Вибрационный водонодъемник погружного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l67l40

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.11.1964 (№ 881451/25-8) K,ò. 59а, 11 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК F 05b

УДК

Опубликовано 12.Х11.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.П.1965

° и. °

И. Л. Литвак, М. E. Брейтер, К, A. Елисеев, В. H. Андрианов, "- ° >ii;: ., Д. H. Быстрицкий, М. В. Луговской и В. М. Усаковский

Московский завод «Динамо» имени С. М. Кирова

Авторы изобретения

Заявитель

ВИБРАЦИОННЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК ПОГРУЖНОГО ТИПА

Подписная арггппа № И1

Известны вибрационные водоподъемники погружного типа, содержащие водоподъемную трубу, приемный клапан и электромагнитный вибратор, активная часть которого непосредственно связана с приемным клапаном.

Описываемый вибрационный водоподъемник погружного типа отличается от известных тем, что его водоподъемная труба имеет приемный натрубок, отделенный от нее эластичным элементом, связанный с реактивной частью вибратора и совершающий колебания в противофазе с приемным клапаном, связанным с активной частью вибратора.

Такое выполнение водоподъемника позволяет повысить его к.п.д. за счет использования как активной части вибратора, так и его реактивной части.

Кроме того, предлагаемый водоподъемник отличается и тем, что цепь питания электромагнита вибратора снабжена управляющим диодом, который формирует импульсы тока, протекающего через обмотку электромагнита.

Это позволяет дистанционно регулировать колебательный режим приемного клапана и патрубка, что улучшает характеристики водоподъемника.

На фиг. 1 изображен вибрационный водоподъемник погружного типа; на фиг. 2 — схема питания электромагнитного вибратора.

Вибрационный водоподъемник погружного типа содержит водоподъемную трубу 1 с приемным патрубком 2, который отделен от нее эластичным элементом 8, приемный клапан 4

5 и электромагнитный вибратор, представляющий собой кольцевой электромагнит переменного тока, реактивная часть которого 5 (ярмо электромагнита) соединена с приемным патрубком, а активная часть б (якорь электро10 магнита) — с приемным клапаном. В результате такого соединения приемный патрубок и приемный клапан колеблются в противофазе, что позволяет увеличить объем, заполняемый жидкостью за период колебания.

15 Последовательно с электромагнитом М включается управляющий диод Д;у . Импульсы напряженич, управляюгцие открытием диода, создаются с помощью пикового трансформатора Тр„„,. Регулируемый дроссель Дрр„

20 позволяет плавно сдвигать фазу тока в обмотке пикового трансформатора, а следовательно, и момент открытия управляющего диода относительно начальной фазы питающего напряжения. Изменение индуктивности

25 регулируемого дросселя осуществляется путем подмагничивания дросселя током, пропорциональным изменению параметра, по которому производится регулирование тока в электромагните (например, пропорционально расходу

30 воды) .

167140

Предмет изобретения

1. Вибрационный водоподъемник погружного типа, содержащий водоподъемную трубу, приемный клапан и электромагнитный вибратор, активная часть которого непосредственно связана с приемным клапаном, отличагогцийся тем, что, с целью повышения производительности водоподъемника, водоподъемная труба имеет приемный патрубок, отделенный от нее эластичным элементом, связанный с реактивной частью вибратора и совершающий колебания в прогивофазе с приемным клапаном.

2. Водоподъемник по и. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения характеристик

5 водоподъемника путем дистанционного регулирования колебательного режима приемного клапана и патрубка, цепь питания электромагнита вибратора снабжена управляющим диодом, который формирует импульсы тока, )О протекающего через обмотку. электромагнита.

Фиг, 2

Составитель Л. Н. Столярова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 3762/18 Тираж l275 Формат бум. 60+90>/8 Объем 0,27 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогпафия, пр. Сапунова, 2