Патент ссср 167194

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I67I94

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 21g 14з) Заявлено 27.IX.1961 (№ 746024/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.XII,1964. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 27.11.1965

МПК Н Ю11

УДК

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР е, Чарльз Диллон (Ирландия) и Гуннар Энгстрем (Швеция) 4%4, j Д .

Авторы изобретения

Заявитель Иностранная фирма «Альменна Свенска Электрнска Акциеболагет»

ЕМКОСТНО-ОМИЧЕСКИЙ ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ

СЕКЦИОНИРОВАННОГО ВЬ1СОКОВОЛЬТНОГО РТУТНОГО

ВЕНТИЛЯ

Подписная ариппа Л" 88

Известны емкостно-омические делители напряжения для секционированного высоковольтного ртутного вентиля, содержащие последовательно соединенные звенья, каждое из которых состоит из последовательно включенных конденсатора и сопротивления.

При приме ненни известных делителей напряжения этого типа возникают помехи в ионном вентиле во время зажигания. Причиной этих помех считается то, что для электрической дуги, выходящей из катода, требуется определенное время, чтобы через промежуточны. электроды достигнуть анода. По мере продвижения от катода электрическая дуга разряжает конденсаторы цепи конденсаторов и сопротивлений Так как продвижение дуги к аноду продолжается определенное, хотя и короткое, время, конденсаторы, расположенные ближе к катоду, имеют больше времени для разрядки, так что эти конденсаторы разряжаются быстрее тех, что расположены ближе к аноду. Если в этог момент, т. е. прежде, чем дуга достигнет анода, произойдет скачкообразное изменение анодного напряжения ионного вентиля, этот скачок напряжения будет воспринят сопротивлениями цепи конденсаторов и сопротивлений в соответствии со значениями их активногосопротивления.

Сопротивления у известных делителей напряжения равномерно распределяются в цепи конденсаторов и сопротивлений, Скачок напряжения, проходящий при зажигании, таким сбразом, равномерно распределяется между промежуточными электродами. Но так как конденсаторы разряжены в различной степени и, следовательно, имеют различные показатели напряжения, это вызывает такое распределение потенциалов между различными промежуточными электродами, что и у определенных близлежащих промежуточных электродов; электрод, расположенный ближе к аноду, получит более отрицательный потенциал, чем электрод, находящийся ближе к катоду. Но это вызывает помехи в процессе зажигания ионного вентиля. Время этого зажигания удлиняется, распределение тока между работающими параллельно анодами значительно затрудняется; оно может при известных обстоятельствах полностью прекратиться.

В предложенном емкостно-омическом делителе напряжения для секционированного высоковольтного ртутного вентиля для устранения пропусков зажигания вентиля в звеньях делителя, подключенных со стороны анода вентиля, применены сопротивления, большие пс величине, чем в звеньях, подключенных со стороны катода.

Таким образом, при скачке анодного налря30 жения большая часть скачка напряжения па197194

Я

7 5 ю

Составитель Л. Булатова

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжина

Заказ 86/14 Тираж 550 Формат бум. 60>(90>/8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2