Способ включения испарителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f67206

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.1.1964 (№ 879197/24-6) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК F Olk

Г 22b

УДК 621.57.048(088.8) Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 26.11.1965

Авторы изобретения

М. Ф. Михайлов и Г. В. Николаев

Заявитель

СПОСОБ ВКЛЮЧЕНИЯ ИСПАРИТЕЛЕИ охлаждающей воды. Дренаж из охладителя 3 направляют насосом б в линию основного конденсата за охладителем (по ходу конденсата).

5 Предлагаемый способ может быть применен для всех мощных турбоустановок с раздвоенным потоком пара через подогреватели низкого давления.

Способ включения пспарителей в тепловую схему паротурбинной установки с раздвоен15 ным потоком конденсата, направляемого через охладители вторичного пара испарителей к деаэраторам, отличающийся тем, что, с целью упрощения тепловой схемы, вторичный пар от испарителей и сдвоенный поток кон20 денсата подают в общий охладитель, конденсат из которого направляют в параллельно включенные деаэраторы.

Подписная группа № бб

Способы включения испарителей в тепловую схему паротурбинной установки с раздвоенным потоком конденсата, направляемого через охладители вторичного пара испарителей к деаэр атор ам, известны.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что вторичный пар от испарителей и сдвоенный поток конденсата подают в общий охладитель, конденсат из которого направляют в параллельно включенные деаэраторы.

На чертеже показана принципиальная схема включения испарителей в тепловую схему паротурбинной установки по предлагаемому способу.

Испарители 1 питаются паром из того же отбора, что и деаэраторы 2. Общий охладитель вторичного пара испарителей (конденсатор испарителей) 3 включен между подогревателями низкого давления 4 и деаэраторами 2. Через охладитель 8 проходит полное количество конденсата, который играет роль

Предмет изобретения