Отжимной фетр или отжимное сеточное полотно для удаления жидкости из волокнистого материала в прессовой секции бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обжимному фетру или обжимному сеточному полотну для удаления жидкости из волокнистого материала и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности. Цель изобретения - повышение обезвоживающей способности полотен за счет обеспечения их механической прочности и равномерного распределения давления прессования. Обжимной фетр или обжимное сеточное полотно содержит полимерную основу 1 с армирующим материалом 4, выполненную в виде бесконечного плоского ремня, имеющего вертикальные отверстия 2, постепенно увеличивающиеся в диаметре от микропор со стороны поверхности, предназначенной для приема волокнистого материала, до диаметра, превышающего диаметр микропор, отливка выполнена с формированными в процессе отлива отверстиями, при этом армирующий материал помещен в отливку. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (У1) D 21 F 1/10 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2 2 3

Щиг 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4203311/12 (86) РСТ/FI 86/00021 (28.02.86) (22) 31,08.87 (31) 850844 (32) 01.03.85 (33) FI (46) 15.08.91. Бюп. У 30 (71) Стове Вудвард Финланд Ой (FI) (72) Сеппо Сорса (FI) (53) 676.2.052.62(088.8) (56) Патент США N 4446187, кл. D 21 F 1/10, 1984. (54) ОТЖИМНОЙ ФЕТР ИЛИ ОТЖИМНОЕ СЕ-.

ТОЧНОЕ ПОЛОТНО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ

ИЗ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА В ПРЕССОВОЙ

СЕКЦИ1 БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к обжимному фетру или обжимному сеточному поЛотну для удаления жидкости из во локнистого материала и предназначено

ÄÄSUÄÄ 1671164. А 3 для использования в целлюпознобумаж ной промьпппенности. Цель изобрете ния .- повышение обезвоживающей спо собности полотен за счет обеспейе" ния их механической прочности и рав номерного распределения давления прессования. Обжимной фетр или обжйи ное сеточное полотно содержит поЛимерную основу 1 с армирующим материалом 4, выполненную в виде беско нечного плоского ремня, имеющего sep тикальные отверстия 2, постепенно увеличивающиеся в диаметре от микро пор со стороны поверхности, предназ . наченной для приема волокнистого материала, до диаметра, превьппакщего диаметр микропор, отливка выполнена с формованными в процессе отлива от верстиями, при этом армирующий мате риал помещен в отливку. 2 s.ï. ф лы, 6 ил.

I 1

1671164

Изобретение относится к отжимному фетру или Отжимному сеточному полотну для удаления жидкости из волбк нистого материала и предназначено для использования в целлюлознобумажной промышленности в прессовой секции бу магоделательной машины.

Цель изобретений повышение обез воживающей способности полотен путем обеспечения их механической прочнос ти и равномерного распределения дав ления прессования.

На фиг.1 представлен фетр (полот= на), продольный разрез; на фиг.2 = то же, вид сверху; на фиг.З то же, продольный разрез; на фиг.4 то же, продольный разрез, вариант; на фиг.5то же, продольный разрез, вариант; на фиг.б устройство, которое исполь 2ц ,зуется для изготовления фетра (*о лотна) продольный разрез.

Полотно изготовлено из литого Iio лимера и обозначено позицией 1, Оно выполнено преимущественно из урета 25 нового каучука, В полотне 1 имеются конические отверстия 2. Поверхность

3 со стороны полотна (фиг.1 и 2) микропористая и очень гладкая. Дру гая поверхность имеет поры значи тельно большего размера, Благодаря такой структуре при ее использовании в качестве обжимного фетра или обжим ной сетки имеют место хорошие облез ноживанзцие свойства, причем отверстия 2 почти не забиваются.

На фиг.З представлено полотно, аналогичное фиг.1, за исключением того, что оно усилено армирующим ма териалом 4. Различные синтетические 40 волокна, нити, куски ткани, стекпо волокно, металлическое волокно, сетка могут использоваться в качестве ар мирунщих материалов.

На фиг ° 4 представленО полотно 45 аналогичное фиг.1, за исключением того, что в нем имеются поры 5. Поры могут быть открытыми или закрытыми.

Открытые поры делают структуру более

"губчатой" улучшающей обезвоживающие

У

50 свойства. Закрытые поры в той части, где они расположены, улучшают элас тичность структуры.

На фиг,5 представлено полотно, аналогичное фиг.4, эа исключением того, что в нем имеются полости б, 55 которые соединяют отверстия между собой, т.е. полости входят в отверс тия, Ленточная форма 7 натянута между двумя валками 9, поверхность формы имеют конические шипы 8, форма коФО рых соответствует форме отверстий в структуре. Исходные материалы в виде полимеров накладывают на "мат с пальцами", получая структуру заданной толщины. Исходный материал можно на кладывать наливкой, распределением или напылением. Для окончательной вулканизации материала обычно прово дят тепловую обработку его. Готовую структуру снимают с "мата с пальца-. ми".

Если требуется армировать конст рукцию, то исходный материал накла дывают слоями, причем армирующий материал помещают между слоями.

Если требуется увеличить пористость структуры, то добавляют соответст вующие вещества, такие как летучие составы или водорастворимые составы в полимерный материал в процессе изготовления; эти вещества формируют под действием тепла или воды поры в конструкции. В качестве одного из примеров таких водорастворимых Ве-. ществ можно привести обычную соль, размеры зерен которых определяют раз-. меры пор, Формула изобретения

1. Отжимной фетр или отжимное сеточное полотно для удаления жид кости из волокнистого материала в прессовой секции бумагоделательной машины, содержащее полимерную основу с армирукщим материалом, выполненную в виде бесконечного плоского ремня, имеющего вертикальные отверстия, постепенно увеличивающиеся в диамет ре от микропор со стороны поверхнбс" ти, предназначенной для приема Во локнистого материала, до диаметра, превышающего диаметр микропор, о т л и ч а ю шийся тем, что, с це лью повышения обеэвоживающей способ-. ности путем обеспечения его механи= ческой прочности и равномерного распределения давления прессования, бесконечный плоский ремень представ= ляет собой отливку с выполненными в процессе отлива формованными отверс= тиями, при эеом армирукиций материал помещен в отливку.

2. Фетр или полотно по п„1, о т — . л и ч а ю шийся тем, что бесконечный плоский ремень содержит отли

1б 71164 тые в нем полости для выравнивания внутреннего давления, проходящие сквозь него по ширине и длине, при этом часть полостей взаимосвязана по меньшей мере с соответствующими дву мя отверстиями путем пересечения с ними о

3. Фетр или полотно по пп.1 и 2, отличающийся тем, что бесконечный плоский ремень содержит отлитые в нем, открытые в сторону сквозных отверстий ячеистые поры для доведения объема жидкости в нем до заданного уровня.

1671164

Составитель Н.Цветкова

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Бескид

Редактор Н.Киштулинец

Заказ 2760 Тираж 236 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьг иям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101