Сетчатый купол
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительству, в частности к пространственным покрытиям в виде сетчатого купола, монтируемого методом подъема. Целью изобретения является упрощение монтажа и повышение его надежности. Для этого каждое шарнирное соединение или шарнирный узел элементов 2 сетчатого купола оснащено закрепленными на них посредством шарнирных осей 11 парными накладками 10, а примыкающие друг к другу концы элементов 2 купола выполнены закругленными и соединены между собой зубчатым зацеплением 12, которое образует в каждом шарнирном узле фиксатор. 5 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я>s Е 04 G 21/14, Е 04 В 7/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) СЕТЧАТЫЙ КУПОЛ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 937655 (21) 4484038/33 (22) 28.09.88 (46) 23.08.91. Бюл. ¹ 31 (71) Всесоюзный проектно-экспериментальный конструкторский и технологический институт Министерства строительства
АрмССР (72) P.O.Ñààêÿí, А.О.Саакян, О.M.Âàðòàíÿí и С.Г.Татевосян (53) 69.024.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹937655,,кл,,Е 04 В 7/08, 1980.
„„5U,, 1671829 А2 (57) Изобретение относится к строительству, в частности к пространственным покрытиям в виде сетчатого купола, монтируемого методом подъема. Целью изобретения является упрощение монтажа и повышение его надежности. Для этого каждое шарнирное соединение или шарнирный узел элементов 2 сетчатого купола оснащено закрепленными на них посредством шарнирных осей 11 парными накладками 10, а примыкающие друг к другу концы элементов 2 купола выполнены закругленными и соединены между собой зубчатым зацеплением 12, которое образует в каждом шарнирном узле фиксатор. 5 ил.
1671829
Изобретение относится к строительству, B частности к пространственным покрытиям, образующим сетчатый купол, и является усовершенствованием изобретения по авт,св. M 937655.
Целью изобретения является упрощение монтажа и повышение его надежности.
На фиг, 1 изображен в пакете сетчатый купол в состоянии пакета на уровне земли с подъемно-монтажным устройством и замыкающим кольцом; на фиг. 2 — шарнирный узел соединения четырех элементов сетчатого купола в пакете: на фиг. 3 — то же, в рабочем положении; на фиг. 4 — соединение смежных элементов в плане; на фиг. 5— сетчатый купол в пространственном положении с монтажным устройством.
Образование сетчатого купола 1 включает изготовление (пакетирование) пакета элементов 2 сетчатого купола на уровне земли, которые в меридиональном направлении имеют скосы, т.е. закруглены по концам, обеспечивающие примыкание смежных элементов сетчатого купола и поярусную замкнутость контура. Причем элементы 2 шарнирно соединены между собой в узлах примыкания. В центральной части сетчатого купола устанавливается подъемное устройство, состоящее иэ центральной опоры 3, подъемника 4 и опорного кольца 5, которое в подъемно-монтажной стадии выполняет роль своеобразной траверсы, а после завершения подьема — роль замыкающего кольца.
Возведение сетчатого купола осуществляют следующим образом.
Опорное кольцо 5 устанавливается в крайнем нижнем положении центральной опоры 3 и соединяется с тягэми 6 подъемника 4. Причем опорное кольцо 5 соединяется тросами 7 в узлах, имеющих захватные петли В. Далее производят подьем. Опорное кольцо 5 передвигается вверх по центральной опоре 3 как по направляющей и тянет
5 за собой элементы 2 пакета, которые по мере подьема опорного кольца 5, ориентируясь в пространстве, создают сетчатый ку. пол 1. Правильно -ориентироваться в пространстве элементам 2 позволяет шар10 нирный узел 9, который соединяет четыре элементы 2 с помощью парных накладок 10, при помощи выпущенных шарнирных осей
11 иэ каждого элемента 2. Элементы 2 в местах образования шарниров снабжены
15 зубчатым зацеплением 12 углов раскрытия, которые обеспечивают бесповоротную трансформацию элементов 2 этого узла и образуют в каждом узле 9 фиксаторы, После завершения подъема крайние элементы сет20 чатого купола крепятся к замыкающему кольцу.
Предлагаемая конструкция купола позволяет изготавливать их из железобетонных элементов и возводить методом
25 подъема, которые, в свою очередь, обеспечивают возведение сетчатого покрытия без монтажных лесов и дополнительных трудозатрат по их возведению и демонтажу.
30 Формула изобретения
Сетчатый купол по авт.св. N 937655, о тл ича ю щи йс я тем,что, с цельюупрощения монтажа и повь1шения его надежности, каждое шарнирное соединение элементов
35 купола оснащено закрепленными на них посредством шарнирных осей парными накладками, а примыкающие друг к другу концы элементов купола выполнены закрепленными и соединены между собой эубча40 тым зацеплением.
1671829
1671829
Сост. ли!ель Е Чесноков
1еvред М Моргентал Корректор Т.Малец
Редактор О.Головач
Производственно-издаI .льс».и комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101
Заказ 2810 Iира.к 417 Подписное
ВНИИПИ! осудлрственно о кок;извета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
11 .3085, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5