т л ич а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения резкости телевизионного изображения и уменьшения зависимости степени повышения резкости телевизионного изображения от его контрастности, в него введены корректор яркостных искажений и последовательно соединенные пороговый Ьлок, корректор геометрических искажений и формирователь управляющего сигнала, выход которого соединен с входом выходного усилителя, а второй вход соединен с выходом порогового блока, вход которого соединен с выходом детектора контуров изображения. вход которого соединен с первым входом корректора яркостных искажений. второй вход которого соединен с выходом корректора геометрических искажений, третий вход соединен с выходом порогового блока, а выход корректора яркостных искажений соединен с четвертым входом преобразователя сигнал — свет. соединенные приемно-усилительный блок, генератор кадровой развертки и преобразователь сигнал — свет, второй вход которого соединен с выходом генератора строчной развертки, вход которого соединен с вторым входом приемно-усилительного блока, третий выход которого соединен с входом детектора контуров изображения, при этом третий вход преобразователя сигнал-свет соединен с выходом выходного усилителя, к входу которого через блок автоматической регулировки усиления подключен выход детектора контуров иэображения, 1670804

30

55

Однако известное устройство обладает невысокой степенью повышения резкости воспроизводимого иэображения и зависимостью величины повышения резкости иэображения от его контрастности.

Цель изобретения — повышение резкости ТВ-иэображения и уменьшение зависимости степени повышения резкости

ТВ-изображения от его контрастности.

Для этого в устройство воспроизведения телевизионного иэображения, содержащее последовательно соединенные приемно-усилительный блок, генератор кадровой развертки и преобразователь сигнал-свет, второй вход которого соединен с выходом генератора строчной развертки, вход которого соединен с вторым выходом приемно-усилительного блока, третий выход которого соединен с входом детектора контуров изображения, при этом третий вход преобразователя сигнал-свет соединен с выходом выходного усилителя, введены корректор яркостных искажений и последовательно соединенные пороговый блок, корректор геометрических искажений и формирователь управляющего сигнала, выход которого соединен с входом выходного усилителя, а второй вход соединен с выходом порогового блока, вход которого соединен с выходом детектора контуров изображения, вход которого соединен с первым входом корректора аркостных искажений, второй вход которого соединен с выходом корректора геометрических искажений, третий вход соединен с выходом порогового блока, а выход корректора яркостных искажений соединен с четвертым входом преобразователя сигнал-свет.

На фиг, 1 приведена структурная электрическая схема устройства воспроизведения ТВ-иэображения; на фиг, 2 структурная электрическая схема порогового блока; на фиг. 3 — структурная электрическая схема корректора яркостных искажений; на фиг. 4 — диаграммы напряжений и токов.

Устройство воспроизведения ТВ-иэображения (фиг. 1) содержит приемно-усилительный блок 1, генератор 2 строчной развертки, генератор 3 кадровой развертки, детектор 4 контуров изображения, пороговый блок 5, корректор 6 яркостных искажений, преобразователь 7 сигнал-свет, корректор 8 геометрических искажений, формирователь 9 управляющего сигнала и выходной усилитель 10, Пороговый блок 5 (фиг. 2) содержит двухполупериодный выпрямитель 11 и компаратор 12.

Корректор 6 яркостных искажений (фиг.

3) содержит первую линию 13 задержки, вторую линию 14 задержки, первый ключ 15, второй ключ 16, инвертор 17 и сумматор 18.

Устройство воспроизведения ТВ-изображения работает следующим образом, На вход приемно-усилительного блока 1 поступает исходная информация на несущей частоте либо в виде ТВ-сигнала и преобразуется в кадровый и строчный синхроимпульсы необходимой величины и полярности, а также в TB-сигнал (фиг, 4а).

Соответствующие синхроимпульсы поступают на генератор 2 строчной развертки и генератор 3 кадровой развертки, с помощью которых обеспечивается стандартное разложение иэображения в процессе его воспроиэведения. В детекторе 4 контуров изображения происходит дифференцирование ТВ-сигнала (фиг. 4б).

