Устройство к гайконарезным автоматал\

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49е, 4

49е, 5

Заявлено 11, ll 1.1963 (№ 824267/25-8) с присоединением заявки ¹

Государственный ноиитет ло делам изобретений и отирытий СССР

МПК В 23 .

В 23g

Приоритет

Опубликовано 12.Xll.1964. Бюллетень № 24

УДК

Дата опубликования описания 8.11.1965

Автор изобретения

М. В. Стефанков

Заявитель

УСТРОЙСТВО К ГАЙКОНАРЕЗНЫМ АВТОМАТАМ

Подписная группа № 100

Известны гайконарезные автоматы, работающие изогнутым метчиком, в KOTOpblx угловая фиксация заготовок в процессе нарезанпя резьбы обеспечивается направляющими плашками с внутренним каналом, имеющим в нормальном сечении форму шестигранника.

Направляющие плашки обеспечивают угловую фиксацию только шестигранных гаек.

Поэтому гайконарезные автоматы, работаю цие по принципу подачи заготовки па метчик с изогнутым хвостовиком, не обеспечивают автоматического нарезания резьбы в круглых гайках со шлицами.

Предлагаемое устройство к гайконарезным автоматам, работающим с подачей заготовки на метчик, выполнено в виде корпуса с цили дрическим каналом для подачи гаек и снабжено радиально расположенными подпружиненными шпонками, западающими в шлицы гайки.

Выполненное таким образом устройство позволяет производить нарезание резьбы в круглых гайках со шлнцамн на гайконарезных автоматах, работающих с подачей заготовки на метчнк.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сверху (планки сняты), разрез по

Л-А на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Корпус 1 вместе с крепящимися к нему плашками 2 имеет сквозной канал цилиндрической формы, в пазах которого размещены две радиально расположенные качающиеся относительно осн 3 шпонкн 4, подпружннен5 ные плоскими пружинами 5, закрытыми специальными крышками 6.

Устройство закрепляется на гайконарезном автомате с помощью винтов так, чтобы оси вращения шпинделя с метчиком 7, ось ци10 лнпдрической направляющей п ось подаюн его толкателя 8 совпадали.

Заготовки гаек поступают из лотка загру-.очного устройства. Г1ри этом положение

15 шлицев заготовки относительно прнспособлеt:èÿ произвольное. Заготовка, перемещаемая толкателем, вводится в цилиндрический канал н захватывается заходным конусом метчнка.

20 B случае если шлнцы заготовки совпадают с положением шпопок, то заготовка, навннчнваясь на метчик, перемещается по шпанкам, которые удерживают ее от проворота при нарезании. Если шлпцы не совпадают со шпон25 камн н смещены на некоторый угол, то заготовка утаплнвает шпонкн и, увлекаемая метчнком, прн нарезаннн проворачивается на необходимый угол, после чего под действием пружины шпонкн входят в шлнцы, н нареза30 нне продолжается.

167127 о о

Предмет изобретения и

Составитель Л. И, Ротермель

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 3651/15 Тираж 1425 Формат бум. 60+90>/q Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство к гайконарезным автоматам, работающим с подачей заготовки на метчик, обеспечивающее угловую фиксацию заготовки в процессе нарезания резьбы, orëè÷àþп1еесл тем, что, с целью фиксации круглых гаек со шлицами, оно выполнено в виде корпуса с цилиндрическим каналом для подачи гаек и снабжено радиально расположенными

5 подпружиненными шпонками, западающими в шлицы гайки.