Приспособление для креплениясоедиийтельиь5

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г К (: А Н H E I I67IO6

Союз Советских

Социалистических

Рес gблик! iМ ЗОБ РЕТЕЙ ЙЯ

Е А .. -= С :;- .ОМЬ >ИДЕПЛЬС7БЪ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 47f, 17 д

Заявлено 23.V.1 33 (М 8378iß/25-8) с, p, рпсоединепис., аявки

Госуд,аГстВепиь и коыитет по д >tctì изобоете - ий от,:; ей С» С!

Приоритет

i »"ПК Г 06l

Опубликовано l2.Х!1,1064. Бюллетень М 24

УЦК

Да га опуб т-уt оп ап|tя описания 1. I t 1 9 :,>

Автор изобретения

Б. В. Дмитров

Заявитель

l

Дй

ИРИСБОСОБЛЕИИЕ ДЛЯ КРЕЦЛЕИИЯ

СОЕДИИИТЕЛЬИЫХ ГАЕК И шТУЦЕРОВ

K Г И Б К И 1й П Л А Н ГА К

Подписная г1>уппа J¹ 122

Известно приспособление для плотного закрепления пожарных или иных гибких рукавов на трубах, кранах, выполненное из двух колец и ручек.

Предлагаемое приспособление отличается от известного тем, что па одном конце скобы расположена подви>кпая каретка с роликами и гайка, взаимодействуюгцая с винтом-ручкой, а на другом — укреплен ролик и скруточно-тормозное устройство. Это приспособление увеличивает надежность крепления гибкого шланга и удобно в эксплуатации.

На черте>ке изображено приспособление для крепления соединительных гаек и штуцеров к гибким шлангам.

Скоба 1, служащая основанием для сборки приспособления, в поперечном сечении имеет

T-образный профиль. На одном конце ее расположена гайка 2, которая служит пеподви>кной опорой для винта-ручки 8. С помощью винта-ручки осуществляется перемещение подвижной каретки 4 по шлицам скобы. Каретка предназначена для обхвата пожарного рукава в месте его увязки, а так>не для укатки уложенных витков проволочного бапдажа с помощью двух укаточпых роликов 5.

На другом конце скобы располо>ке ы рукоятка б, направляющий ролик 7 и скруто toтормозное устройство 8. Направляющий ролик посредине имеет паз, задающий направление накладываемому проволочному витку.

Скруточно-тормозное устройство предназначено для торможения вязальной проволоки в момент наложения бандажа, а также для скручивания концов ее после наложения трех-четырех витков. Оно закреплено на консоли скобы шайбой 9, которая, в свою очередь, прикреплена двумя винтами 10 к его

10 оспованию.

Скручивание концов вязальной проволоки производится благодаря проворачиванию скруточно-тормозного устройства вокруг продольной оси при помощи рукоятки 11. Тормоl5 жение концов вязальной проволоки во время наложения бандажа, а также в момент их скручивания осуществляется тормозными винтами 12, расположенными на приливах основания скруточно-тормозного устройства.

20 Основание и шайба скруточно-тормозного устройства имеют по две симметрично расположенные боковые прорези. Такую же прорезь имеет и консоль скобы станка Эти прорези служат для ввода концов вязальной проволо25 ки B скруточпо-тормозное устройство. Кроме того, приливы основания его также имеют прорези для закладки концов вязальной проволоки под тормозные винты.

Чтобы увязать пожарный рукав на штуцеЗО ре соединительной полугайки при помощи

167106 предлагаемого приспособления, необходимо предварительно сомкнутое быстросмыка ощееся соединение закрепить в тисках за один из его штуцеров и заготовить моток вязальной проволоки длиной до 2 л. Диаметр вязальной проволоки может быть от 1 до 25 л м в зависимости от диаметра увязываемого пожарного рукава. Затем на свободный штуцер быстросмыкающегося соединения необходимо надеть конец пожарного рукава и вручную наложить на него два витка вязальной проволоки, как показано на чертеже. Далее, совместив направляющий ролик станка с витком вязальной проволоки мотка а, винтом-ручкой осуществляют обхват пожарного рукава прижимной кареткой. B результате уложенные витки вязальной проволоки прижимаются и фиксируются.

Рукояткой 11 скруточно-тормозного устройства совмещают одну пару прорезей его с прорезью на консоли скобы станка и вводят в них вязальную проволоку мотка а. Повернув скруточно-тормозное устройство вокруг своей оси на 180, закладывают конец вязальной проволоки мотка а в прорезь прилива основания и зажимают слегка тормозным винтом.

Затем в оставшуюся прорезь скруточно-тормозного устройства вводят второй конец вязальной проволоки мотка б и слегка зажимают его тормозным винтом. После этого скручивают концы вязальной проволоки, поворачивая за рукоятку на два оборота скруточно-тормозное устройство вокруг продоль. ной оси.

Далее освобождают конец вязальной проволоки, заведенный последним в прорезь скруточно-тормозного устройства, и вынимают его.

5 При помощи винта-ручки уменьшают прижатие рукава кареткой и перемещают станок на необходимое расстояние от уложенных витков, а высвобожденный конец вязальной проволоки укладывают вдоль пожарного ру10 кав а.

Зафиксировав приспособление в нужном положении при помощи винта-ручки и подвижной каретки, укладывают следующие четыре витка вязальной проволоки и повторя15 ют все операции по скручиванию концов. Так же производят следующие перемещение и фиксирование приспособления с последующей укладкой четырех витков вязальной проволоки. После скручивания ее концов все опера20 ции по увязке пожарного рукава на штуцере быстросмыкающегося соединения оканчивают ся.

Предмет изобретения

25 Приспособление для крепления соединительных гаек и штуцеров к гибким шлангам, содержащее скобу с рукоятками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления и удобства при эксплуатации, на

30 одном конце скобы расположена подвижная каретка с роликами и гайка, взаимодействующая с винтом-ручкой, а на другом конце скобы укреплен ролик и скруточно-тормозное устройство.

167106

Составитель К. А. Хоряк

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Варанов Корректор Т. В, Муллина

Заказ 3815/1 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /s Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2