Машина для добычи кускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машинам для добычи и переработки торфа и м.б. использовано для добычи кускового торфа. Цель - повышение надежности и упрощение конструкции машины. Машина для добычи кускового торфа включает дисковую фрезу 2 с направляющим кожухом, установленную на валу 4, и шнековый пресс 5. Последний имеет загрузочное окно 7, приемную воронку 8 и шнек 9. Выходной вал 16 привода, вал 4 фрезы 2 и вал шнекового пресса 5 расположены последовательно и соединены между собой. Выход кожуха фрезы 2 и приемная воронка 8 связаны направляющим элементом. Последний м.б. выполнен в виде пластины, установленной под углом к продольной оси фрезы 2 и направленной в сторону приемной воронки 8. Он м.б. выполнен также в виде винтового конвейера. При поступательном движении машины заглубленная в залежь дисковая фреза 2 фрезерует залежь и транспортирует ее вверх по направляющему кожуху в приемную воронку 8. Затем шнек 9 захватывает торф, транспортирует, перерабатывает и под давлением подает его в формователь 10. Торф формуется в виде кусков и выстилается на поверхность залежи. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4690259/03 (22) 10.05,89 (46) 23.08.91. Бюл. M 31 (71) Центральное конструкторское бюро с опытным прЬизводством АН БССР (72) В.А.Хозяев и В.В.Анисько (53) 622.331(088.8) (56) Костюк Н.С. и др. Производство мелкокускового торфа. — М: Наука и техника, l975, с.69.

Фомин В.К. и др. Машина МТК-12А для добычи мелкокускового торфа. — Торфяная промышленность, 1983, N . 9, с.13. (54) МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ КУСКОВОГО

ТОРФА (57) Изобретение относится к машинам для добычи и переработки торфа и м.б. использовано для добычи кускового торца. Цель— повышение надежчости и упрощение констуркции машины. Машина для добычи кускового торца включает дисковую фрезу 2 с направляющим кожухом, установленную на

„„ 4 „„1671863 А1 валу 4, и шнековый пресс 5. Последний имеет загрузочное окно 7, приемную воронку 9 и шнек 9. Выходной вал 16 привода, вал 4 фрезы 2 и вал шнекового пресса 5 расположены последовательно и соединены между собой, Выход кожуха фрезы 2 и приемная воронка 8 связаны направляющим элементом. Последний м.б, выполнен в виде пластины, установленной под углом к продольной оси фрезы 2 и направленной в сторону приемной воронки 8. Он м.б. выполнен также в виде винтового конвейера. При поступательном движении машины заглубленная в залежь дисковая фреза 2 фреэерует залежь и транспортирует ее аверх по направляющему кожуху в приемную воронку 8. Затем шнек 9 захватывает торф, транспортирует. перерабатывает и под давленисм подает его в формователь 10.

Торф формуется в виде кусков и выстилается нл поверхность залежи. 2 э.п.ф-лы. 8 ил.

1671863

Изобретение относится к машинам для добычи и переработки торфа и может быть использовано для добычи кускового торфа, Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции машины.

На фиг.1 представлена машина, общий вид сбоку; на фиг.2 -- вариант выполнения машины с наклонной фрезой, вид сзади; на фиг.3 — кинематическая схема машины на фиг.2; на фиг.4 — вариант выполнения машины с направляющей пластиной, вид сверху; на фиг.5 — вариант выполнения машины с винтовым конвейером, вид сбоку; на фиг.б — вид А на фиг.5; на фиг.7 — кинематическая схема машины на фиг,б; на фиг.8 — вариант выполнения машины, кинематическая схема.

Машина gllQ добычи K GKD ol о торфа содержит раму 1, дисковую фрезу 2 с направляющим кожухом 3, установлен,- ую на валу

4, шнековый пресс 5, содержащий корпус б с загрузочным окном 7 и загрузочной воронкой 8, шнек 9, прямоточный формователь 10, формующая головка 11 которого установлена с возможностью перемещения гидроцилиндром 12, привод, выполненный в виде конического редуктора 13, входной вал 14 которого соединен с валом отбора мощности трактора при помощи карданно о вала

15, а выходной 16 соединен муфтой 17 с валом 4 фреэы, который, в свою очередь, соединен муфтой 18 с валом шнека 9. В качестве привода может быть использован также гидромотор, работающий от гидросистемы трактора. Возможно выполнение общего вала для редуктора и фрезы. В зависимости от способа загрузки пресса машина может быть выполнена в нескольких вариантах.

