Патент ссср 167128

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I67I28

Союз Советских Социапистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49е, 5

i Заявлено 14.Ъ 1.1963 (¹ 841775/25-8) (с присоединением заявки №

МПК В 23д

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 25.XII.1964

УДК

Авторы изобретения

В. А. Дворецкий, Я. Я. Красницкий и В. A Селезнев

Заявитель

СТАН0К ДЛЯ ИЛРЕЗАНИЯ РЕЗЬБЫ В КРУ1ЛЫХ ПЛАШКАХ

Предмет изобретения

Подписная группа № 100

Известны станки для нарезания резьбы одним или несколькими прямыми освобождающимися метчиками с принудительным врезанием и последующим самозатягиванием. Однако на этих станках невозможно нарезать 5 резьбу в плашках, так как метчик уводится из-за наличия стружечных отверстий.

Предлагаемый станок для нарезания резьбы в круглых плашках одним или несколькими прямыми освобождающимися метчиками 10 отличается от известных тем, что станок снаожен механизмом выталкивания метчика из шпинделя, представляющим собой пневмоцилиндр, поршень которого выполнен за одно целое с толкателем, имеющим центровое от- 15 верстие, в которое входит метчик в момент его врезания в заготовку, Такое выполнение механизма предотвращает увод метчиков в стружечные отверстия плашек в процессе нарезания резьбы. 20

На чертеже приведена схема механизмов загрузки, зажима заготовки и выталкивания м етч и ка из ш пи н дел я.

Заготовка 1 из лотка 2 попадает в поворотный лоток 8, откуда толкателем 4, установ- 25 ленным в плашке 5 и приводимым пневмоцилиндром 6, подается в Il,àíãó 7 механизма зажима заготовки, смонтированного в шпинделе 8. Зажим цанги производится пружинами

9, а разжим диафрагмой 10. 30

В трубе 11, соединяющей цангу со штоком диафрагмы 12, установлен поршень 13, выполненный за одно целое с толкателем. В толкателе выполнено центровое отверстие, в которое входит метчик в момент врезания его в заготовку, что предотвращает увод метчика из-за наличия в последней стружечных отверстий.

По окончании нарезания резьбы цанга разжимается и поршень своим толка елем удаляет метчик с заготовкой из шпинделя.

Станок для нарезания резьбы в круглых плашках одним или несколькими прямыми освобождающимися метчпками, содержащий вибробункер, шпиндели с механизмами зажима заготовки, плавающие патроны, в которых устанавливаются метчики, механизмы для выведения метчиков из шпинделей и с.ьема плашек, отличающийся тем, что, с целью предотвращения увода метчиков в стружечные отверстия плашек в процессе нарезанпя резьбы, станок снабжен механизмом выталкивания метчика из шпинделя, представляющим собой пневмоцилиндр, поршень которого выполнен за одно целое с толкателем. имеющим центровое отверстие, в которое входит метчик в момент его врезапия в заготовку.

167128

Составитель Ю. А. Коноплянников

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор Л. Е. Мариснч

Заказ 3544/17 Тираж 1425 Формат бум. 60) 90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2