Экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1.1964 (М 878339/29-14) Кл. 84d, 3« с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Е 02f

УДК 621.879.34 (088,8) Опубликовано 12.XEI.1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 29.1.1965 - »

1 . . . с > .

В. В. Белянин, В. П. Баландин, Г. М. Веселов и В. A. Ряхин.,.. Д Г;,,; 1

1

4 ф

Авторы изобретения

Заявитель

КОВШ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА

Предмет изобретения

Подписная группа № 172

Разработка плотных грунтов и горных пород — таких, как мел, опоковые глины, мерзлые грунты = существующими ковшами одноковшовых экскаваторов с шарнирно прикрепленной к корпусу ковша передней стенкой, приводимой в колебательное движение посредством привода, весьма затруднительна, так как для этого требуются большие удельные усилия.

Цель изобретения — более эффективная разработка мерзлых и плотных грунтов. Достигается это тем, что привод передней степки ковша выполнен в виде шатунно-эксцентриковых механизмов. Эксцентрики механизмов приводятся во вращение от электродвигателя, установленного на рукояти экскаватора. Между боковыми и передней стенками ковша установлены пружины сжатия.

На чертеже изображен предлагаемый ковш, вид сверху.

Передняя стенка 1 вместе с закрепленными на ее козырьке зубьями подвешена к боковым стенкам 2 с помощью шарниров 8.

Привод передней стенки выполнен в виде шатунно-эксцентриковых механизмов 4, эксцентрики которых приводятся во вращение от электродвигателя 5, установленного на верхней плоскости балки рукояти б.

Шатунно-эксцентриковые механизмы преобразуют вращательное движение трансмиссионного вала 7 в возвратно-поступательное движение передних головок шатунов 8. Последние имеют шарнирное крепление с передней стенкой и, таким образом, сообщают ей вынужденные колебательные движения.

В целях аккумулирования энергии электродвигателя прн обратном ходе передней стенки между ней и боковыми стенками установлены пружины сжатия 9. Накопленная пру10 жинами при холостом ходе передней стенки энергия передается этой стенке прн ее рабочем ходе, в результате чего увеличивается активное усилие на зубья.

Ковш одноковшового экскаватора с шар20 нирно прикрепленной к его корпусу передней степкой, приводимой в колебательное движение посредством привода, отличающийся тем, что, с целью обеспечения разработки мерзлых и плотных грунтов, привод передней

25 стенки выполнен в виде шатунно-эксцентрнковых механизмов, эксцентрики которых приводятся во вращение посрсдством электродвигателя, установленного на рукояти экскаватора, а между боковыми и передней стен30 камн ковша установлены пружины сжатия.