Пороговый блок 5 (фиг, 2) уменьшает зависимость размаха подаваемый на второй вход формирователя 9 импульсов от контраста изображения. В противном случае, как это имеет место в известном устройстае, не обеспечивается полная остановка сканирующего луча на время воспроизведения контуров изображения, в силу чего уменьшение зоны нерезкости в направлении строчной развертки получается малым, Входной сигнал (фиг. 4б) выпрямляется в двухполупериодном выпрямителе 11 и преобразуется в прямоугольные импульсы постоянной амплитуды (фиг. 4в) в компараторе

12.

Эти импульсы в формирователе 9 управляющего сигнала преобразуются в пилообразное напряжение (фиг. 4е). Последнее с помощью выходного усилителя 10 преобразуется в отклоняющий ток той же формы, протекающий через дополнительные катушки горизонтального отклонения, которые входят в состав отклоняющей системы преобразователя 7 сигнал-свет. Скорость изменения тока в дополнительных катушках горизонтального отклонения во время воспроизведения контуров изображения подбирается такой, что скорость отклонения луча под воздействием дополнительных катушек горизонтального отклонения оказывается равной по величине, но противоположной по знаку скорости отклонения луча под воэдействием отклоняющего тока (фиг. 4д), протекающего через строчные катушки, которые входят в состав отклоняющей системы преобразователя 7 сигнал — свет. За счет этого сканирующий луч в преобразователе 7 сигнал-свет во время воспроизведения контуров иэображения останавливается, а соответствующая зона

1670804 нереэкости принимает минимальные в направлении строчной развертки размеры, Для предотвращения пространственного сдвига контуров изображения на экране преобразователя 7 сигнал-свет корректор 8 геометрических искажений определяет межимпульсную среднюю составляющую (фиг, 4ж) сигнала с выхода порогового блока

5, Под ее воздействием формируется обратный ход генерируемых в формирователе

9 управляющего сигнала пилообразных импульсов с управляемой крутизной (фиг. 4е), В результате средняя скорость строчной развертки, обусловленная суммарным воздействием обоих отклоняющих токов (фиг.

4г) между любой парой импульсов (фиг, 4в), соответствующих контурам восп роиэводимого изображения, остается неизменной.

Для предотвращения яркостных искажений, обусловленных непостоянством скорости строчной развертки, в корректоре 6 яркостных искажений (фиг. 3) размах видеосигнала под воздействием входных корректирующих сигналов (фиг. 4в, ж) при воспроизведении контуров несколько уменьшается, а яркость фона между импульсами регулируется в зависимости от величины межимпульсной средней составляющей (фиг. 4з).

Яркость любого участка изображения. воспроизводимого преобразователем 7 сигнал-свет, прямо пропорциональна размаху

ТВ-сигнала и обратно пропорциональна скорости развертки. Поэтому для устранения яркостных искажений из-за непостоянства скорости строчной развертки

ТВ-сигнал необходимо умножить на сигнал, пропорциональный скорости развертки. Поскольку управляющие изменениями скорости строчной развертки импульсы (фиг. 4в) проквантованы на два уровня и, соогBCTcT

5 венно, значения скорости строчной развертки при воспроизведении фона и контуров значительно отличаются по величине, ТВсигнал во время воспроизведения контура иэображения умножается на одну фиксиро10 ванную величину, а во время воспроизведения фона — на другую фиксированную величину. Для этого используют два nooseредно работающих ключа 15 и 16 и сумматор

18, в котором входные сигналы суммируют15 ся в нужной пропорции. Поочередная работа ключей 15 и 16 обеспечивается разнополярностью подаваемых на их управляющие входы прямоугольных импульсов с выхода порогового блока 5 и инвертора 17.

20 Линии 13 и 14 задержки в корректоре 6 яркостных искажений компенсируют временную задержку сигнала в корректоре 8 геометрических искажений (на период строчной развертки), которая возникает при .25 формировании сигналов межимпульсной средней составляющей.

Изобретение обеспечивает полную остановку сканирующего луча на время воспроизведения контуров изображения, чем

30 значительно уменЬшается влияние на величину результирующей зоны нерезкости недостаточно высокой разрешающей способности передающей ТВ-аппаратуры и ограниченной полосы частот канала связи. В результа35 те резкость воспроизводимых

TR-иэображений повышается примерно в два раза.

1670804

Фиг.г

1670804

Составитель Г. Росаткевич

Редактор М. Петрова Техред М.Моргентал Корректор M. Кучерявая

Заказ 2758 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101