Установка для контроля за состоянием футеровки вращающейся печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l67I66

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.Х11.1963 (№ 870628/29-14) Кл. 80с, 14pi с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 04с

УДК 666.3.041 (088 8) Опубликовано 12.XI I.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11 1.1965

Авторы Е. M. Лобанов, П. А. Григоренко, А. О. Солодовников, P. В. Тепляков, изобретения M. Н, Розов, В. В. Федорюк, Б. И. Нудельман, Г. Г. Тимошенко, Г. В. Власов и Б. Е. Крылов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ

ФУТЕРОВКИ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Под,".пснал группа Л5 175

В различных отраслях промышленности используются высокопроизводительные вращающиеся печи. Недостатком их является сравнительно небольшой ме>кремонтный цикл, зависящий в основном от быстроты сгорания футеровки.

Известны установки для контроля за состоянием футеровки вращающейся печи посредством просвечивания ее в поперечном направлении узким пучком гамма-лучей, включающие источник, приемник излучения и регистрирующий прибор.

Целью настоящего изобретения является обеспечение непрерывности контроля за футеровкой и предупреждение ее от пре>кдевременного перегара. Для этого источник и приемник излучения размещены»а диаметрально противоположных сторонах печи. Монтируют их на перемещаемой по рельсовому пути параллельно оси вращения печи самоходной тележке. Источник и приемник излучения укреплены на тележке с возмо>кностью изменения положения посредством направляющих дуг, очеоченных разными радиусами из одного центра, расположенного на геометрической оси печи.

На фиг, 1 схематически изображена описываемая установка; на фиг. 2 — то же, вид по

А-А.

Установка включает источник и приемник

2 излучения, смонтированные на противоположных концах печи на тележке > с возможностью изменения положения посредством направляющих ду г 4. Тележка перемещается вдоль печи по рельсовому пути о.

Источник и приемник установлены в плоскости, перпендикулярной оси печи, причем поток лучей источника направлен через толщу печи на приемник. Кожух источника имеет рубашку охлаждения, по которой пропускается вода, 10 Установка работает следующим образом.

Перед запуском ее в работу источник необходимо установить относительно приемника так, чтобы пучок лучей обязательно попадал на приемник. После включения установки тележ15 ка перемещается вдоль печи и, дойдя до упора б, автоматически изменяет направление своего дви кения. Движение ее может быть приостановлено и возобновлено в любой точке пути с пульта управления. Перемещаясь с за20 данной скоростью вправо или влево, источник постепенно просвечивает пучком лучей всю футеровку печи.

Лучи, попавшие на приемник, преобразуют25 ся электронной аппаратурой и подаются на регистрирующий прибор (самописец). Самописцем (на чертеже не показан) фиксируется топография футеровки в виде диаграмм, а по ним определяются места, где идет прогрессив30 ное разрушение.