Способ розжига скважин при термическом укреплении грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I67I76

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическигг

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.VI I 1.1963 (№ 850769/29-14) Кл. 84с, Згг

84с, Зг4 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 02d

Е 02d государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 12.XII.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11.1.1965

УДК 624.138 (088.8)

624.138.9 (088.8) : — | (; т:

I ъ,„ и фундаментов

Автор изобретения О. А. Касперский

Заявитель Государственный институт по проектированию оснований (Фундаментпроект) СПОСОБ РОЗЖИГА СКВАЖИН

ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ УКРЕПЛЕНИИ ГРУНТА

Подаггсная группа № 172

Известен способ розжига скважин при термическом укреплении грунта с помощью устройства, включающего защитную трубу, предусматривающий в качестве источника воспламенения горючей смеси применение стальной трубки, конец которой сжигают в струе подаваемого по трубке кислорода у выходного отверстия защитной трубы. Однако этот способ сложен и требует длительного времени для его осуществления.

Согласно описываемому способу, упрощается и ускоряется розжиг скважин.

С этой целью зажженную горючую смесь вводят в защитную трубу и образуют в верхней ее части источник воспламенения в виде раскаленного кольца с температурой, превышающей температуру воспламенения используемой для обжига горючей смеси. После этого кольцо перемещают по защитной трубе к ее выходному отверстию посредством увеличения скорости подачи горючей смеси.

Предлагаемый способ розжига скважин поясняется чертежом с изображением устройства, с помощью которого он осуществляется.

Верхнюю часть защитной трубы 1 нагревают до температуры, превышающей температуру воспламенения используемой для обжига горючей смеси, подаваемой одновременно со сжатым воздухом через патрубки 2 и 8, в результате чего образуется источник воспламенения в виде раскаленного кольца 4, Путем увеличения скорости подачи горючей смеси это кольцо 4 перемещают к выходному отверстию трубы вниз, например, в точку 5, и затем — до установленного технологией места 6 сжигания горючей смеси в скважине.

Образуемая таким образом в скважине раскаленная зона в виде кольца позволяет производить сжигание горючей смеси в установленном технологией месте скважины. Состав горючей смеси определяет необходимую для обработки грунта температуру при термическом укреплении грунта.

15 Предмет изобретения

Способ розжига скважин при термическом укреплении грунта с помощью устройства, включающего защитную трубу, посредством

20 предварительного образования источника воспламенения горючей смеси, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения розжига скважин, зажженную горючую смесь вводят в защитную трубу и образуют в верх25 ней ее части источник воспламенения в виде раскаленного кольца с температурой, превышающей температуру воспламенения используемой для обжига горючей смеси, после чего это кольцо перемещают по защитной трубе к

30 ее выходному отверстию посредством увеличения скорости подачи горючей смеси.