Патент ссср 167090

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

16769 О

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСП У

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 46k, 11

Заявлепо 29.Х1.1963 (№ 868045/24-6) с присоединением заявки №

МПК E 02c

УДК—

Приоритет

Опубликовано 14.Х11. 1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.XI I.19á4

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

В. В. Бахин, Д. А. Дехович и В. Г. Перфилов

С, 1

Заявитель Коломенский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени тепловозостроительный завод имени В. В. Куйбышева

СОПЛОВОЙ АППАРАТ ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ СТУПЕНЕЙ

ТУРБИНЫ

Подггисггая гругггга № 65!

Известны сопловые аппараты для промежуточных ступепей турбины, содержащие иаружный неразъех!ный обод и внутренний с жестко закрепленными па пем лопатками.

Предложенный сопловой аппарат отличается от известных выполпеиием нару>кг!Ого обода в виде сплошного кольца, цептрирующего внутренний обод относительно пяружпого.

Упростилась технология изготовления наружного обода.

На фиг. 1, 2, 3 изображены проекции предложеиного соплового аппарата с пабориымп лопяткями, жесгко зякреплеипых!г! Па В1!утренпем ободе, состоящем из двух или более частей; на фиг. 4 приведен вариант предложенного соплового аппарата, в котором лопатки выполнены за одно целое с внутренним ободом.

Два полуобода 1, в которых закреплеггы соплозые лопатки 2, образуют сопловой венец. Полуободы фиксируются в местах разьема штифтами 8. На сопловой вепец с минимальным зазором надевается г!Яру>кный обод 4, свободно проходящий через рабочие лопатки предыду цих ступеней турбины. Ои крепится к сопловым лопаткам специальными радиальными штифтами 5, которые ставятся с определепиым натягом и центрируют сопловой венец относительно иаружиого обода.

Для устранения деформаций статора па Ieтали соплОВОГО яппяг1атя последив!! цептpltр1 ется GTII0ctt IBc" ьпо статОра р ядияльгпыл11! штифтами, входящими в отверстие В.

Для обеспечешгя сборки соплового аппарата, происходящей иепосредствепио па роторе, и совпадеиия отверсгий Г в торцах лопаток

10 с отверстиями в наружном ободе (фиг. 2), последний имеет во внутренней расточке пазы Д, а в торец лопатки одного пз полувепцов зяпрессовап направляющий штифт 6, входящий в этот паз с определен;!ым зазором.

Предмет изобретения

1. Сопловой аппарат для промежуточных стуиепей турбины, содержащий паружггьги пеР ЯЗЪЕМПЫИ OOOO П В11 TPCIlll lilt ОООД С КССТКО

20 закрсплеппьгмп па пем лопатками, от.гггчагоггггггСЯ тЕМ, ЧтО, С ЦЕЛЫО УПРОЩЕ1ГИЯ тЕХИОЛОt i!Il пзгOTCBлсп11я, пяружиый oб0$ ь виде сплошного кольца и соединен с лопатками радиальными штифтамп, цептрпрующп25 мп впутреппий обод относительно наружного.

2. Сопловой аппарат по п. 1, отл1гчшогггггг.. с:г тсм, что лопатки выполнены за сдио целое с внутренним ободо;i, 16?09О

Фаг 1

Фиг Я

Фпг. 4

Корректор Л. Марисич

Реактор П. Вербова

Заказ 3544г4 Тираж 675 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,16 нзд. л. Цена 5 коп.

1 НИИПИ Государственного комнгета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составигель В. Троицкая

Техред А. А. Кудрявиць ая!