В первом варианте (фиг.2 и 3) фреза 2 установлена наклонно по отношению к прессу 5, При этом выходная часть направляющего кожуха 3 фрезы .2 заканчивается так, что касательная в этом месте к диаметру фрезы направлена в загрузочную воронку 8 пресса 5.

Во втором варианте (фиг.4) выходной вал 14 редуктора 13. вал 4 фрезы 2 и вал шнекового пресса 9 установлены соосно, а для направления торца из кожуха 3 фреэы 2 в загрузочную воронку 8 пресса 5 между выходной частью кожуха 3 и загрузочной воронкой 8 установлена под углом направляющая пластина 19.

В третьем варианте (фиг.5 — 8) выходной вал 14 редуктора 13, вал 4 фрезы 2 и вал шнекового пресса 9 соосны, а для перемещения торфа иэ плоскости вращения фрезы

2 к загрузочной воронке 8 пресса 5 над фрезой установлен винтовой конвейер 20, содержащий корпус 21 с загрузочным 22 и разгрузочным 23 окнами и винт 24. вал которого связан посредством цепнои передачи 25 с одним иэ соосно установленных валов. Подьем машины в транспортное положение осуществляется гидроцилиндром 26.

Машина работает следующим образом.

Включаегся вал отбора мощности трактора, Крутящий момент карданным валом 15 передается на выходной вал 14 конического редуктора 13 и далее через шестерни на выходной вал 16, с него через муфту 17 на вал 4 фрезы 2 и далее через муфту 18 на вал шнека 9. B случае применения в качестве направляющего элемента винтового конвейера 21 (фиг,5 — 8) крутящий момент на вал винта 24 передается цепной передачей 25 с вала 4 фрезы 2.

При пост пательном движении машины заглубленна» в залежь дисковая фреза 2 фреэерует залежь и транспортирует ее вверх по направляющему кожуху 3. В зависимости от принятой схемы загрузки пресса сфрезерованная масса на выходе из кожуха

3 фрезы 2 под действием центробежных сил направляется непосредственно в загрузочную воронку 8 пресса 5 (фиг.2 и 3) или пластиной 19, изменяющей направление движущейся торфяной массы (фиг.4), или винтовым конвейером 20 (фиг.5-8), где торф, подаваемый фреэой 2 в загрузочное окно 22, транспортируется винтом 24 и выгружается через разгрузочное окно 23 в приемную воронку 8 пресса 5.

Из загрузочной воронки 8 торф через окно 7 подается в межвитковое пространство шнека 9 пресса 5. Шнек 9 захватывает торф, транспортирует. перерабатывает и под давлением подает его в форм рователь

10. Проходя под давлением через каналы формирователя 10, торф формируется в виде кусков и выстилается на поверхность залежи.

В случае необходимости, при забивании каналов формователя 10 включениями торфа, производится принудительная очистка каналов формователя путем выдвижения формующей головки 11 гидроцилиндром 12. Подьем и опускание Машины осуществляется гидроцилиндром 26.

Таким образом, в машине 1сключается один из наиболее нагруженн сложных узлов — цилиндрическ ии редук тор привода фрезы. Привод наиболее на руженных узлов машины осуществляется одной парой шестерен, притом крутя» ий )t1ент, передаваемой парой, такой же, что и у известной.

Значительно снижается и общая масса машины, улучшается ее компоновка. Загрузка пресса сверху обеспечивает снижение потерь сфрезерованной массы.

Формула изобретения

1. Машина для добычи кускового торфа. включающая дисковую фрезу с направляющим кожухом, установленную на валу, шнековый пресс с загрузочным окном и формователем, и привод, входной вал ко торого соединен с валом отбора мощности, э выходной — с валом шнекового пресса, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции машины, выходной вал привода, вал фреэы и вал шнекового пресса расположены последовательно и соединены между собой;.. загрузочное окно имеет приемную воронку, а выход кожуха фрезы и приемная воронка связаны посредством направляющего эле5 мента, 2,Машина по п.1, отличающаяся тем, что направляющий элемент выполнен в виде пластины, установленной под углом к продольной оси фреэы и направленной в

10 сторону приемной воронки.

3, Машина по п.1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что направляющий элемент выполнен в виде винтового конвейера. загрузочная часть которого расположена на выходе ко15 жуха фреэы, а разгрузочная — над приемной воронкой шнекового пресса, причем вал винтового конвейера расположен параллельно одному из валов и кинематически связан с ним.

16718бЗ

1671863

1671863

21 гО

Фи8. о

Составитель И,Синицкая

Техред М.Моргентал Корректор О,ципле

Редактор Н.Лазаренко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2812 Тираж 285 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5