Плавающий патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

367322

Союз Советскик

Социалистицеских

Рублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Х1.1962 (№ 781918/25-8) Кл. 49с, 27вв с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23d

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 151.1965

Автор изобретения

А. П. Брандт

Заявитель

ПЛАВАЮЩИЙ ПАТРОН

Подиисния груиии Л& 99

Известные плавающие патроны для разверток и тому подобных инструментов состоят из корпуса и плавающей части, компенсация веса в них осуществляется пружиной. Однако они обеспечивают компенсацию веса только в тех случаях, когда ось отверстия расположена ниже оси шпинделя.

Предлагаемый плавающий патрон отличается тем, что плавающая часть патрона снабжена противовесом, расположенным внутри корпуса и связанным с держателем инструмента двуплечим рычагом. Это исключает влияние веса инструмента на качество обработки.

Для регулировки патрона в зависимости от веса инструмента противовес может перемещаться по плечу рычага.

ha чертеже изображена схема плавающего патрона.

В корпусе 1 расположен плаватель 2, в углублениях которого находится плавающая часть 3 патрона. Плавающая часть снабжена противовесом 4, размещенным внутри корпуса и связанным с держателем инструмента (на чертеже не показан) двуплечим рычагом 5. Противовес выполнен переставным по плечу рычага. Пружина б прижимает торец рычага к внутреннему торцу корпуса в плоскости Л. Рычаг опирается по кольцевой линии па внутреннюю цилиндрическую поверхность Б корпуса.

Перед работой вес плавателя уравновешивается противовесом так, чтобы произведение веса плавателя на плече В соответствовало произведению груза на плече Г с учетом собственных весов. Под действием радиальных внешних сил, выводящих систему из равновесия в случае вращения корпуса, плаватель начинает вращаться вокруг смещенной на величину а оси Д-Д, рычаг становится под

10 углом к параллельным между собой осям

Е-Е и Д-Д. Причем соотношение плеч В и Г, остается прежним, и рычаг начинает вращаться по оси Ж-Ж, перекрещивающейся с осями Е-Е и Д-Д.

15 При установке рычага под углом к торцу правый торец плавающей части отходит от торца корпуса, сжимая пружину под тем же углом к торцу, и касается его только одной точкой, перекатывающейся в случае враще20 ния корпуса.

Снятие внешних радиальных сил производится усилием пружины, в результате вся система возвращается в первоначальное положение в обратной взаимосвязанной после25 довательности.

Предмет изобретения

1. Плавающий патрон для установки на невертикальных шпинделях разверток и тому

30 подобных инструментов, состоящий из корпуса и плавающей части, отличающийся тем, что, с целью исключения влияния веса инстру167122

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 3600 15 Тираж 1500 Формат бум, 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2 мента на качество обработки, плаваюшая часть патрона снабжена противовесом, расположенным внутри корпуса и связанным с держателем инструмента двуплечим рычагом.

2. Патрон по и. l, отличающийся тем, что,. с целью регулировки при применении инструMEIITOB различного веса, противовес выполнен переставным по плечу рычага,