Муфта свободного хода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I67O95

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.1 I I.1963 (№ 823677/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1064. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.1.1965

Кл. 47с, 4

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F 066

УДК

Авторы изобретения

Ч. Л. Светлаков, Ю. К. Повереннов и Л. И. Шалагин

Заявитель

МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА

Подписная группа № 119

Известны муфты свободного хода, в которых ролики поджимаются пружинами в клиновой зазор между ведущим и ведомым валами. Однако такие муфты не могут применяться при высоких окружных скоростях ведомого вала из-за большого износа элементов муфты.

В предлагаемой муфте для повышения надежности работы муфты при больших радиальных биениях вала и увеличения срока службы роликов в сепараторе выполнены глубокие направляющие канавки, по которым подпружиненные ролики отводятся от ведомого вала.

Кроме того, для усиления центробежного торможения сепаратора в нем сделаны прорези, в которые установлены сухари.

На фиг. 1 изображена муфта свободного хода; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Ролики 1 имеют посередине кольцевые канавки 2, в которые входят концы пружины >, а другие концы этой пружины закреплены в сепараторе 4 с глубокими направляющими канавками для установки подпружиненных роликов.

Во время свободного хода муфты пружины отжимают ролики к ведущей звездочке 5 (неподвижной при свободном ходе) и тем самым исключают трение и удары роликов о вращающийся ведомый вал о. Ролпкп удерживаются в ведущей звездочке сепаратором и шайбой 7, соединенными между собо;; 8.

Для обеспечения надежного заклинивания роликов при отжиме их от ведомого вала пружиной и при больших зазорах в подшипниках ведомого вала сепаратор делается массивным и сцентрированным в расточке неподвижной оси муфты 9.

10 При включении муфты сепаратор с роликами прптормаживается о неподвижную ось и отстает от ведущей звездочки, в результате чего происходит отгибание пружин и заклинивание роликов. От осевых перемещений сепа15 ратор фиксируется стопорным кольцом 10.

Для центробежного торможения в сепараторе имеются две прорези (не показаны), куда вкладываются бронзовые сухари 11, которые при увеличении оборотов прижимаются

20 центробежными силами к расточке неподвижной оси и усиливают тормозящий эффект сепаратора.

Предмет изобретения

1. Муфта свободного хода, содержащая ведущий вал, сепаратор и подпружиненные ролики, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы муфты при боль30 ших радиальных биениях вала и увеличения.167095

Фаг. I

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. И. Попова

Заказ 3691/18 Тираж 1275 Формат бум. 60;х,90 /з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 срока службы роликов, в сепараторе выполнены глубокие направля1ошие канавки, по которым подпрлкпненные ролики отводятся от ведомого вала.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью усиления центробежного тормохкения сепаратора, в нем выполнены прорези, в которые установлены сухари.